USER_AVATAR
rinur

Дневник: Просмотр записи (22)
Календарь
- Февраль 2017
+ Апрель 2015
+ Февраль 2015
+ Январь 2015
+ Апрель 2014
+ Декабрь 2013
+ Февраль 2013
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
Поиск в дневниках

Орланы-продолжение сезона 2012

Постоянная ссылка rinur 17 май 2012, 02:06

Позавчера, 15 мая, вернулся из поездки по некоторым местам Татарстана, где мы проверяли известные гнезда орланов и также искали новые гнезда. Новых найти не удалось, густая листва уже не дает возможности сделать это. Но на ряде проверенных ранее известных гнездах гнездование орланов отсутствовало. Также в этом году орланы не загнездились на 3-х гнездах в национальном парке «Нижняя Кама». Я просто расстроился – программа кольцевания орланов цветными кольцами в Татарстане могла просто сорваться. Вчера решил проверить еще одно гнездо орланов близ Елабуги. На этом гнезде в прошлом году окольцованный мной птенец прославился на весь мир, т.к. был сфотографирован в зимнее время на Украине под Киевом. При подходе к гнезду сразу же стало понятно, что в гнезде есть птенцы, уж очень беспокоились родители. Гнездо расположено в пойме Камы и к нему пришлось добираться вброд – вода ещё не спала.
В гнезде оказались 2 птенца – ещё совсем крохи. Не стал пока их кольцевать, решил подождать дней 10. В гнезде остатки лещей и сазанов, значит корма птицам хватает.
Я просто рад. Уже одно жилое гнездо орланов в Татарстане нашлось. Но разница в сроках кладки на этом гнезде по сравнению с прошлым годом очевидна. В прошлом году птенец на этом гнезде вывелся на несколько дней раньше.
Гнездо совсем невысоко, под деревом вода мне почти по пояс

Родители прошлогоднего прославленного орланчика (фото Бекмансурова Искандера)

Обеспокоенный родитель (фото Бекмансурова Искандера)

(фото Бекмансурова Искандера)

Ругается

Крохи

На Нижней Каме ещё предстоит проверить другие гнёзда. Пока непонятно есть ли птенцы на этом гнезде
Вложения

Комментариев: 0 Просмотров: 9157