Проект "Орлы России"

Литература о пернатых хищниках

Re: Проект "Орлы России"

Сообщение f_s_c » 07 дек 2013, 01:00

igor писал(а):Так я же написал что это сократили. теперь в тексте это никак не объяснено.

Почему же не объяснено? На развороте же написано - могильник, солнечный орел он же карагуш
f_s_c

Фото: 1

Сообщение tester » 07 дек 2013, 01:39

Профессионалы, поясните мне пожалуйста, с каких пор карагуш - это могильник? Всегда считал что подорлик. Залез в словари и действительно - Карагуш — зоол. Aquila clanga орел скигляк ( ка) … Русско-украинский словарь; муж. вид малого орла, татарский орел, Aquila clanga. Карагушачье, карагушево гнездо. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866
tester

Сообщение igor » 07 дек 2013, 03:08

Это ты просто самых выдающихся учёных современности не читаешь. В.П. Белик, президент РГСС кстати говоря, решил исправить вопиющую несправедливость с присвоением ошибочного имени могильнику. Свои размышления на этот счёт он опубликовал в материалах 12 международной орнитологической конференции Северной Евразии, которая проходила в Ставрополе. Статья называется "Размышления о номенклатуре русских орлов". После этого особо не вдумываясь в правильность применения названия "карагуш" именно к могильнику Миша Корепов решил слегка изменить ульяновской традиции и в книжке, которая вышла в соавторстве с Олегом Бородиным, понавтыкал везде название "карагуш". А книжка то называется правильно - Солнечный орел (Aquila heliaca) – природный символ Ульяновской области. Кстати рекомендую - книжка классная.

Вот так вот одна историческая несправедливость с лёгкой руки В.П. Белика, М.В. Корепова и О.В. Бородина стала перемешиваться с другой. Ну и ради справедливости надо заметить, что они не первые внесли путаницу, путаница из казахастана пришла.

Что касается собственно названия карагуш, то действительно оно тянется из тюркских регионов и относится определенно к подорлику, так как именем карагушево называют обычно озёра и болота, а карагушами орлов, которые в этих болотах живут. Если взглянуть на карту то всяких карагушевых и карагушей больше всего в Западной Сибири (особенно в исконных районах обитания сибирских татар - Бараба и кулунда, и в Башкирско-Татарском Прибелье - на территориях где до сих пор максимальна численность как раз подорлика, а не могильника. Кого называют сейчас карагушем тюркоязычные народности это большой вопрос и сильно дискуссионный, так как среди местного населения людей, отличающих подорлика от других орлов, думаю ещё меньше, чем орнитологов, могущих делать тоже самое. Обычно на тюркском всё что не беркут то карагуш, а в научных изданиях притягивают за уши названия к видам, чтобы они разные были. Например в Казахстане во всей научной литературе на казахском могильник - Қарақұс, а большой подорлик - Шаңқылдақ қыран т.е. орёл-крикун или кричащий орёл если я правильно понимаю. Поэтому сейчас можно и могильника карагушем обозвать, никто особо и не заметит.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение tester » 07 дек 2013, 03:16

Спасибо, Игорь! Просветил.
tester

Сообщение f_s_c » 07 дек 2013, 03:20

Игорь, а у меня такой вот вопрос образовался. Если ты против того, чтобы могильника карагушем называли, чего это название у нас на сайте делает?
Вот тут написано: Могильник [орёл-могильник, солнечный орёл, карагуш] (Aquila heliaca)
f_s_c

Сообщение igor » 07 дек 2013, 03:28

Блин, чё вам не спится? Почему я против то? Я просто высказал мнение, почерпнутое из информационного поля. Мне честно сказать фиолетово как кто могильника называет, для меня он был и останется могильником, так как я привык к этому названию. А для масс хочу чтобы был солнечным орлом - так его популизировать и охранять легче. Ну можно императорским на худой конец. А на нашем сайте он и карагуш в том числе, потому что доктор наук Виктор Павлович Белик, кандидат наук Михаил Корепов, а также вся казахская общественность называют его карагушем - этого вполне достаточно, чтобы название это и на нашем сайте тоже упоминалось как альтернативное.

P.S. У нас на сайте есть Ринур Бекмансуров - татарский орнитолог - вот он тоже считает подорликов карагушами. Пусть скажет своё веское слово что не быть на нашем сайте могильнику карагушем - глядишь и уберём.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение f_s_c » 07 дек 2013, 03:30

igor писал(а):Блин, чё вам не спится?

Работу работаем

igor писал(а):А на нашем сайте он и карагуш в том числе, потому что доктор наук Виктор Павлович Белик, кандидат наук Михаил Корепов, а также вся казахская общественность называют его карагушем - этого вполне достаточно, чтобы название это и на нашем сайте тоже упоминалось как альтернативное

Вполне убедительно. Пусть будет так.
f_s_c

Сообщение igor » 04 апр 2016, 01:20

В рамках проекта "Орлы России" подготовлен Атлас "Орлы России и Казахстана: места обитания и зоны электросетевой опасности". Ссылка на пилотный вариант. После печати перезалью.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение rinur » 12 окт 2016, 12:34

igor писал(а):P.S. У нас на сайте есть Ринур Бекмансуров - татарский орнитолог - вот он тоже считает подорликов карагушами. Пусть скажет своё веское слово что не быть на нашем сайте могильнику карагушем - глядишь и уберём.

Я согласен с Игорем в том, что охранять данный вид легче с названием "Солнечный орёл". Занимаясь этим видом не раз сталкивался с негативным отношением к названию "могильник", хотя мне привычно это название.

По поводу "Карагуша", при всём своём уважении к Виктору Павловичу, я не могу согласиться с этим названием, но я не имею права диктовать условия, я ведь даже не кандидат наук. " Сварщик" - так меня назвал Ильдар Еналиев.

Филолог из меня тоже никудышный. Но вот есть опубликованная книга доктора наук Рахимова Ильгизара Ильясовича "Птицы Республики Татарстан". Открываем страницу 46 и читаем:

Беркут(латынь) - Боркет (причем здесь не буква"О" , а другая с палочкой посередине), каракош.

Могильник (латынь) - Улет боркете (причем опять не с теми буквами, а с особыми татарскими буквами вместо "У" и "е" в слове улет)

Степной орёл (латынь) - Дала каракошы

Большой подорлик (латынь) - Зур каракош.

Вот собственно и всё. Так что в татарском языке к могильнику Каракош не относится.
rinur

Фото: 47
Дневник: Просмотр записи (22)

Пред.

Вернуться в Публикации