Методика изучения хищных птиц на базе ГИС и ДЗЗ

Все вопросы по методикам изучения хищных птиц

Методика изучения хищных птиц на базе ГИС и ДЗЗ

Сообщение natnov » 02 авг 2016, 19:04

Коллеги,

На прошлой неделе прошла защита моей диссертации (Master of science in Ecology) в университете UNICAMP (Бразилия) на тему:
Thesis title: "Analysis of the effect of meteorological, superficial and anthropogenic conditions on the soaring activity of the Black vulture (Coragyps atratus, Cathartidae) by means of GIS and remote sensing and its implication for the reduction of bird strike risks"

В ходе проекта я разработала новые методы изучения поведения птиц в парящем полете, базирующиеся на использовании технологий ГИС и Дистанционного зондирования Земли (Remote sensing). Эти методы позвонили более точно (статистически достоверно) подойти к изучению некоторых черт поведения птиц и характера распределения парящих птиц над земной поверхностью.

Краткая презентация проекта представлена на форуме GIS-Lab в этой теме:

Снижение риска столкновений самолетов с птицами (vultures)

Презентация проекта дана в двух первых сообщениях треда. В первом - кратко о работе, и ссылка на презентацию power point к защите (английский). Второе сообщение - абстракт к работе на русском и некоторые выдержки из текста на английском.

Когда университет выложит работу в открытый доступ, размещу ссылку на полный текст диссертации в том же треде. Но уже сейчас через power point презентацию можно познакомиться с сутью методов. Если у кого-то возникнет интерес к применению методических разработок в своих исследованиях, - я готова к с сотрудничеству и консультациям. Лучше всего общаться по этой теме на GIS-Lab, задавая конкретные вопросы.
natnov

Вернуться в Методы исследований