Письмо в департамент охоты РФ

Обсуждение проблем, связанных с незаконным добыванием и отловом хищных птиц, нелегальной таксидермией, нелегальной торговлей и т.д.

Re: Письмо в департамент охоты РФ

Сообщение Евгений Попов » 15 апр 2014, 08:27

Ребята. Всем привет.
К такому письму нужно бы приложить фотографии и скрины со страниц самих охотников. Показать отношение охотопользователей к хищным птицам. Я тут, с вашего позволения накидаю самые дикие фотографии, а вы уже выберите.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Извините, что загадил тему, но мне кажется, что по этим фотографиям видно отношение к хищникам!
Евгений Попов

Сообщение shtol » 15 апр 2014, 10:04

Мне кажется среди массы людей до сих пор отношение такое, что хищник - плохой. Это еще со сказок начинается, где волк, лиса и коршун - обычно злодеи.
shtol

Сообщение tester » 15 апр 2014, 13:42

Я знаю массу охотников, для которых стрельба по хищникам это табу. Это возрастная группа от 40 до 60 лет. Та возрастная группа, которая училась охоте и получала охотбилеты как раз во времена активной пропаганды полезности хищных птиц и запрета их отстрела. В те времена в передаче в Мире животных прививалось гуманное отношение к животным, пропагандировалась охрана редких видов и всех хищных птиц, я помню были выступления Дроздова, Галушина на эту тему. В охотничьих журналах помню статьи орнитологов в защиту хищных птиц. Сейчас хищных птиц долбит в основной своей массе молодежь - до 30 лет - дети перестройки и независимой России. Это говорит о том, что это наша проблема. Если мы болеем за птиц, за гуманное отношение к ним, за соблюдение природоохранного законодательства, надо активно что-то делать. Законодательство на нашей стороне.
Увидев в сети браконьеров, позирующих с хищными птицами, не надо с ними вступать в дискуссии, их не научишь уже ничему, они это будут воспринимать лишь как наезд. А надо делать следующее:
1. Сделать принтскрин, заверить его у нотариуса, написать заявление в прокуратуру о нарушении законодательства (желательно чтобы это делал юрист)
2. Написать владельцу сайта письмо, что демонстрация убитых хищных птиц охотниками - это пропаганда нарушения российского законодательства, привести статьи законов, которые нарушил пользователь, попросить заблокировать аккаунт - это может сделать любой человек (в одноклассниках это работает - мне удалось забанить более десятка браконьеров).
3. Если владелец сайта не блокирует пользователя-браконьера, писать заявление в прокуратуру с копией в Роскомнадзор с просьбой заблокировать сайт, который пропагандирует жестокое обращение с животными и нарушение российского законодательства (перечислить ссылки на законы). В Контакте конечно не заблокируют, но зато обратят внимание владельцев хотя бы.
tester

Сообщение tester » 15 апр 2014, 13:52

Писать надо больше в тех же группах охотников, в охотничьих журналах о полезности хищных птиц и о том что нельзя их стрелять. Вот с этим сейчас у нас проблема. Нет популяризаторов бережного отношения к хищным птицам. Я за себя могу сказать, я не писатель, красиво писать не умею, но технически чем-то могу помочь.
tester

Сообщение rinur » 16 апр 2014, 01:40

Абсолютно согласен, что с охотниками нужно работать по всем фронтам и мы сильно отстаём в этом деле. Но письма к руководству охотников от разных орнитологических организаций просто необходимы.
Кстати, еще кажется принимаются темы круглых столов для очередной орнитологической конференции, которая будет проходить в следующем году в Казахстане. Быть может стоит заявить данную тему. Хотя она гораздо шире и касается не только хищных птиц. Так, например, в прошлом году за 3 дня до официального открытия охоты в устье реки Зай в Татарстане, когда мы становились на ночевку,- были свидетелями, как в темноте, в последних лучах солнца, браконьеры (как минимум из 3-х стволов) открыли пальбу по идущим на посадку лебедям-шипунам.
rinur

Фото: 47
Дневник: Просмотр записи (22)

Сообщение Евгений Попов » 16 апр 2014, 14:07

tester писал(а): В Контакте конечно не заблокируют, но зато обратят внимание владельцев хотя бы.

Забанят, я банил целую группу:
Изображение
Изображение
Евгений Попов

Сообщение alex » 16 апр 2014, 14:20

Вот это хороший результат! Надо брать на вооружение.
alex

Сообщение Elnik » 18 апр 2014, 22:40

alex писал(а):P.S. В резолюции конференции "Орлы Палеарктики" не нашёл ничего на тему осуждения браконьерства. Неужели оно не обсуждалось?

Нет, не обсуждалось. Потому что до сих порт никто не работает по этой теме целенаправлено - даже такое обсуждение было некому вести (ну, в смысле со смыслом :-) ). А без активностей людей, которые хотят тянуть, конструктив не возможен.
Elnik

Фото: 10
Дневник: Просмотр записи (1)

Сообщение Elnik » 18 апр 2014, 23:25

Получила консультацию от человека из того самого департамента. Это "наш" человек, т.е. сам из общественной охраны природы, отлично знает как и почему работает общественный сектор и одновременно, как устроена работа чиновников.

Результат примерно такой:
1. Сейчас на рассмотрении в думе находится законопроект по возвращению охотминимума - то, что мы и предлагаем в письме. Сколько он будет там находиться - не известно, всё конечно очень долго рассматривается. Писем и обращений по этому поводу у них много, ну, еще одно не помешает, но и погоду не сделает. (ну можно подумать параллельно про письмо в госдуму или сбор подписей, чтобы у думы не было вариантов его проигнорировать - это уже мои идеи, Илья вот их критикует...).

2. Правила охоты в прямую запрещают стрелять во что-нибудь кроме охотничьих видов, на которые разрешена охота в данный момент - что (и как я поняла только это) дает право инспекторам охотнадзора составлять протокола на браконьеров, при чем неважно при этом, стреляет он в канюка или беркута - и за то и за другое грозит до лишения охот.билета. Далее по суду включается административка или уголовка (в случае того самого беркута), по отдельному иску - взыскание ущерба.
Т.о. с законодательной и нормативной базой у нас в этом вопросе всё в порядке. Просто надзор отсутствует. И Департамент охоты РФ в этом никак помочь не может. Он уже сделал всё, что мог - до июля этого года штат инспекторов по всей стране (по специальному постановлению президента - надо бы его найти...) должен быть увеличен до 3 инспекторов на муниципальный район, на это выделены большие деньги субъектам (миллионы дополнительные пришли по его словам), а вот насколько хорошо выполнят к июлю это распоряжении Департаменты охоты региональные - это еще вопрос... (вот Илья мне рассказал, что с этим указанием сделали в Алтайском крае... блин... - ну, отдельно напишу)

3. Собственно, весь контроль и надзор за охотниками лежит на департаментах субъектов, которые, по сути не находятся в прямом подчинении у Департамента охоты РФ. Т.о. федерального "начальства" в прямом понимании этого слова у охотников в регионах не существует. Каждый регион сам себе голова... Они ему отсылают статистику, получают лимиты, просят и получают субвенции, согласуют всякие вещи. федеральный департамент пишет законодательство, в рамках которого живут регионы и осуществляет надзор (но это как ревизор в провинцию приехал, сами понимаете...).

4. Охотпользователи. Отвечают только за раздачу разрешений на охоту на своей территории. Там, где есть охотхозяйства, понятно, деньги зарабатывают еще на привлечении охотников, т.е. наказывать их за браконьерство на их территории не возможно, нет таких оснований. Однако недавно у них появились штатные инспектора, которые по сути обязаны делать то же самое, что инспектора охотнадзора, кадры специально проходят обучение. Т.е. с ними тоже нужно работать.

5. Ни какое экообразование, информирование не является полномочиями Департамента охоты РФ, упс... :( (ну это и понятно...) - это в наше стране может осуществлять только общественный сектор. И только за самостоятельно привлеченные деньги... У нас есть богатый опыт такой работы, да... блин... :roll:

Ну, таким образом, что осталось от нашего письма?...
- еще раз об охотминимуме и привлечении специалистов-биологов...
... не густо...
Давайте дальше думать...
Elnik

Фото: 10
Дневник: Просмотр записи (1)

Пред.

Вернуться в Борьба с браконьерством и контрабандой