Вопросы по законодательству

Обсуждение законодательных актов так или иначе связанных с пернатыми хищниками

Вопросы по законодательству

Сообщение loginza273 » 28 авг 2014, 11:08

Добрый день!
Недавно пришлось поухаживать за черным коршуном после чего он был отпущен его на волю, теперь возник интерес к пернатым хищникам.
Подскажите каким основными законами регламентируется деятельность с пернатыми хищниками, возможно ли их разведение в неволе с целью выпуска нового молодняка, организации клуба соколиной охоты что с ними можно делать, что нельзя...? Как я понимаю ко многим видам даже прикасаться не стоит, чтобы не попасть под статью))))
loginza273

Re: Вопросы по законодательству

Сообщение igor » 28 авг 2014, 13:47

Стефан, в Новосибирске есть реабилитационный центр хищных птиц при Сибэкоцентре. Ты о нём знаешь?

Что касается законодательства, то реально регламентируется только вопрос содержания видов, занесенных в Красную книгу России - для их содержания, разведения и выпуска надо получать разрешение в Росприроднадзоре. Остальные виды формально курируют региональные госорганы по контролю за животным миром и именно у них надо получать разрешение на содержание, разведение и выпуск, но так как регламентов в большинстве регионов нет, то от этой процедуры во многих госорганах отмахиваются.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение loginza273 » 29 авг 2014, 07:28

ДА, я знаю о таком центре, они мне многое подсказали в процессе ухода за птицей. Спасибо им за это. :)
Но когда я хотел уточнить вопросы по законодательству, развернутого ответа не смог получить. Но сказали, что все это требует кучу формальностей.
Мне попадались статьи об ужесточении законодательства и реальных сроков, за торговлю или содержание в неволе некоторых хищных птиц, в основном краснокнижных, но точных ссылок на данные законы пока не видел, чтобы развернуто с ними ознакомиться.
У меня была мысль написать хотя бы набросок проекта некоего центра, где можно бы было и выхаживать птиц и разводить, если они в неволе разводятся вообще (о чем тоже нужно собрать больше информации), но глядя на уже реализуемые вещи я понимаю, что есть проблемы с финансированием подобных проектов и если не возможна коммерческая составляющая (возможность которой и хотелось бы проверить по закону), то скорее всего мои мысли утопичны.

Мне бы хоть зацепиться за основной закон регламентирующий такую деятельность, там как правило должны быть ссылки на под-законы и прочее... уже будет понятно.
Ну и, конечно, хотелось бы услышать реальное мнение от людей "в теме", у нас ведь есть даже люди, занимающиеся соколиной охотой, это вообще законно или нет?
loginza273

Сообщение igor » 29 авг 2014, 15:50

Основной закон, регулирующий отношения в плане использования животного мира - собственно Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире"
см. главу V. Пользование животным миром

Что касается ужесточения законодательства, относительно незаконного оборота ряда редких видов, то об этом написано у нас на сайте в новостях >>>

Разрешение можно получить через портал госуслуг, причём как на содержание видов, занесенных в федеральную Красную книгу, так и в региональные Красные книги. Вот пример из Татарстана >>> Но процедура получения такого разрешения на федеральных краснокнижников крайне геморройна, ну и учитывая корумпированность наших госструктур надо понимать, что имея деньги и связи можно получить любые разрешения, а при их отсутствии вероятность получить разрешения крайне мала. А без разрешений заниматься содержанием и даже реабилитацией краснокнижников чревато.

Коммерческой выгоды от разведения редких видов практически никакой и чтобы оно не было убыточным надо быть фанатом этого дела и приложить огромные усилия для этого.

Что касается соколиной охоты, то есть специализированные форумы, где можно найти ответы практически на все вопросы:
Международный русскоязычный проект: "Изучение Ловчих Птиц и их Практическое Применение"
Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Ассоциация Сокольников»
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение loginza273 » 30 авг 2014, 09:37

Спасибо, теперь понятно, что изучать нужно.
loginza273

Вернуться в Законодательство