19 марта 2018 г.

Здесь общаемся на различные темы, в том числе не связанные с хищными птицами

19 марта 2018 г.

Сообщение alex » 20 мар 2018, 20:53

Сегодня узнал две трагичекие новости.
19 марта 2018 г. в Кении в возрасте 45 лет умер последний самец северного белого носорога по кличке Судан.
В этот же день ушел из жизни известный пермский орнитолог - Александр Иванович Шепель.
Конечно о носороге будут говорить больше, эта дата будет приводиться во многих книгах, статьях, постах и т.п., а вот о Шепеле наверное не так много и не на столь обширном пространстве. Но... С ним ушла эпоха. Мои коллеги к нему по разному относятся, но я считаю, что благодаря его активности (в том числе и в борьбе со своими оппонентами) он внес существенный вклад в становление Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и многих ее программ и проектов, особенно по Уральскому региону.
Пусть земля ему будет пухом, а душа обретет покой
alex

Re: 19 марта 2018 г.

Сообщение rinur » 21 мар 2018, 21:36

Еще в начале февраля в Твери, во время орнитологического конгресса мы виделись с Александром Ивановичем. Он как всегда был активен, успел поучаствовать в ряде симпозиумов и круглых столов, внимательно слушал выступления докладчиков. Казалось бы ничего не предвещало такого скоропостижного ухода. И вот на тебе...
В Твери я успел сделать возможно одну из его последних фотографий, где он со своей супругой Надеждой.

А в памяти у меня первая встреча с Александром Ивановичем в Удмуртии в Юкаменске летом 2011 года.
rinur

Фото: 47
Дневник: Просмотр записи (22)

Вернуться в Общение