Балобан

Здесь общаемся на различные темы, в том числе не связанные с хищными птицами

Балобан

Сообщение шурик » 26 янв 2015, 08:35

ну скажите мне пожалуйста у меня в краснодарскам крае новопокровскам районе вижу каждый год балобашев а по картам миграции они праходят южнее :?:
шурик

Re: Балобан

Сообщение alex » 27 янв 2015, 17:42

шурик писал(а):ну скажите мне пожалуйста у меня в краснодарскам крае новопокровскам районе вижу каждый год балобашев а по картам миграции они праходят южнее :?:

Шурик, выбросьте в мусорку эти карты. Степная зона Предкавказья от Азовского моря на западе до Волги на востоке и Дона на севере лежит в зоне нормальных кочевок восточноевропейской популяции балобана, населяющей территорию от Венгрии до Донбаса. Так что вокруг вас там летают балобаны номинального подвида и вероятность встретить птичку, гнездившуюся в Венгрии, Словакии или Украине видимо одинаковая, судя по данным спутникового прослеживания.
alex

Сообщение шурик » 28 янв 2015, 17:11

понятно.а вот и еще вопрос сокол сапсан голубятники жалядца унас что бьет и зимой и летом я им обьесняю что он бьет галубей только вовремя миграции и унас он не гнездица может я неправ веть унас толька посадки и поля :?:
шурик

Сообщение igor » 28 янв 2015, 17:42

шурик писал(а):понятно.а вот и еще вопрос сокол сапсан голубятники жалядца унас что бьет и зимой и летом я им обьесняю что он бьет галубей только вовремя миграции и унас он не гнездица может я неправ веть унас толька посадки и поля :?:

Сапсан гнездиться в горах в Краснодарском крае, через равнины мигрируют птицы из лесной зоны и тундры очень локальный период, но некоторые остаются на зимовку в местах скопления сизых голубей (как правило это зернохранилища). Но всё же я думаю основной пресс на голубей оказывают не сапсаны, а тетеревятники, которых зимой и летом на равнине на порядок больше, чем сапсанов.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение шурик » 29 янв 2015, 10:50

нет сапсан может делать гнезда унас в старых гнездах птиц :?: вот што интересно если да то я буду искать гнезда и фоткать чтобы убедица втом что всетаки сокал гнездица в степной зоне кубани
шурик

Сообщение шурик » 29 янв 2015, 10:58

и еще вапрос унас гнездица орел карлик но гнезда делает высако яих ловил и кольцевал самодельными кольцами делал записи .а на следующий год прилитела толька самка самец вероятно погиб.хотеластьбы достать цветных колец где можна их купить. ;)
шурик

Сообщение alex » 29 янв 2015, 12:59

шурик писал(а):нет сапсан может делать гнезда унас в старых гнездах птиц :?: вот што интересно если да то я буду искать гнезда и фоткать чтобы убедица втом что всетаки сокал гнездица в степной зоне кубани

Сапсан в степной зоне Кубани да еще и на деревьях абсолютно точно не гнездится. Если вы сфотографируйте сей замечательный факт - будете первооткрывателем этого чудесного явления. Древесногнездящиеся сапсаны ранее населяли лесную зону Европейской части России, но сейчас сохранились только в Германии и Польше и то благодаря неимоверным усилиям по реинтродукции соколов с привитием им стереотипа древесного гнездования путем выпуска в специальных хеках, установленных на деревья.
шурик писал(а):и еще вапрос унас гнездица орел карлик но гнезда делает высако яих ловил и кольцевал самодельными кольцами делал записи .а на следующий год прилитела толька самка самец вероятно погиб.хотеластьбы достать цветных колец где можна их купить. ;)

По кольцам задайте вопрос координатору по кольцеванию хищных птиц тут
В региональных схемах кольцевания (они тут) Кубани нет, но если я правильно понимаю, то для неё такой же цвет как и для Калмыкии - красный с белым кодом, просто до сих пор никто не изъявлял желание кольцевать цветными кольцами птиц в степной зоне Предкавказья за пределами Калмыкии, тем более карликов.
alex

Сообщение шурик » 29 янв 2015, 15:57

апочему никто не кольцевал карлика неужели не орел хоть и маленький.а почему степная зона предковказья не интересна орнитолагам по кольцеванию хищных птиц. ведь унас тоже многа гнездидца и асобено мегрирует хищников.а нащет сапа пока спорить небуду а кто тогда по вашему бьет голубей летом за ястребов я знаю и кстати они летам голубей унас нетрогают а сап хлескает почему а обьясните каво он кормит летом или это отшельники да и балобу нираз замечяли и жалились ну он та я знаю гнездица у нас
шурик

Сообщение alex » 12 фев 2015, 19:30

шурик писал(а):апочему никто не кольцевал карлика неужели не орел хоть и маленький.а почему степная зона предковказья не интересна орнитолагам по кольцеванию хищных птиц. ведь унас тоже многа гнездидца и асобено мегрирует хищников.

Карликов никто не кольцевал потому что нету орнитологов, которые в состоянии кольцевать у вас там. Степная зона Предкавказья интересна орнитологам но их в стране в принципе мало (вымирающее сообщество) и их руки до степной зоны не дотягиваются.
alex

Сообщение шурик » 14 май 2016, 23:36

здраствуйте в этом году вижу самку сапсана на одном и томже месте с 1 декабря того года самка по размеру думаю калибус и по расцветки вроди не первогодка зоб белый старуха сам живу на степной зоне предковказья порады ей и на гнездо улитеть а она голубями обедаедца уна тут и територию сваю охраняет поще прежнева это что за прикол такой,кто знает поведойте чьто это сней здвиг или так и паложено
:roll:
шурик

Вернуться в Общение