ЛЭП и птицы в Татарстане

Обсуждаем проблему гибели птиц на воздушных линиях электропередачи

ЛЭП и птицы в Татарстане

Сообщение rinur » 07 ноя 2012, 23:00

Сегодня я участвовал в работе судебного заседания, которое прошло в здании районного суда города Агрыза. Прокуратура Агрызского района обратилась в судебные органы с заявлением, где обозначены требования оборудовать специальными птицезащитными устройствами 25 воздушных линий электропередачи на территории Агрызского района ВЛ-10 кВ с железобетонными опорами, где в конструкции крепления проводов использованы штыревые изоляторы. Ответчик: филиал ОАО «Сетевая компания» - «Елабужские электрические сети» Агрызский сетевой район.
Принимая во внимание, что невозможно в кратчайшие сроки реализовать поставленную задачу, суд практически сразу пошёл по пути разработки плана для постепенного оборудования ВЛ птицезащитными устройствами.
Когда мне предоставили слово, я рассказал о начале птицезащитных мероприятий в Татарстане, достигнутых в результате пройденного совместного совещания представителей ОАО «Сетевая компания» и Союза охраны птиц России 17 января 2012 г. в г. Казань. Также рассказал о «Примерном региональном комплексном плане действий по защите птиц от гибели на электроустановках, предусматривающий поэтапное выполнение птицезащитных мероприятий в десятилетний период (с 2012 г. по 2021 г.)». Данный план рекомендован Союзом охраны птиц России. Этот план суд принял во внимание и прикрепил к протоколу заседания. Также я рассказал о возможных способах защиты птиц от применения специальных пластиковых птицезащитных устройств Ульяновского и Нижегородского производства до полного отказа от конструкций со штыревыми изоляторами и заменой их на подвесные конструкции, либо применения ВЛ с изолированными проводами, либо применения деревянных опор вместо железобетонных.
Также я выступил в суде о недопустимости применения на ВЛ 6-10 кВ пластиковых птицеотпугивающих устройств «Ёж-стандарт», так как они не могут защитить птиц от гибели на ВЛ 6-10 кВ. В 2012 году ОАО «Сетевая компания» в массе закупила такие «Ежи…» и они были установлены на ВЛ 6-10 кВ в Спасском районе Татарстана, где предполагалось в этом году провести нормальные птицезащитные мероприятия в местах гнездования краснокнижных видов птиц : орлана-белохвоста, орла-могильника, большого подорлика.

("Ежи-стандарты", установленные на ВЛ 6-10 кВ в Спасском районе в 2012 г.)

Я выразил в суде мнение Союза охраны птиц России, что такое действие со стороны ОАО «Сетевая компания» является мнимым прикрытием, а точнее показухой проведения птицезащитных мероприятий. Такие «Ежи…» не способны защитить от гибели таких крупных птиц как орлан-белохвост, орёл-могильник, большой подорлик. Данные «Ежи-стандарты» могут быть применены для охраны от загрязнения помётом птиц скульптурных памятников, балконов, карнизов и т.п., но они не являются специальными птицезащитными устройствами для ВЛ. Такие «Ежи…» также закуплены в Елабужских электрических сетях. Поэтому я выразил в суде точку зрения Союза охраны птиц России, о недопустимости их применения в Агрызском районе для исполнения решений суда по птицезащите на данных ВЛ 10 кВ.
Ответчик высказался против применения на данных конструкциях пластиковых птицезащитных устройств Ульяновского и Нижегородского производства, так как они значительно усложняют обслуживание ВЛ, например поиск вышедших из строя изоляторов, и тем самым приводя к простою и убыткам потребителя электроэнергии. Но тем не менее, закон требует эксплуатацию конструкций железобетонных ВЛ со штыревыми изоляторами со специальными птицезащитными устройствами.
Суд также выразил мнение, что электросетям необходимо подумать над модернизацией ВЛ в пользу использования подвесных конструкций, либо других вариантов, которые не приводят к гибели птиц. Что поможет обойти использование неудобных для обслуживания птицезащитных устройств.
Следующее судебное заседание состоится уже 7 декабря. До этой даты суд обязал подготовить план по первоочередным мероприятиям по защите птиц на ВЛ 10 кВ в тех местах где это требуется в первую очередь согласно плана предложенного Союзом охраны птиц России. Экспертом назначили меня.

Конечно, я рад, что наконец-то Татарстанская прокуратура самостоятельно обратила внимание на существующую проблему. Но считаю, что эту проблему необходимо решать в больших масштабах. Также необходимы другие стандарты по строительству ВЛ 6-10 кВ. Пока для меня не всё понятно почему например ОАО «Татнефть» по всей республике модернизирует свои ВЛ переходя на подвесные конструкции, а ОАО «Сетевая компания» не может это сделать. Подвесные конструкции даже по заявлениям самих представителей Сетевой компании более надёжны в эксплуатации, особенно в условиях ледяных дождей в зимнее время. Сегодня мы осматривали участок вдоль дороги в Агрызском районе. Параллельно идут две ВЛ 10 кВ. Одна - нефтяников с подвесными изоляторами, другая Сетевой компании со штыревыми изоляторами.

(Две ВЛ 10 кВ разной конструкции. Слева птицеопасная ВЛ ОАО "Сетевой компании")

(Кострукция с подвесными изоляторами)

(Конструкция со штыревыми изоляторами опасными для птиц)

Сетевики считают, что применение подвесных конструкций на стандартных железобетонных опорах длиной 10,5 м неприемлемо из-за занижения провода почти на 1 м. Действительно, даже на снимках видно, что провода в этом случае расположены ниже. Но у нефтяников расстояние между опорами не более 50 м, а то и меньше. За счёт этого провода не провисают. А у Сетевой компании расстояние между опорами местами аж в 70 м, что конечно приведёт к провисанию провода при замене конструкций оголовка опоры на подвесныю конструкции. Значит, необходимы другие требования, другие стандарты. Да что говорить, если проектировщики до сих пор плюют на законы и продолжают проектировать птицеопасные ВЛ 6-10 кВ со штыревыми изоляторами, а Ростехнадзор до сих пор пропускает их в эксплуатацию. Вот, например, в ближайшее время должно начаться строительство двух ВЛ 10 кВ по границе и по территории национального парка «Нижняя Кама». Причём обе ВЛ пройдут в непосредственной близости от трёх гнездовых участков орлана-белохвоста. Заказчик по некоторым сведениям ОАО «Танеко». Необходимо уже на стадии проектирования предотвратить возможную гибель птиц на этих ВЛ.

(Старейший гнездовой участок орлана-белохвоста в Большом бору(Национальный парк "Нижняя Кама"). Здесь уже есть птицеопасная ВЛ, вскоре должна появиться вторая)
rinur

Фото: 47
Дневник: Просмотр записи (22)

Re: ЛЭП и птицы в Татарстане

Сообщение igor » 08 ноя 2012, 02:58

Круто, что прокуратура самостоятельно взялась за Татэнерго. Это определенный прогресс в нашем деле.
Что касается стандартов.
Ринур, ты пишешь: А у Сетевой компании расстояние между опорами местами аж в 70 м, что конечно приведёт к провисанию провода при замене конструкций оголовка опоры на подвесные конструкции.
Дак ведь сетевиков же никто не заставляет передирать конструкцию у нефтянников. Пусть разрабатывают свои траверсы с подвесными изоляторами на которых провод будет висеть на той же высоте, что и сейчас на штыревых изоляторах. А то что это невозможно - это отговорки, для того чтобы меньше вкладываться в модернизацию электросетевого комплекса и продолжать убивать птичек.

А что касается ежей, то надо по каждой линии, оснащенной ежами, составлять Акты на гибель птиц и подавать заявления в прокуратуру. В ежах опасность в том, что если сейчас на это закрыть глаза, они эту видимость птицезащитных мероприятий распространят на весь Татарстан и позже доказывать что ежи это не ПЗУ будет с каждым разом всё сложнее и сложнее.

У Андрея Салыткова вроде как уже имеется прецедент судебного решения по признанию холостых изоляторов не эффективными ПЗУ. С ежами видимо надо идти тем же путём.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение rinur » 09 ноя 2012, 01:05

После моего пояснения в суде о "Ежах-стандартах" даже судье и прокурору стало понятно, что ставить их нельзя.
Сетевики же были бы не прочь устанавливать специальные птицезащитные устройства Ульяновского и Нижегородского производства, но они мотивируют своё нежелание тем, что обслуживающим компаниям очень трудно искать места повреждений, например пробои изоляторов, которые оказываются скрытыми под ПЗУ и их не видно с земли. Пока я сам не могу понять почему производители ПЗУ решили заизолировать кожухами из пластика изолятор и часть провода, а не металлическую траверсу. Ведь в этом случае обслуживать линию не составляло бы труда. А самое главное, что процесс по птицезащите по всей стране пошёл бы сразу же с колоссальными темпами. Ведь всё главное упорство собственников ВЛ 6-10 кВ связано именно с этой проблемой.
rinur

Сообщение Andsalt » 09 ноя 2012, 10:39

Приветствую всех участников форума. Ринур, благодарю тебя за стойкость и профессионализм, проявленные на суде. По поводу ежей. Они точно не являются птицезащитными устройствами. Это ЛЭП-защитные устройства. Даже пластиковые ежи опасны для птиц при установке на ВЛ со штыревой изоляцией. На Западе в этом давно убедились. В США попытка оснащения траверс ежами приводила к обратному эффекту - гибели птиц от электротока. Птицы не боятся колючек и пытаются выщипывать иглы "ежей" для строительства своих гнёзд (http://www.news.elteh.ru/arh/2008/52/15.php).
Про кожухи могу сказать следующее. Ваши сетевики лукавят (это обычная отговорка для собственников ЛЭП). Вот слова из выступления зама главного инженера "Калмэнерго"-филиала ОАО МРСК Юга на семинаре, состоявшемся в Элисте 23 октября 2012 г. (МПР РК, NABU): "Ульяновские ПЗУ удобны в эксплуатации. Они позволяют производить осмотры изоляторов без демонтажа кожухов". Текст доклада имеется у Евгения Кузнецова (ВНИИПРИРОДЫ, г. Москва) , который принимал участие в семинаре.
Изолирование траверс - не лучший способ решения проблемы. Несмотря на то, что этим продолжают заниматься во многих странах, включая Россию, эффект везде примерно одинаков - гибель птиц снижается, но не исключается. Чем крупнее птица, тем выше риск гибели. Орёл или филин, сидя на изолированной траверсе, без труда вызывают замыкание по схеме "фаза-земля", закорачивая промежуток между токонесущим проводом и поверхностью опоры (железобетон проводит ток, особенно во влажную погоду!), либо заземляющим проводником, замоноличенным грозозащитным штырём, оголённой арматурой столба). Таким образом, для изолирования всех опасных заземлённых поверхностей оголовка опоры в зоне вероятного шунтирования требуется потратить весьма значительное количество изолирующего материала, что дорого и нетехнологично, а подчас и недопустимо, ибо чревато выведением из строя системы заземления ВЛ.
Так что остаётся настаивать на своём: кабель, деревянные опоры с незаземлёнными траверсами, подвесная изоляция и диэлектрические кожухи, обладающие характеристиками, позволяющими производить осмотр и обслуживание изоляторов без демонтажа ПЗУ.

Желаю дальнейших успехов.
Андрей Салтыков
Andsalt

Фото: 1

"Ежи" и ЛЭП не товарищи, или ежиная бутафория

Сообщение rinur » 21 ноя 2012, 17:15

Всё же думаю необходима новая встреча с представителями ОАО "Сетевая компания" ибо такая "псевдозащита" птиц не допустима. Кроме того, я бы посмел сказать, что не допустима такая бесцельная трата денежных средств. Не имею ни малейшего представления сколько Елабужские электрические сети потратили на эту бутафорию, и совершенно не пойму какую цель они преследовали. Пусть простят меня представители Сетевой компании, но если это птицезащитные мероприятия, то они так не должны проводиться.
Мы наблюдаем эту ВЛ со штыревыми изоляторами уже давно. Она проходит прямо у старейшего гнездового участка орлана-белохвоста, расположенного на территории национального парка "Нижняя Кама". ВЛ проходит от деревни Мальцево до деревни Луговое. Здесь уже погибал орлан, а в прошлом году мы собрали здесь трупы пустельг.
Что я увидел вчера. Из почти 5 км ВЛ на 10 опорах мы обнаружили "Ежи-стандарты".

Здесь "Ежи" установлены на 10 опорах.

Во-первых, если проводить птицезащиту, но мало средств, то её лучше проводить сначала в более удалённой от леса части ВЛ, например в той части, что прямо напротив гнезда орлана.

Гнездо орлана-белохвоста напротив этой ЛЭП

Во-вторых, посмотрите на фотографии, где ясно видно, что Ежи здесь стоят только для украшения и дополнительного привлечения ворон своим сверканием, хотя погода вчера была пасмурная. Ежи вовсе не обеспечивают ограждение птицы от провода. Расстояние от траверсы до провода осталось тем же самым.
Лучше бы вообще ничего не было здесь сделано, чем таким образом тратить деньги на совершенно бесполезное и даже вредное дело.

Вот так установлены "Ежи"

Здесь наглядно видно, что Ёж лишь украшение изолятора
rinur

Re: ЛЭП-дизайн в Татарстане

Сообщение Andsalt » 23 ноя 2012, 09:28

На мой взгляд, эти ёжики на изоляторах - шедевр псевдозащитного дизайна и лохотрона одновременно! С гораздо большим экологическим и экономическим эффектами можно было бы использовать ПЭТ-бутылки. В начале 90-х мы испытывали бутылочные ПЗУ и даже получили неплохой эффект для малых и средних размеров птиц. Но не для орлов
ПЭТ-ПЗУ

Птицезащитные дизайнеры, придумавшие такой способ украшения опор, явно не учли факт наличия крыльев у птиц. Иначе они бы приладили ещё, как минимум, по 5 ёжиков на каждую фазу, чтобы длина защищённого участка каждого из трёх проводов с учётом изгиба (обвода на изоляторе) составила около 1,4 м (как у европейских западных производителей ПЗУ). На самом деле на один изолятор с прилегающими участками проводов потребуется никак не меньше 10 (скорее всего - 15) ежей, чтобы сложить из них хоть какое-нибудь подобие птицезащитного кожуха. В общем, можно сказать: мне нравится ход мысли электро-дизайнера, но не сама мысль.
Andsalt

Сообщение Andsalt » 23 ноя 2012, 13:43

Сегодня наблюдал синиц, скачущих по иглам ежика, как по веткам.
Вложения
Andsalt

Сообщение rinur » 12 дек 2012, 23:11

Сегодня в Агрызском районном суде состоялось заключительное заседание по требованию прокуратуры Агрызского района оснастить птицезащитными устройствами 25 ВЛ 10 кВ, расположенных на территории Агрызского района Республики Татарстан. Все 25 ВЛ 10 кВ со штыревыми изоляторами находятся в ведомстве филиала ОАО "Сетевая компания" - Елабужские электрические сети.
Я вновь принял участие в работе суда, с целью защиты птиц от гибели на ВЛ 6-10 кВ в рамках проектов "Птицы и ЛЭП", проводимых Союзом охраны птиц России и Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников.
Изначально было понятно, что невозможно в короткие сроки провести модернизацию всех указанных ВЛ, поэтому я участвовал в работе суда с целью направить действия по птицезащите на ВЛ в правильном направлении.
Поэтому, руководствуясь «Рекомендациями Союза охраны птиц России (СОПР) по разработке и реализации региональных комплексных (межведомственных) планов действий по защите птиц от массовой гибели на электроустановках» (Приложение №1 к Ульяновской резолюции «Птицы и ЛЭП-2011», от 10-11 ноября 2011 г.), я рекомендовал провести птицезащитные мероприятия на ВЛ 6-10 кВ с железобетонными опорами, где в конструкции оголовков опор применены штыревые изоляторы, в несколько этапов. Для Агрызского района срок модернизации может составить 5 лет (для всего региона - 10).
В 2013 году предложил провести экстренные птицезащитные мероприятия на ВЛ 10 кВ, расположенных по периферии территории Государственного природного заказника «Кичке-Тан»:
1) Ф. 44-03 ПС Кучуково от населённого пункта Кичке-Тан до населённого пункта Крынды;
2) Ф. 40-05 ПС Чеколда отпайки Уразаево-Салауш, Тат. Чильча.
Экстренные мероприятия рекомендовал провести с использованием наиболее эффективных специальных птицезащитных устройств, отвечающих современным требованиям по охране объектов животного мира.
Кроме того, я представил в суде требования и обоснования Союза охраны птиц России ни в коем случае не применять для оснащения ВЛ 10 кВ антиприсадные устройства "Ёж-стандарт", так как они не являются птицезащитными устройствами и их предназначение совсем другое.
В итоге суд принял во внимание рекомендации и отсрочил проведение модернизации данных 25 ВЛ на территории Агрызского района и обязал уже в 2013 году оборудовать птицезащитными устройствами вышеуказанные ВЛ 10 кВ по периферии ГПЗ "Кичке-Тан" с отсрочкой исполнения на 6 месяцев. Т.е. как минимум в мае-июне 2013 года вышеуказанные ВЛ должны быть оснащены птицезащитными устройствами. Отсрочка на 6 месяцев обоснована на мой взгляд тоже правильно, так как в зимнее время проводить отключения линий для их модернизации будет неправильно.
Но суд также сообщил, что не может требовать выбора тех или иных конструкций птицезащитных устройств. Также в суде было озвучено право меня и других представителей СОПР проконтролировать исполнение решения суда. В случае применения "Сетевой компанией" устройств не предназначенных для защиты птиц от поражения электротоком на ВЛ 6-10 кВ за нами остаётся право оспорить действия "Сетевой компании" в суде.
Действительно. Мы уже имеем пример применения ОАО "Сетевая компания" устройств не предназначенных для защиты птиц на ВЛ 6-10 кВ в Спасском районе Татарстана. Повторения такого действия конечно же допустить нельзя. Мы надеемся, что ОАО "Сетевая компания" примет во внимание требования по птицезащите.
В противном случае мы будем вынуждены по каждому случаю гибели птиц на ВЛ обращаться в суд с целью компенсации в пользу государства ущерба нанесённого природе РФ.
rinur

Сообщение rinur » 17 дек 2012, 12:30

Меня всё не покидает вопрос как сделать так, чтобы ПЗУ на ВЛ стояли, предохраняли от гибели птиц и чтобы энергетикам была возможность осматривать изоляторы не поднимаясь на каждую опору, так как в случае с пластиковыми колпаками и кожухами изоляторы закрыты сверху и место его крепления с проводом не видно.
Неожиданно решение этой проблемы подсказал один из знакомых энергетиков. Бригаду, выехавшей на осмотр повреждённой ВЛ можно снабжать тепловизорами при помощи которых с земли можно определять места повреждений по степени нагрева в месте повреждения.
Если конечно это реально работает, то в этом случае процесс использования пластиковых кожухов и колпаков как наиболее эффективных птицезащитных устройств в энергетических компаниях пошёл бы быстрее. Вот бы найти возможность провести подобные испытания с тепловизором на уже оборудованных такими ПЗУ ВЛ и подготовить соответствующие рекомендации.
rinur

Модернизация ЛЭП в Татарстане

Сообщение rinur » 25 ноя 2013, 19:30

Вчера случайно наткнулся на новую ВЛ 10 кВ в Мамадышском районе Республики Татарстан. Данный район подведомственен Елабужским ЭС.
Надо отдать должное, что Сетевая компания Татэнерго наращивает темпы птицезащиты на самых опасных ЛЭП, а именно на ВЛ 6-10 кВ со штыревыми изоляторами. В этом году только на территории подведомственной Елабужским ЭС я уже заметил ряд новых ВЛ 10 кВ, оборудованных пластиковыми птицезащитными устройствами производства, как мне кажется снизу, "ЭКОНИОКР".
Вероятно такие процессы модернизации в пользу птиц происходят и в других регионах страны. Но, видимо, на первых порах этой модернизации не избежать ошибок в использовании и монтаже ПЗУ, что может повлиять на качество защиты птиц и сроков эксплуатации самих ПЗУ. Т.Е., чтобы не было так называемого выброса денег на ветер, нужно вовремя указывать на эти ошибки.
Модернизированная ВЛ-10 кВ, часть которой я вчера осмотрел имеет значительную протяжённость. Я её заметил ещё на подступах к селу Малмыжка. Далее ЛЭП следует на север до Куюк-Ерыкса и сворачивает на запад. ПЗУ установлены на "стратегически" важном направлении - в местах обитания орлана-белохвоста, могильника и большого подорлика. ЛЭП проходит по открытым участкам - полям и пастбищам, рядом с фермами крупного рогатого скота, в общем как раз там, где могут гибнуть птицы. ПЗУ установлены даже на участках, проходящих через населенные пункты. Общая протяженность модернизированной ЛЭП по моим оценкам около 20 км.

На промежуточных опорах, где нет холостых изоляторов в монтажных работах я особых нарушений не увидел.

Но, вот какие ошибки в монтаже я увидел на промежуточных опорах, где на траверсах использованы холостые изоляторы. Кожухи оказались обрезанными коротко, что привело к оголению части проводов. Это конечно же грубое нарушение монтажа. Здесь уже могут погибать птицы.

На снимке видны отрезки незащищенных проводов из-за коротко обрезанного кожуха

Ну добавлю ещё пару снимков на переходах:

Ринур Бекмансуров
rinur

След.

Вернуться в Птицы и энергетика