Об этике фотографирования дикой природы

Обсуждаем проблемы, связанные с техникой съемки разных видов, делимся опытом

Re: Об этике фотографирования дикой природы

Сообщение igor » 12 апр 2014, 05:00

Ну как зачем? Затем и стал, что мы в нем участвуем. Затем, что совершенно не представляю, что у Ильи Уколова на уме. Он продвигает БГ, активно развивает сообщество орнитологов-любителей, влез в дискуссию, написав: Считаю, что тема этики в современном мире важна, ее надо поднимать и как среди фотографов и орнитологов, так и среди остальных людей - охотников, чиновников, туристов и простых обывателей. Фотографии людей на фоне гнезд не несут научной нагрузки, а уж тем более не могут быть средством пиара на различных фоторесурсах и соц. сетях. А я с этим отчасти не согласен.
Расскажи мне как можно без пиара контакта орнитологов с птицами, в том числе редкими, вовлекать любителей в нашу науку и экообразовывать? Как можно объяснять, что орнитология это не просто бездумное шараханье по лесу с биноклем в руках, а тесный контакт с птицей, при котором максимально важно не навредить? Как показать людям, что орнитолог это не лох какой-то, в простонародье "ботаник", а вполне нормальный физически подготовленный к суровым испытаниям и не боящийся экстрима учёный с большой буквы? Он мне так и не рассказал. А я то знаю как в нашу сеть пришло большинство людей и что вся наша программа мониторинга обрастатет новыми любителями-орнитологами только благодаря пиару в соц.сетях и на наших многочисленных сайтах. А ещё Илья сильно ошибается, что фотографии людей на фоне гнезд не несут научной нагрузки. В моей работе человек и машина - это как мерные линейки, на которые опираешся при описании гнезда и биотопа в камералке. Ну и мне естественно захотелось выяснить его позицию относительно остальных острых моментов, в том числе и относительно съёмки яиц и птенцов, и участии их в конкурсе. Ты же прочитал ответы? Сделал выводы? Все довольны, мы с ним не поругалсиь, хотя на некоторые мои прямые вопросы он так и не ответил. Ну видимо не время ещё.
Если я уже замарался, влезши в дискуссию, то из неё надо по-максимуму выжать информации, иначе смысла дискутировать нет, поэтому я писал резко и с элементами наезда, чтобы быстро получить большой поток слабообдуманной информации от оппонентов. Зато загляни в комменты в мордокниге - куча букфф и понимания того, что происходит в головах Константина Михайлова, Сергея Волкова, Ильи Уколова и др., как народ понимает посылы, с которыми отдельные элементы сообщества бьются за чистоту фотоорнитологической этики и пр. Я уж молчу сколько писем пришло в личку. Благодаря Константину Михайлову я за день в мордокниге заработал друзей больше, чем за предыдущие полгода. Он может теперь и считает меня не совсем адекватным человеком, которого понесло, но мне с ним детей не крестить, я его в жизни то ниразу не видел. Так что надеюсь что негативного осадка у него не останется к тому времени когда мы встретимся. А пока пусть думает что я такой вот озлобленный и неадекватный, обиженный врагами.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение tester » 12 апр 2014, 05:55

igor писал(а):Расскажи мне как можно без пиара контакта орнитологов с птицами, в том числе редкими, вовлекать любителей в нашу науку и экообразовывать? Как можно объяснять, что орнитология это не просто бездумное шараханье по лесу с биноклем в руках, а тесный контакт с птицей, при котором максимально важно не навредить? Как показать людям, что орнитолог это не лох какой-то, в простонародье "ботаник", а вполне нормальный физически подготовленный к суровым испытаниям и не боящийся экстрима учёный с большой буквы?

Понятно что в наше время никак. Но эти люди (Михайлов, Рябцев, Волков и т.д.) они из другого мира. Если ты для них озвучишь еще и эту позицию, представляешь сколько вони будет.
tester

Сообщение igor » 12 апр 2014, 05:59

В ФБ я дискуссию закрыл, так что вони не будет. Сюда они не ходят. Так что живём параллельно как и раньше и развиваем наш чудный междусобойчик любителей-раптологов.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение f_s_c » 12 апр 2014, 14:58

igor писал(а):Если я уже замарался, влезши в дискуссию, то из неё надо по-максимуму выжать информации, иначе смысла дискутировать нет, поэтому я писал резко и с элементами наезда, чтобы быстро получить большой поток слабообдуманной информации от оппонентов.

А я то думаю, что тебя так сильно не любят некоторые орнитологи. Мне бы наверное тоже не понравилось, если бы кто то незнакомый меня так прессовал и вынуждал оправдываться.
Я здесь не хочу писать о причинах появления поста Виталия Рябцева и двойных стандартах. Хочется обсудить другое.
В ходе вашего "мозговом штурма" в фейсбуке из народа полезли все тараканы и вот что я для себя увидела.
Говоря об этике вообще народ разделяет этику по отношению к обычным видам и по отношению к редким, но старательно это не признает. Если вид обычный (та злополучная ушастина Волкова в его посте в ЖЖ), значит вполне этично сгонять с гнезда самку, ее птенцов снимать, выставлять фотки в ЖЖ и даже рассказывать о том, что сову согнали ради съемки, иначе говоря "пиариться" в терминологии КМ, а вот если речь про филина (например этого в посте Рябцева), слетков которого случайно нашли любители и выставили фотки на сайт - табу, даже в том случае табу, если и пиара никакого нет. Константин Михайлов вообще откровенно написал, что это же ушастина (мусор т.е.), чего ее с филином мешать, и даже подвел теоретическую базу про то что птица была снята телевиком (хорошо что у меня есть свои глаза и я посмотрела как это выглядело, а то могла бы и на слово поверить). Возможно ушастин он видел сотню, а филинов пару. Для него филин это раритет, как для Виталия Рябцева гриф. Они готовы молиться на них и продать душу дьяволу, доказывая, что филин и гриф это редкости и их птенцов ни в коем случае не стоит пиарить на любительских сайтах. Иначе такое начнется - настоящая массовая фотоохота на этих пушистых созданий, которых один на миллион человеков и человеки их изничтожат. Позиция конечно имеет право на существование, но сомневаюсь что может быть принята другими орнитологами, которых будет все-же большинство на мой взгляд.
Что делать орнитологу, который работает с филинами, находит их сотни, а ушастинами не занимается в силу других профессиональных интересов, поэтому видит их на порядок реже? Искать ушастин и "пиарится" ими? Константин Михайлов это ясно дал понять - искать и пиарится ушастинами, так как они мусор, а филинов не трогать - это табу. А кто не хочет пиарится ушастинами, но хочет делится с народом своими достижениями в находках и съемках филинов и грифов - согнать в секту, т.е. Орден - закрытую организацию, в которую принимать после строгой проверки кем-то. Наверное имелись ввиду проверенные орнитологи, т.е. те, которые имеют аналогичные взгляды как Константин Михайлов и Виталий Рябцев. Т.е. одна секта будет давать разрешение на допуск в другую.
У Сергея Волкова похоже близкие идеи, но более здравые. Видимо начитанный товарищ, владеет информацией о том, что там на западе происходит, поэтому он про закон вспомнил, по которому на западе орнитологам дается допуск к работе с редкими видами. В России впрочем те же тенденции наблюдаются. Росприроднадзор старательно старается поставить себя над законом и вопреки ряду статей нашего законодательства навязывает получение разрешений на работу с редкими видами, мечение птиц и их фотографирование. Пока у них идет это со скрипом, но идет, так как многие орнитологи и любители законопослушны и если им чиновник от природы говорит получай разрешение, получают разрешения.
Вот мне и кажется. Может быть начать работать в направлении принятия поправок в закон о Животном мире, чтобы действительно все фотографы и ученые получали разрешения по единому стандарту. Будет понятный механизм определения того, кто имеет право работать с редкими видами.
f_s_c

Фото: 1

Сообщение alex » 12 апр 2014, 16:43

f_s_c писал(а):Вот мне и кажется. Может быть начать работать в направлении принятия поправок в закон о Животном мире, чтобы действительно все фотографы и ученые получали разрешения по единому стандарту. Будет понятный механизм определения того, кто имеет право работать с редкими видами.

Ну-ну. Более реальный и перспективный вариант - объявить войну ЕС, а потом быстро капитулировать, после чего в Россию придет законодательство ЕС, тот самый общеевропейский орнитологический кодекс и не надо ничего будет придумывать своего русского и принимать какие-то поправки в Закон о ЖМ.
Выдача разрешений на фотографирование и изучение редких видов в России будет эксклюзивом еще лет 20 не меньше. Фотограф, который захочет поснимать беркута на гнезде каким-нибудь хассельблатом для продажи своих фоток какой-нибудь компании "Беркут" для рекламных плакатов купит это разрешение легко и не принужденно. А вот аспиранту из какого-нить Запупынска придется башкой биться как о стену, о те препоны которые перед ним поставят бравые ребята из Роспердонадзора. Я ни секунды не сомневаюсь, что наш Орден тоже легко сделает себе такое же разрешение и всем будет хорошо, а что делать армии любителей, которые не с нами и не с ними? Часть из них она просто не полезет птичками заниматься, зная что за это им грозит административная и уголовная ответственность (сейчас же беркут - это объект уголовной статьи в России). Собственно уже можно чинить репрессии и мочить неугодных - пиши только заявления в прокуратуру на чуваков, выставивших в соц. сеть фотки с беркутами в руках - пусть доказывают, что не верблюды.
Мне кажется российское орнитологическое сообщество не готово к разрешительной системе на науку и искусство. Это будет удар поддых всему сообществу. И те же Рябцев и Михайлов с огромнейшей вероятностью будут скулить за бортом и писать те же самые посты, но уже про коррупцию, про то что как там Игорь писал, недоорнитологи, за взятки получившие разрешения, паразитируют на редких видах, а им, настоящим Орнитологам, ниче не обрыбилось.
alex

Сообщение shtol » 12 апр 2014, 21:45

В наших условиях выдача любых разрешений будет чудовищным бюрократическим препоном + полем для коррупции. Лучше не надо. Тем более - много ли у нас любителей, которые по гнездам орлов лазают (да и вообще способны их найти)? Да любитель, найдя гнездо, может сначала и не осознать, что краснокнижный вид нашел. Только потом по фотографиям, с определителем понять. Да и с профессионалом такое может быть - была же история с каким-то веретенником, которого вообще вымершим считали, потом нашли на гнездовании на Дальнем востоке, а потом в музеях нашлись его тушки, определенные как другой вид куликов.
shtol

Сообщение tester » 12 апр 2014, 23:44

Алекс и Дмитрий правы - разрешительная система не вариант. Потуги Росприроднадзора выдавать разрешения на мечение, изучение без изъятия из среды обитания и фотографирование редких видов надо давить на корню заявлениями в прокуратуру на факты превышения полономочий с просьбой проверять каждый такой факт на коррупционную составляющую. Предлагаю это обсуждать в другое теме. К тому же наезды одних орнитологов на других и гнобление молодежи стариками под видом контроля за этикой наличие разрешений на работу с редкими видами никак не прекратит, а наоборот усугубит. Если сейчас Виталию Рябцеву ничего не мешает наехать на сотрудника природоохранного госоргана, обвинив его в неэтичном поведении, что ему помешает сделать тоже самое по отношению к простому орнитологу, получившему разрешение на изучение редких видов.
tester

Сообщение Mike » 13 апр 2014, 02:19

Друзья мои!
Я вас не понимаю. Че жевать сопли, обмусоливая со всех сторон всю эту бодягу? Очевидно что Виталий Рябцев сделал очередной вброс своей желчи в эфир с целью пропиарить себя как борца с нечистью, а попутно и загнобить и очернить кого-то. Но глумиться над ним на площадке, на которой он сам не может вам ответить адекватно крайне неэтично. С такими людьми надо бороться ихним же оружием и на их территории.
Оружие это я вам предлагаю - убил на него полчаса. Это пост Об этике фотографирования дикой природы в том же ЖЖ, только охотник теперь стал сам жертвой. Распространяйте его, чтобы страна знала своих героев. А здесь балаган на тему всяких Рябцевых и Михайловых и обсуждения их ответов в ЖЖ, ФБ и прочей поеб.. не надо.
Гондурас форевер браты!
Mike

Сообщение igor » 13 апр 2014, 02:59

Mike писал(а):Оружие это я вам предлагаю - убил на него полчаса. Это пост Об этике фотографирования дикой природы в том же ЖЖ, только охотник теперь стал сам жертвой

Миха, ты с дуба рухнул что-ли? Это же объявление войны.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение Mike » 13 апр 2014, 03:03

Я так не считаю. Это как пьяному после дебоша показать видеозапись. Это единственный реальный инструмент которым можно останавливать таких людей делать гадости и глупости. Если осознает он свою удалит, и я свою удалю.
Mike

Пред.След.

Вернуться в Фотоохота