Возвраты колец 2015 года

Все вопросы по кольцеванию птиц, мечению птиц крылометками, даталоггерами и передатчиками, наблюдениям окольцованных птиц и птиц с крылометками, спутниковому прослеживанию птиц

Re: Возвраты колец 2015 года

Сообщение Sergey » 30 авг 2015, 12:17

В понижении между сопок прямо напротив сгоревшего гнезда. Они его в прошлом году еще начали строить, но до сих пор гнездо какое-то корявое и пустое. Я сначала долго ломал голову, что за гнездо появилось. Оно небольшое, но из толстых веток. В выстилке есть антропогенные материалы и веточки тополя с листьями. Поначалу думал, что это постройка коршуна или могильника, но ни того, ни другого, ни в прошлом году, ни в этом поблизости не видел, зато степняк сидит на сопке, на том месте, где было его гнездо на скале и смотрит на гнездо на дереве, беспокоится. Явно он строил.

Sergey

Дневник: Просмотр записи (3)

Сообщение igor » 01 окт 2015, 05:11

Ну вот и второй возврат степного орла из Оренбургской области, на сей раз с миграционного пути, чуток не долетел до места зимовки - словили.
Итак степной орёл был окольцован мной и Людой 3 июля 2015 г. в Оренбургской области (анкета кольцевания >>>).
В конце сентября (26.09.2015) он был пойман в Какар Хурасан Тешил в районе Килла-Сайфулла, Белуджистан, Пакистан (анкета возврата >>>)
Дистанция - 2 276 км, азимут - 160,4 градуса, продолжительность 86 дней с момента кольцевания.
Орлята в гнезде. Фото И. Карякина

Орлята в гнезде. Фото И. Карякина

Люда кольцует орлёнка. Фото И. Карякина

Орлёнок с кольцами AA-0169-6B + C-170. Фото И. Карякина

Орлёнок с кольцами AA-0169-6B + C-170. Фото И. Карякина

Схема возврата

Орлёнок с кольцами AA-0169-6B + C-170 в Пакистане

А вот наш орлёнок в окружении поймавших его деятелей

А это все наши возвраты степных орлов с цветными кольцами за последние 3 года
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение rinur » 06 окт 2015, 01:00

В августе этого года мне сообщили о том, что в Чистополе был подобран трупик сапсана с кольцом на лапе. Сообщили, что птица разбилась, ударившись не то о сетку, не то об раму голубятни. Но мне кажется, что птицу просто убили. Через третьих лиц кольцо передали мне. Это кольцо с номером D-23 я надел на одного из четырёх птенцов на гнезде сапсана на северо-востоке Татарстана 11 июня 2015 г. Тогда же по толщине цевки я определил её как самку. Будем надеяться, что остальные окольцованные на этом гнезде сапсаны живы.

Кольцо с птицы

Птенец слева был окольцован этим кольцом

Схема возврата: дистанция - 93 км, азимут - 246 градусов, продолжительность - 76 дней
rinur

Фото: 47
Дневник: Просмотр записи (22)

Сообщение dus » 17 окт 2015, 20:56

Нарушу ка я тишину и сообщу о возвратах, информация о которых пришла на мой адрес.

Курганник, помеченный Пименовым Валерием Николаевичем и Байбаковым Михаилом Максимовичем 5 июня 2014 г. в Волгоградской области в группировке курганцов к западу от Булухты (анкета кольцевания тут) был вырван из лап орла в Сирии на границе Турции и Сирии (примерно там, где сейчас воюют с ИГИЛ) в г. Эль-Камышлы 7 октября 2015 г. (анкета возврата тут)
Птенец помеченный кольцами D-44 и BS-005944 на гнезде в Волгоградской области. Фото Пименова В.Н.

Схема возврата: дистанция - 1413.5 км, азимут - 196.7 градусов, срок жизни - 490 дней (1 год 3 мес. и 2.5 нед.)
dus

Сообщение dus » 17 окт 2015, 21:24

Еще был возврат скопы, о котором Василий Пчелинцев стесняется сообщить. Дело было так:
Сообщили болгарские коллеги информацию о том, что с 20 по 26 сентября 2015 г. скопа, с цветными кольцами по схеме северо-запада России жирует на каком-то Марашском водохранилище (Marash reservoir, Shumen, Bulgaria), но с номером чуток ошиблись. В ходе дедуктивного анализа фоток, было выяснено что это скопа с кольцами I79, которая была помечена 13 июля 2015 г. на болоте на берегу Псковско-Чудского озера в Псковской области на границе с Эстонией (анкета кольцевания тут, анкета возврата тут).

35_15_Pandion_haliaetus_I79_Russia - BOC_2015.pdf
Официальный ответ из Болгарского центра кольцевания
(77.4 КБ) Скачиваний: 336

Скопа. Фото: Rado Tsvetkov

Это я разбирался с номером колец

Это карта возврата. дистанция - 1676 км, азимут - 182° [Юг], срок жизни - 75 дней
dus

Сообщение igor » 18 окт 2015, 13:47

Дима, а ты с Васей Пчелинцевым списывался? У него может фотка скопы в момент кольцевания есть?
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение dus » 18 окт 2015, 14:19

igor писал(а):Дима, а ты с Васей Пчелинцевым списывался? У него может фотка скопы в момент кольцевания есть?

Списывался. Он ответил что нет фотки. Как я понял кольцевал не он, а ребята из Эстонии, один из которых был на конференции "Орлы Палеарктики".
dus

Сообщение rinur » 26 окт 2015, 13:55

Во время мониторинга гнездования орланов-белохвостов в этом году в Татарстане пытался снимать всех молодых и взрослых птиц, но в итоге только на одном молодом орлане посчастливилось увидеть кольца. И то кольца разглядел только при просмотре фоток дома на компьютере. Кольца явно мои, ну или Миша Шашкин мог повесить.
Если я не ошибаюсь, то это первое наблюдение окольцованного орлана у нас на Средней Волге, вернувшегося на родину после зимовки. Таких наблюдений бы побольше, тогда бы можно было говорить о филопатрии. Жаль, что не видно кодов на кольцах.

rinur

Сообщение rinur » 28 окт 2015, 11:31

Вот уже можно говорить о филопатрии у орланов на Средней Волге.
Дальше просматривал свои отснятые материалы во время мониторинга орланов в 2015 г. и обнаружил ещё одну птичку с кольцом на правой лапе. Кольцо простое - узкое, алюминиевое. Птица снята в Саралинском участке Волжско-Камского заповедника 3.06.2015 г.

Ну, кто точно скажет сколько лет птице? 4 или 5? Ведь такими кольцами я кольцевал только в 2010 и 2011 гг. в Волжско-Камском заповеднике и национальном парке "Нижняя Кама". Причём всего-то было окольцовано с десяток птиц.

rinur

Сообщение alex » 28 окт 2015, 15:43

rinur писал(а):Вот уже можно говорить о филопатрии у орланов на Средней Волге.

О сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух.
Это Пушкин сказал. А я вот скажу что точно никто не скажет сколько лет этому орлану - без номера это так и останется тайной. Если птица гнездящаяся, надо фотоловушку на гнездо ставить и все прояснится.
По моим ощущениям птице 5 лет - у нее уже полностью взрослая окраска кроющих, да и на морду она взросляк-взросляком, лишь рули выдают в ней юнца. Но могут быть варианты. Судя по съемке с камер в Эстонии бывают седые птицы уже и в зиму 4/5 года - смотрите номер 13
Eagles%20feeder%202011-12_ENG%20report.pdf
Результаты съемки вебкамерой на подкормке окольцованных орланов зимой 2011/2012 гг.
(2.82 МБ) Скачиваний: 591

А вообще с определением возраста у орланов не все так просто, как хотелось бы. Есть хорошая статья в тему, к сожалению на немецком.
DENISIA_PROBST_and_STRUWE_JUHL_0027_0159-0171.pdf
Возрастные наряды орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) и влияние на них индивидуальной и географической изменчивости
(537.25 КБ) Скачиваний: 738
alex

Пред.След.

Вернуться в Мечение птиц