Мира

Все вопросы по кольцеванию птиц, мечению птиц крылометками, даталоггерами и передатчиками, наблюдениям окольцованных птиц и птиц с крылометками, спутниковому прослеживанию птиц

Мира

Сообщение igor » 05 окт 2016, 19:48

17 июля 2016 г. на самку солнечного орла (орла-могильника), выросшую на одном из гнёзд в бассейне р. Кондурча в Самарской области членами Российской сети изучения и охраны пернатых хищников совместно с коллегами из MME BirdLife Hungary был надет GSM/GPS даталоггер компании Экотон (Польша). Страница про Миру на сайте >>>.
Мира с сестрой в гнезде. Фото И. Карякина

Мира вместе со своей сестрой выросла в гнезде, устроенном на вершине сосны на окраине населенного пункта и оживленной трассы. Под гнездом проходит птицеопасная ЛЭП без ПЗУ, что создаёт дополнительную угрозу выживания молодой орлицы, но мы надеемся, что она избежит поражения электротоком.

Весь август Мира держалась на гнездовом участке, перемещаясь на площади менее 1 кв.км. Лишь 29 августа 2016 г. орлица совершила свой самый длинный вылет из бора в пойму реки аж на 4 км. 16 сентября Мира переместилась в поля в 4-х км от гнезда, где стала тусить на двух бетонных опорах ЛЭП 110 кВ, 17 сентября она долгое время сидела на опоре птицеопасной ЛЭП, но осталась жива, а вот 22 сентября пришёл последний сигнал с буровой. Есть вероятность, что птица погибла на трансформаторе, либо на ближайшей опоре птицеопасной ЛЭП, а к буровой была принесена, будем проверять.
Перемещения Миры с 16 по 22 сентября 2016 г.

Присады Миры на опорах ЛЭП - это хорошо видно на снимке.

Место последней локации Миры из под вышки сотовой связи
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Re: Мира

Сообщение f_s_c » 11 ноя 2016, 13:13

А кто-нибудь проверил Миру? Что с ней в итоге случилось?
f_s_c

Фото: 1

Сообщение igor » 11 ноя 2016, 13:29

Миру проверял Алексей Паженков. Нашёл:

Была оттащена нефтяниками подальше от ЛЭП и выброшена в поле, но по последней локации мы то знаем где она окончила свои дни на этом свете.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение tu-128 » 13 ноя 2016, 10:49

а передатчик? что то я на ней его не вижу
дайте мне точку опоры, я переверну землю!
tu-128

Фото: 4

Сообщение dus » 13 ноя 2016, 14:44

tu-128 писал(а):а передатчик? что то я на ней его не вижу

Смотрите внимательнее на фото - он на спине где и должен быть
dus

Сообщение tu-128 » 13 ноя 2016, 18:34

dus писал(а):Смотрите внимательнее на фото - он на спине где и должен быть

ну не вижу я его на трупе, ни передатчика, ни тефлоновых лямок
tu-128

Сообщение dus » 15 ноя 2016, 18:18

tu-128 писал(а):ну не вижу я его на трупе, ни передатчика, ни тефлоновых лямок

вот:
dus

Сообщение tu-128 » 15 ноя 2016, 22:14

теперь вижу ;)
tu-128

Сообщение igor » 11 сен 2017, 22:20

Какая-то незавершенная история про Миру получилась, поэтому ретранслирую здесь её продолжение, закончившееся для убийц Миры не хэпиэндом.

После того, как стало понятно, что Мира убилась на ЛЭП, Лаборатория Экотон в лице Алексея Паженкова обратилась в гос. орган, осуществляющий функции экологического контроля, с информацией о факте обнаружения трупа краснокнижной птицы, вероятно погибшей на необорудованной птицезащитными устройствами ЛЭП.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области с представителем ОАО Самаранефтегаз выехали на место и составили акт. Птицу забрали для экспертизы. Министерство возбудило административное производство по ст. 8.33 (нарушение правил охраны среды обитания, т.е. отсутствие птицезащитных сооружений на ЛЭП) и ст. 8.35 (уничтожение редких видов) КоАП. Организованная должным образом экспертиза показала гибель птицы от поражения электрическим током. Нищенствующий Самаранефтегаз ушел в несознанку. Но поразмыслив, сдал "стрелочника" - энергетика промысла.

В декабре мировой судья Красноярского района приговорил оного к штрафу в 3 и 15 тыс.руб. по вышеозначенным статьям. После вступления решения, в январе 2017 министерство выступило с иском о возмещении ущерба от гибели орла могильника в размере 117 тыс. руб. "Стрелочник" в итоге признал иск с рассрочкой, в апреле начал платить. ОАО Самаранефтегаз обязался оснастить птицезащитными устройствами данный нефтепромысел в 2017 году, что составляет не более 3% от потребного объема всех его убийственных, старорежимных, птицеопасных ЛЭП, с 70-х годов прошлого века гробящих Самарских и пролетных пернатых.

Госэкоконтроль Минлесхоза Самарской области при участии представителя ОАО "Самаранефтегаз" и Исследовательской лаборатории природоохранной биологии "Экотон" составляют акт по факту гибели орла могильника. Фото А. Паженкова

ЛЭП, под которой лежит труп орла могильника, идет к скважине и работающему нефтяному насосу (на заднем плане). Фото А. Паженкова

Представитель ОАО"Самаранефтегаз" отрицает принадлежность ЛЭП и трансформатора его организации. И зачем она подключена к нефтенаносам понятия не имеет, и кто написал на трансформаторе инвентарный номер и "АОСамаранефтегаз" не знает. Фото А. Паженкова

Подписывать акт нефтяник отказался, но написал, в нем, что ни с чем не согласен, с чем именно не написал, потом долго и во всех ракурсах фотографировал айфоном упакованный и опечатанный труп. Фото А. Паженкова

Экспертиза на базе Самарского зоопарка, в составе коллектива экспертов из 3-х сотрудников зоопарка и 3-х биологов Самарского госуниверситета и Самарского пединститута подтвердила гибель птицы от поражения электрическим током.
(Экспертиза является решающим фактором для принятия судебного решения. При всей очевидности, при нейтральном "затрудняемся установить причину гибели" или тем более, отрицательном заключении экспертизы "гибель не от поражения эл.током", привлечь к ответственности и взыскать ущерб невозможно, даже если птица будет висеть на проводах. Основные тезисы правильной и объективной экспертизы готовятся заранее. Эксперты нечасто сталкиваются с таким специфическим поражением птиц, необходимо заблаговременно предоставить им соответствующую информацию, которую можно легко получить у квалифицированных специалистов в данном вопросе). Фото А. Паженкова
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Вернуться в Мечение птиц