Вебкамера на гнезде скопы в Эстонии

Здесь обсуждаем всё, что связано с вебкамерами. Делимся ссылками на действующие вебкамеры. Лучшие будут добавлены в видеотеку сайта.

Re: Вебкамера на гнезде скопы

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 17 май 2013, 11:37

Игорь спасибо большое за Ваш ответ!
Мне очень интересно наблюдать за жизнью скопы, вы разом прояснили для меня множество вопросов.
Я очень надеюсь что у этой пары все получится в этом году.

Вот если не получится, они мигрируют сразу или в конце лета как обычно?

Я читала что они создают пару на всю жизнь.
И из наблюдений получается что скопа привязана к своему месту гнездования более чем к партнеру. Мигрируют же они раздельно.
Мадис принял чужую самку и открыл сезон с ней очень даже легко. Мне кажется что и Пирет если обнаружила другого самца открыла бы сезон с ним.
Это связанно с тем, что при допустимой гибели партнера, природа решила перестраховаться?

И относиться ли эта схема к другим моногамным хищникам?

Много вопросов :oops:

И еще мне интересно, я искала но не нашла в интернете. Есть ли такие веб-камеры наблюдения за гнездами хищников в России?
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение igor » 17 май 2013, 22:30

Скопы в отличие от многих других крупных хищников более склонны к полигамии и даже гнездятся фактически колониями. Однако полигамия, в том числе и скрытая (когда в гнездовой период самец спаривается с самкой с соседнего гнезда на своём участке или на участке соседа, либо с молодой самкой не имеющей партнёра), у всех "моногамных" птиц нормальное явление. Нормальное явление и когда в многолетней паре с постоянными партнёрами самка имеет ещё одного-двух самцов с которыми спаривается нерегулярно в отсутствие постоянного самца. Вообще моногамия у хищников держится в основном на агрессивности самок. Если вдруг какая-то самка начинает лояльно относится к другой, тут же самец начинает этим пользоваться. И как вы правильно заметили скопы и другие хищники больше привязаны к территории, чем друг к другу. Потому что найти партнёра легче, чем свободную территорию с хорошим кормом и хорошими местами для устройства гнёзд.

В России я знаю Байкальский заповедник транслирует гнездо орлана белохвоста. О других не слышал.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 19 май 2013, 10:46

Спасибо Вам большое за ответы еще раз! Для вас это все на столько очевидно а для меня проясняет многие детали жизни этих красивых птиц. я благодарна что вы отвечаете. Это все очень интересно.

Интересен тот факт, что Оксана отложила яйцо и бросила его. По снимкам видно что гнездо с яйцом защищала не только она но и Мадис но не смотря на этот факт она бросила и гнездо и Мадиса и свою кладку. Она просто оказалась более не опытной и молодой самкой, или же поняла что за свое гнездо Пирет будет наводить террор на протяжении всего сезона?
Я просто думала что наличие кладки заставит самку до последнего защищаться.

По наблюдениям за гнездом.
Спариваний больше не было, или они происходили за пределами гнезда(хотя лично я сомневаюсь).
Пирет утром и вечером громко призывает Мадиса и Мадис исправно приносит ей рыбу, но не спаривается. Мадис не задерживается в гнезде, не приводит его в порядок и не приносит новые материалы. Всегда кормит Пирет но ко всему остальному безучастен.
Пирет находится рядом с гнездом больше. Особенно когда голодна. Она приносит новые материалы, укрепляет края.
В ночь с 18 по 19 был сильный шторм. Утром гнездо выглядело потрепанным но Пирет быстро привела его в порядок.
Изображение

Вот что интересно из наблюдений. Из криков скопы я слышала крик призывающий к кормлению, который издает самка. Громкий и настойчивый. Крик опасности он очень на призыв похож. И иногда Пирет издает курлыканья. Такой нежный крик который иногда я слышала при их спаривании или сразу после него.
Получается что она зазывает Мадиса а он по какой то причине не хочет спариваться :( Словно его кроме кормления Пирет больше ничего не интересует.
Наверно он тоскует о своем пропавшем яйце :roll: :D
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 19 май 2013, 11:03

19 мая 6.47
Наблюдатели заметили нарушителя! Идет дискуссия на счет того, кто это мог быть.
Мадис вернулся на гнездо, очень громко кричал раправив крылья. Защищал гнездо.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Viktoriya.Sitenkaya 28 май 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 22 май 2013, 18:05

20-22 мая
Интерес к гнезду ослабел. Птицы все меньше и меньше проводят на нем времени, прилитая только покормиться.
Мадис исправно прилетает на зов Пирет с рыбой. Спариваний на гнезде не замечено.
Наверно в этом году выводить птенцов они не будут.
Изображение
Последний раз редактировалось Viktoriya.Sitenkaya 28 май 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение igor » 22 май 2013, 23:54

Печально, но ничего не поделаешь. Была бы самка с передатчиком менее агрессивной, глядишь доложила бы свои яйца в кладку, как это иногда бывает у скоп, и жили бы втроём припеваючи.

Для любителей скоп ещё две камеры на гнёздах городских птиц в США >>>

А это вебкамера на гнезде скопы в штате Мэн >>>
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 24 май 2013, 10:35

Оооооо спасибо!
Я первый раз увидела как спит скопа! Положила голову на гнездо и глаза закрыла. Чудно!

23 мая
Парочка решила придаться любви! Все я в конец ничего не понимаю....
Но как в случае с Оксаной, они должны спариваться очень часто. А тут средь бела дня. :?
Изображение
Деятельность вокруг гнезда так и продолжает оставаться вялой.
Пирет всегда где то по близосати, сидит на камере или где то рядом, на деревьях, слышно ее призыв переодически.
Последний раз редактировалось Viktoriya.Sitenkaya 28 май 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 28 май 2013, 10:21

27 мая
Спаривание.
Изображение
Не могу сказать что оно похоже на успешное.
Это словно они, проводят время вместе наслаждаясь свободой.

И о ужас! В гнезде появилась Оксана!
Я уверенна что это она, отметины на оперении ее головы позволяют мне в этом не сомневаться!
Изображение

Может за камерой она всегда была где то рядом, что мешало Перет и Мадис активней размножаться и растить потомство.
Я не знаю как реагирует пара на появление Оксаны. Даже ума не приложу что будет дальше.
Любовный треугольник. Страсти.

Пы.Сы. Видимо я живу на месяц позже чем весь мир в целом.... исправила даты. Апрель на май.
Прикрепляю источник, который помогает не упускать ни единого события происходящего в этом гнезде.
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 06 июн 2013, 11:41

27 мая-6 июня
Птицы все меньше проводят времени в гнезде.
с 3 июня по 6 июня на гнезде всего лишь 1н раз появилась Пирет. Она ведет себя тихо, не зовет и не просит еды. Это был лишь кратковременный визит.

Пробудут ли птицы до конца лета возле гнезда, или скоро мигрируют?
Останутся они дольше у гнезда ради защиты территории или все же улетят.
Я так понимаю, сейчас они охотятся и проводят время в свое удовольствие. Набираются сил к перелету.

Вопрос лишь когда?
Viktoriya.Sitenkaya

Сообщение Viktoriya.Sitenkaya » 13 июн 2013, 11:11

6 июня - 12 июня
Гнездо посещает только Пирет 7- и 12 числа.

Мадис давно не откликался на зов партнерши.
Местные специалисты говорят что относительно рядом с этим гнездом имелось еще одно пустое.
Но пока его не проверят мы не сможем узнать, заняла ли его Оксана и Мадис предпочел ее, своей старой партнерши.

Передатчик на Пирет выглядит очень поврежденным, передняя панель расколота. Специалисты размышляют над тем, как им снять его. В этом году у Пирет нет птенцов и это осложняет задачу. Так же Урмас, советовался с читателями форума, знают ли они как еще, кроме как около гнезда, безопасно для птицы можно поймать ее, и снять передатчик.

Оригинал ответа, на вопрос о передатчике Пирет
Our concerns and worries are similar to our ones!
In spring we did not want to make additional disturbance at nest site as Piret was too much in stress already of fights and fixing herself as a nest owner. But now there is very difficult to find proper way to trap, because every suspicious thing at nest could afraid her away. From other side connection between bird and nest could diminish. But to be clear, we have no good opportunity to trap Piret now. The method used last year does not work without of chicks in nest... Maybe somebody knows good and safe for bird trapping methods?

Other problem is very tight time schedule during monitoring season, as it is now the time to check nests of white-tailed eagles and ring the nestlings there.

Also I want to notice, that transmitter is not harmful for Piret. She arrived this year earlier as last year to the nest, so even migration time is not suffering of transmitter. But for sure we want to remove that thing and let to be Piret free as a wild bird.

Примерный перевод
Наши проблемы и заботы аналогичны нашим них!
Весной мы не хотели вмешиваться в дела в гнезде, у Пирет было слишком много стресса, она билась и фиксировала себя в качестве владельца гнезда. Но теперь очень трудно найти правильный способ и ловушку, потому что она может опасается каждой подозрительной вещи в гнезде. С другой стороны привязанность птицы к гнезду может снизиться. Но чтобы быть ясным, у нас нет хорошей возможностью для улавливания Пирет сейчас. Метод, используемый в прошлом году не будет работать без птенцов в гнезде ... Может быть, кто-нибудь знает хорошие и безопасные методы для поимки птицы? Другая проблема очень плотный график в ходе мониторинга сезона, как сейчас время, чтобы проверить гнезд орлана-белохвоста и окольцевать птенцов там. Также хочу отметить, что передатчик не вреден для Пирет. Она прилетела в этом году раньше, как в прошлом году в гнездо, да еще и время миграции не страдает передатчика. Но уверен, что мы все хотим снять с Пирет эту штуку и пусть она летает свободно как дикая птица.

Урмас- один из эстонских специалистов, смотрителей. Именно он кольцевал орлана-белохвоста из соседней темы.

Я прекратила наблюдать за гнездом Мадис и Пирет, но буду периодически почитывать форум единомышленников и отписывать интересные новости тут, если это не запрещено правилами.
Viktoriya.Sitenkaya

Пред.След.

Вернуться в Вебкамеры