Веб-ГИС "Фаунистика"

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Веб-ГИС "Фаунистика"

Сообщение deadka » 15 дек 2015, 19:14

shtol писал(а):Несколько раз пытался загрузить файлы с треками, получаю сообщение "Upload failure reason unknown".

Треки приложены (в архиве, так как "расширение gpx запрещено администратором").

Ога, фикс, теперь получается?

Да, к слову, косяк с тем, что после импорта из xlsx свежее наблюдение не открывается сразу, а жалуется на неотмодерированность - он тоже должен был исчезнуть, проверишь?
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение shtol » 16 дек 2015, 04:18

Загрузилось, интересно, что эти треки у меня оказались загружены много раз - похоже, что когда выдавалась ошибка - они на самом деле грузились.
shtol

Сообщение shtol » 16 дек 2015, 05:02

deadka писал(а):Да, к слову, косяк с тем, что после импорта из xlsx свежее наблюдение не открывается сразу, а жалуется на неотмодерированность - он тоже должен был исчезнуть, проверишь?

Проверил (в тестовой версии) - вроде нет косяка.
shtol

Сообщение deadka » 16 дек 2015, 17:36

shtol писал(а):Загрузилось, интересно, что эти треки у меня оказались загружены много раз - похоже, что когда выдавалась ошибка - они на самом деле грузились.

Так и есть ). Сперва грузились, потом по ошибке выдавалось сообщение об ошибке.
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение deadka » 16 дек 2015, 17:37

shtol писал(а):
deadka писал(а):Да, к слову, косяк с тем, что после импорта из xlsx свежее наблюдение не открывается сразу, а жалуется на неотмодерированность - он тоже должен был исчезнуть, проверишь?

Проверил (в тестовой версии) - вроде нет косяка.

Сейчас все версии сращены. Так что нигде быть не должно. Отлично, тогда исходим из того, что все ранее найденные баги пофиксены.
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение D_E_V » 17 дек 2015, 02:45

Уже давно появлялись мысли о целесообразности загрузки практически одинаковых снимков, пожалуй немного ляпну на этот счет. Бывает листаешь фото, а многие из них очень схожи и не несут дополнительную информацию, например птица на нескольких снимках лишь чуть-чуть поворачивает голову, или серийные кадры с изменением положения крыла на несколько градусов при полете. В таких фото не появляются дополнительные признаки для определения, они не несут художественной или научной ценности, по сути даже ракурс не меняется, зачем их добавлять? Конечно любой автор волен делать как захочется, но может стоит хотя бы рекомендации на этот счет написать?
D_E_V

Сообщение deadka » 17 дек 2015, 04:31

D_E_V писал(а):Уже давно появлялись мысли о целесообразности загрузки практически одинаковых снимков

Если вопрос к программной части (всм. чтобы система сама распознавала, являются ли снимки "чуть-чуть" похожими или что поворот крыла всего на один градус), то, увы, современный уровень программного анализа изображений еще не дошел до такого уровня. Что до авторов... ну тут, наверное, разве что при регистрации в письме новому пользователю указывать, чтоб не делал так. Ну или редакторы/администраторы разделов пусть пишут ему, чтобы не дублировался.
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение f_s_c » 17 дек 2015, 16:22

D_E_V писал(а):Бывает листаешь фото, а многие из них очень схожи и не несут дополнительную информацию, например птица на нескольких снимках лишь чуть-чуть поворачивает голову, или серийные кадры с изменением положения крыла на несколько градусов при полете.

Специалисты используют базу не только для того, чтобы видеть в какой точке какую птицу встретили, а для описания разных признаков. У видов с сильным полиморфизмом актуальна географическая локализация различных мельчайших признаков в странных частях тела, не всегда видимых на одном и даже двух фото, таких как усы, щеки, темя, надхвостье и пр., а если речь идет о связанных признаках, например цвет поясницы + выраженность уса + окраска штанов - для этого надо чем больше фоток, тем лучше. Я как то по базе искала связанные признаки - муторное, но увлекательное занятие.
А некоторые фаунистику как фотобанк используют просто сливая туда все фотки, привязывая их к треку - тоже имеют полное право.
f_s_c

Фото: 1

Сообщение D_E_V » 17 дек 2015, 22:13

У видов с сильным полиморфизмом актуальна географическая локализация различных мельчайших признаков в странных частях тела
это само собой, и чем больше разных ракурсов тем лучше,но речь идет именно о практически одинаковых снимках. Например, когда синица чуть повернула клюв, или когда хищник снят издалека и сзади - тогда признаков то вообще практически не видно, только силуэт, но тем не менее бывает что и этот силуэт покадрово на 10 снимках посекундно машет крыльями, хотя ничего нового по окраске или габитусу не видно ввиду качества снимков.
D_E_V

Сообщение grea » 17 дек 2015, 23:47

Думаю, это издержки автоматического добавления, когда архив фоток цепляется к GPS треку
Фаунистика Frontend
grea

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика