Предложения по модулю учётов в Фаунистику

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Предложения по модулю учётов в Фаунистику

Сообщение igor » 24 ноя 2013, 17:58

Отлично! Мне последний вариант мозгового штурма нравится.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение igor » 25 ноя 2013, 19:48

Да, про фотографии. Мы тут с народом посовещались и решили всё таки что возможность загрузки фотографий в анкете учётов надо оставить. Всё-таки много народа фотографирует биотопы и самих птичек во время учётов. А собственно список видов реализовать в виде новой закладки. Тогда и концепция не поменяется, так как система завязана на добавление фотографии. Для тех же, кто фотографии не делает будет возможность поставить галочку в чек-боксе - без фотографии и система будет вставлять картинку типа "No image". Как такой вариант?
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение f_s_c » 25 ноя 2013, 19:50

Возможность подгружать фотографии конечно же всегда интересна вне зависимости от того, что добавляется в систему - наблюдение или учёт. Я за фотографии в учётах!
f_s_c

Фото: 1

Сообщение alex » 25 ноя 2013, 22:59

igor писал(а):без фотографии и система будет вставлять картинку типа "No image". Как такой вариант?

Нормальный вариант который удовлетворит и фотографов и иных. Я правда исходил из того, что дополнительную закладку сделать более сложно. Но это уже на усмотрение программистов конечно же.
alex

Сообщение esasha » 03 дек 2013, 17:51

прикольно)) все уже про полигоны придумали))
esasha

Сообщение tester » 03 дек 2013, 19:54

Процесс по учетам идет гляжу. А вроде бы писали где-то, что сначала будет сделан раздел по оопт Сибири? Он в какой стадии?
tester

Сообщение esasha » 04 дек 2013, 21:26

tester писал(а):Процесс по учетам идет гляжу. А вроде бы писали где-то, что сначала будет сделан раздел по оопт Сибири? Он в какой стадии?

ждем денег, все бумажки уже подписали)) Потом начнем пинать Данила, чтобы он поскорее родил полигоны)). Пока оффлайновая работа), вон в Барнаул поеду - будем с геблеровцами проверять, насколько по новым постановлениям ихние заказники уменьшились :geek:.
Уточнение - ООПТ Новосибирской области и Алтайского края. Еще Карякин очаровал Томилина (oopt.aari.ru) поделиться своими данными). У них, вообще похоже все заказники есть на всю страну :!: круть))
esasha

Сообщение shtol » 13 июл 2014, 17:58

Тут, я смотрю, обсуждение учетов несколько заглохло, но я хочу внести свою лепту - как я, пользователь, вижу задачи модуля учетов. Пока фаунистика хранит данные о наблюдениях чем-то выдающихся. Забивать в нее все встречи, которые записал в записную книжку - нереально. Поэтому приходится где-то вести еще отдельный дневник. До сих пор я это делал в виде просто таблицы Excel, но это есть не самый удобный вариант, так как там нет возможности загрузить, например, маршрут. Да и списка видов нет. Для ведения таких дневников кто-то использует программу WillyBase (впрочем, маршрутов нет и там), кто-то что-то еще. Но все это неудобно, когда нужно данные в разные места вводить. Хотелось бы иметь единую систему, котороая могла бы хранить полностью все полевые дневники. Вот модуль учетов, по-моему, и должен стать таким полевым дневником.

Как я это себе представляю: вот пришел человек из полей. У него есть:
  • Трек в GPS;
  • Записи встреченных видов в записной книжке;
  • Фотографии каких-то из этих птиц (не всех).

Он:
  • Загружает в систему трек, задавая таким образом свой маршрут;
  • Указывает список встреченных птиц, число для каждого вида (если есть данные) и какие-то комментарии;
  • Загружает фотографии встреч, которые он считает заслуживающими индивидуального внесения с привязкой по треку и оформляет их (как сейчас в фаунистике и делается).

То-есть в итоге система содержит данные о каждой встреченной птице, на которую наблюдатель обратил внимание (в "обобщенном" виде для обычных встреч). Все, никакие другие дневники больше не нужны.

В принципе, виды, занесенные индивидуально (как сейчас) могут сразу влетать в маршрут.

И принципиально, чтобы все это было в одном месте, чтобы минимум времени тратился на внесение данных, и чтобы их все можно было потом в одном же месте и получить.

И хочется, чтобы именно фаунистика стала такой системой потому, что:
  • Она предельно проста в использовании (проще, по-моему, сделать невозможно) и дружественна к пользователю;
  • Она уже сейчас обладает мощным функционалом;
  • Она уже сейчас содержит много данных, несмотря на молодость.
И еще важная черта - она содержит названия птиц на русском языке (на западе баз данных всяких много, но там надо знать либо латинские, либо английские названия птиц).

Ну вот такое видение задачи.
Последний раз редактировалось shtol 21 июл 2014, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
shtol

Сообщение shtol » 14 июл 2014, 07:23

Собственно, это даже трудно будет назвать учетами, так как количественный учет требует, чтобы наблюдатель фиксировал всех птиц интересующих видов на маршруте. У любителя это вряд ли получится - я обычно иду (или еду) и отмечаю просто то, что увидел. То-есть это будет скорее именно полевой дневник. Но качественно все равно можно увидеть, что каких-то птиц не было-не-было-не-было и вдруг - раз! и по 5 встреч на 1 км (условно говоря).
shtol

Сообщение shtol » 12 авг 2014, 10:55

Меня все-таки интересует, каким образом лучше всего вести дневник встреч обычных видов, которые не заслуживают детальной регистрации. Пока лучшего метода, чем вести его в виде таблице Excel, я не нашел.
shtol

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика