Предложения по модулю учётов в Фаунистику

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Предложения по модулю учётов в Фаунистику

Сообщение alex » 18 ноя 2013, 01:27

Поговорили мы про учеты. Исполняю просьбу верховного идеолога и шлю свои наброски по поводу учетов в графическом виде, как я это понял для себя
igor писал(а):По моему великому убеждению не надо делать нового раздела. У нас в фаунистике сейчас кликом по карте вызывается анкета наблюдения, а надо сделать чтобы вызывался месежд в котором предлагался выбор добавить наблюдение или данные учёта.

Именно так и никак иначе. Разводить систему наблюдений и учетов по разным разделам идеологически и стратегически неверно. Точки и наблюдений и учетов должны быть в одном разделе, потому что они дополняют друг друга. Они должны отображаться на одной карте, надо будет лишь продумать кластеризацию. Стандартная кластеризация гугла видимо должна обрабатывать все точки и наблюдений и учетов, а вот сеточная кластеризация как в E-Birdе должна строится по точкам учетов. Это вопрос уже к программистам как он их разнесет. Ну и по моему мнению имеет смысл сразу же на карте сделать отключалку обоих кластеризаций а также наблюдение и учетов, чтобы юзер мог выбирать что оставить на карте для работы в фильтрах. Если выбраны и наблюдения и учеты - фильтр работает по обоим, если что-то одно - по одному.
Отвлекся. Вернемся таки к графике.
Юзер кликает в карту и получает сие оконце
Наблюдение-учёт.jpg
Наблюдение-учёт.jpg (36.73 КБ) Просмотров: 7742

При выборе наблюдения он попадает в уже имеющуюся в программе анкету. Выбирая учет он попадает на сие окно
Наблюдение-учёт-объект.jpg
Наблюдение-учёт-объект.jpg (39.81 КБ) Просмотров: 7742

Здесь юзер выбирает какой тип объекта он будет рисовать на карте и, следовательно, какой тип учета вносить в программу - точечный, маршрутный или площадочный. Не мудрствуя лукаво стырил иконки из Глобалмаппера, но можно и поработать над дизайном. При выборе инструмента рисования точки - выбирается точечный маршрут и может поставиться только точка в месте клика по карте (потом её координаты в анкете учета могут быть изменены). При выборе линии - рисуется линия, при выборе полигона - рисуется полигон. Если юзер будет рисовать реальные объекты на которых он вел учет, то он может поставить галку в боксе Определять параметры, и параметры объектов (длина линии в километрах) и площадь полигона в кв. км проставятся автоматически в анкете наблюдения. Если он нарисовал фуфель, то галочку эту не ставит, соответствующие поля остаются розовыми в анкете и их надо заполнить данными из дневника. Короче кликает юзер на выбранную иконку и ... если выбрал точку то сразу переходит в анкету учета, если линию или полгон, то окно исчезает вместо него курсор преображается в инструмент рисования объекта и после двойного клика рисование завершается и открывается анкета.

Если юзер выбрал точку, то координаты он может поменять и передвинуть точку в место введенных координат кнопкой слева - это уже есть в имеющейся анкете наблюдения. Если выбрал линию и полигон, то в анкете будут отображаться координаты центроида, которые он не может изменить, не поменяв контур объекта.

В анкете в описании учета юзер ручками вбивает дату, параметры (для точки - время в часах, для линии - длину, для полигона - площадь) если не проставил галочку определять параметры, пишет по желанию о природе погоде в примечании и может переходить в другую опцию - список видов. Но... Тут я отвлекусь на одну возможность. Заставлять всех учетчиков рисовать трансекты и площадки не порядочно, поэтому надо предусмотреть возможность подгрузки линии или полигона из kmlки или шейпа. Я бы предпочёл kml, но тут на любителя. Эти две кнопки - загрузить или добавить по URL - это и есть два кнопаря для загрузки объекта в kml. Тут есть один момент как после выбора инструмента рисования линии или полигона не рисуя перейти в анкету, чтобы загрузить - можно подумать на счет клика правой кнопкой мыши по карте. Есть ли иные предложения?
Итак список видов - другая часть анкеты учета.

Здесь юзер либо загружает эксель со списком видов и численностью, либо подсасывает по ссылке нечто похожее на таблицу в каком-то удобоваримом формате (опять вопрос к программистам в каком?), либо сам ручками формирует список, проставляя численность против каждого вида - новый вид в список добавляется кнопарем добавить строку.
После этого насилие над анкетой заканчивается введением названия точки, если учет создается впервые, и анкета сохраняется - учет в базе, точка отображается на карте, все довольны и юзер и программа.
Если есть огрехи в алгоритме, прошу писать не стесняться, особенно главного идеолога и программистов, если таковые присутствуют на форуме.
alex

Re: Предложения по модулю учётов в Фаунистику

Сообщение deadka » 18 ноя 2013, 22:20

Здравствуйте. Я разрабатываю серверную часть фаунистики, по просьбе верховного идеолога вступаю в обсуждение.
В рамках голосового обсуждения с Игорем пришли к тому, что если реализовывать учетные наблюдения, то лучше не смешивать их с обычными наблюдениями, а просто сделать у карты два режима работы - обычный и "учетный". Переключение между режимами будет производиться кнопкой/переключателем на тулбаре.

В учетном режиме при клике на карту будет предлагаться ввести учетное наблюдение. Кластеризация разобьёт карту на квадраты и каждый квадрат будет в той степени сильно подсвечивать квадрат (например, красным цветом), насколько часто там встречается определенный вид. Как в ebird, в общем. Ну а в обычном режиме - как сейчас. Что в том, что в другом случае стоит дать возможность пользователю отключать кластеризацию.

Касательно линий и полигонов - есть вероятность, что в ближайшие месяцы реализуем их, пока что можно говорить только о привязке учетного наблюдения к точке на карте, так же как привязявается обычное наблюдение.
Насчет kml - а откуда человек будет эти kml-ки брать? Вроде все же люди будут мышкой рисовать, нет?
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение alex » 19 ноя 2013, 08:54

Добрый день, друзья!
Так, прошу пояснений. Т.е. Вы с Игорем решили что на карте в одном режиме будут отображаться и вводится только наблюдения, в другом - только учеты. Так? Т.е. если юзер внесет учетные данные и в них будет фигурировать например хохлатый орел, то он будет отображаться только на карте учетов, а на карте наблюдений эта регистрация будет отсутствовать? Если так, то будет потеря части информации. Я согласен что ввод данных можно разнести простым выбором карты на тулбаре, но отображаться точки и наблюдений и учётов должны на одной карте, только разными значками и для юзера который ничего не вводит, а лишь смотрит и хочет отфильтровать все регистрации хохлатых орлов, должны быть доступны точки наблюдений и учетов. Я думаю что надо делать одну карту для отображения точек и учетов и наблюдений с простой кластеризацией либо с возможностью в тулбаре отключать точки наблюдений и учетов или же в тулбаре будут кнопки чтобы переходить на карту только наблюдений и только учетов. Как такой вариант? В нем общая карта будет только для смотрин и работы с фильтрами, а ввод данных будет происходить в своей карте. Вводить данные мне кажется надо давать возможность с любой карты, но при выборе одной из позиций автоматически переключаться на ту карту, которая содержит либо наблюдения, либо учеты. Так лучше?

Да я где-то читал что американцы денег на раздел с ООПТ дали. Это отлично!

Что касается Kmlок, то многие же работают в настольных гис или имеют свод данных уже в шейпах или kmlках, который захотят ввести в систему. В идеале конечно надо делать импорт трех основных форматов - шейп, kml и gpx.
alex

Сообщение deadka » 19 ноя 2013, 11:34

Доброго времени суток!

alex писал(а):Т.е. Вы с Игорем решили что на карте в одном режиме будут отображаться и вводится только наблюдения, в другом - только учеты. Так? Т.е. если юзер внесет учетные данные и в них будет фигурировать например хохлатый орел, то он будет отображаться только на карте учетов, а на карте наблюдений эта регистрация будет отсутствовать? Если так, то будет потеря части информации.

Учетные наблюдения будут вводиться без фотографий, а создание обычного наблюдения требует наличия хотя бы одной фотографии по концепции. Так что тут разве что наоборот можно сделать - при добавлении обычного наблюдения автоматически генерировать учетное с теми же координатами. Или это не очень нужно?

alex писал(а):Я согласен что ввод данных можно разнести простым выбором карты на тулбаре, но отображаться точки и наблюдений и учётов должны на одной карте, только разными значками и для юзера который ничего не вводит, а лишь смотрит и хочет отфильтровать все регистрации хохлатых орлов, должны быть доступны точки наблюдений и учетов. Я думаю что надо делать одну карту для отображения точек и учетов и наблюдений с простой кластеризацией либо с возможностью в тулбаре отключать точки наблюдений и учетов или же в тулбаре будут кнопки чтобы переходить на карту только наблюдений и только учетов. Как такой вариант? В нем общая карта будет только для смотрин и работы с фильтрами, а ввод данных будет происходить в своей карте.

Дело в том, что обычные наблюдения и учетные наблюдения - это, говоря техническим языком - разные сущности. И смешивать их не стоит, да и технически куда сложнее. Опять же, если в точке находятся и обычные наблюдения и учетные, то какой значок показывается пользователю? А уж учитывая, что ряд владельцев разделов сильно хотят, чтобы разные виды в обычных наблюдениях показывались различными значками...

alex, а как Вы считаете - учетные наблюдения и обычные - это "разные" всё же сущности? Или лучше просто добавить в обычное наблюдение возможность указывать несколько видов (ну и численность)? Будет ли работа с учетными наблюдениями отличаться от работы с обычными?

alex писал(а):Вводить данные мне кажется надо давать возможность с любой карты, но при выборе одной из позиций автоматически переключаться на ту карту, которая содержит либо наблюдения, либо учеты. Так лучше?

Да, так можно сделать - то есть независимо от режима при клике на карту вылетает приведенное Вами окошечко, где появляется выбор между введение учетного наблюдения и обычного.

alex писал(а):Да я где-то читал что американцы денег на раздел с ООПТ дали. Это отлично!

Процесс идёт, но мэээдленно ).

alex писал(а):Что касается Kmlок, то многие же работают в настольных гис или имеют свод данных уже в шейпах или kmlках, который захотят ввести в систему. В идеале конечно надо делать импорт трех основных форматов - шейп, kml и gpx.

Согласен. Смущает, правда, то, что каждый производитель gps-устройств, которые генерируют gpx-файлы считает своим долгом писать этот gpx несколько "по-своему".
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение alex » 19 ноя 2013, 13:21

Добре-добре!
deadka писал(а):а как Вы считаете - учетные наблюдения и обычные - это "разные" всё же сущности? Или лучше просто добавить в обычное наблюдение возможность указывать несколько видов (ну и численность)? Будет ли работа с учетными наблюдениями отличаться от работы с обычными?

Я считаю наблюдение и учет разные сущности и в настольных ГИС я бы предпочел работать с ними как с разными слоями. Но... в настольной ГИС я могу слить слои и поработать с ними вместе, а в веб-версии нет. Поэтому и предлагаю вариант карты в которой они вместе отображаются, пусть только для чтения и работы фильтров. С отображением точек сложность есть и тут приходит на ум лишь функция как в гугле-земля - при клике на точку для которой в одних и тех же координатах содержится 2 точки из разных сущностей они расползались и можно было бы выбрать одну из них.
точка.jpg
точка.jpg (73.62 КБ) Просмотров: 7712

deadka писал(а):Так что тут разве что наоборот можно сделать - при добавлении обычного наблюдения автоматически генерировать учетное с теми же координатами. Или это не очень нужно?

Нет, это не нужно

deadka писал(а):Опять же, если в точке находятся и обычные наблюдения и учетные, то какой значок показывается пользователю?

любой из двух сущностей, в котором содержится самое новое добавление. При клике либо разводить точки как на картинке выше из гугле земли или открывать анкеты из двух сущностей одновременно

deadka писал(а):Согласен. Смущает, правда, то, что каждый производитель gps-устройств, которые генерируют gpx-файлы считает своим долгом писать этот gpx несколько "по-своему".

Все современные ГПС поддерживают один формат дат в GPX, но многие пограммы конвертируя GPX в сою среду меняют формат дат и это проблема. Но Вы же её решили как я понял по обсуждению в другом форуме.
alex

Сообщение deadka » 19 ноя 2013, 18:58

alex писал(а):Я считаю наблюдение и учет разные сущности и в настольных ГИС я бы предпочел работать с ними как с разными слоями. Но... в настольной ГИС я могу слить слои и поработать с ними вместе, а в веб-версии нет. Поэтому и предлагаю вариант карты в которой они вместе отображаются, пусть только для чтения и работы фильтров. С отображением точек сложность есть и тут приходит на ум лишь функция как в гугле-земля - при клике на точку для которой в одних и тех же координатах содержится 2 точки из разных сущностей они расползались и можно было бы выбрать одну из них.

Насколько часто и насколько нужно работать (в режиме "только чтение") с обоими слоями (с наблюдениями и учетными наблюдениями)? А то сделать это будет не очень просто и у меня возникает сильное ощущение, что это будет далеко не всеми востребовано, кому-то даже мешать может. Интересно мнение всех экспертов, кто работает с такими вещами.

alex писал(а):
deadka писал(а):Так что тут разве что наоборот можно сделать - при добавлении обычного наблюдения автоматически генерировать учетное с теми же координатами. Или это не очень нужно?

Нет, это не нужно

Тем более.

alex писал(а):
deadka писал(а):Согласен. Смущает, правда, то, что каждый производитель gps-устройств, которые генерируют gpx-файлы считает своим долгом писать этот gpx несколько "по-своему".

Все современные ГПС поддерживают один формат дат в GPX, но многие пограммы конвертируя GPX в сою среду меняют формат дат и это проблема. Но Вы же её решили как я понял по обсуждению в другом форуме.

Мы решили, да - ну по крайней мере все те даты/времена, которые доселе попадались нам в различных вариантов gpx сейчас распознаются. Но производители gps тоже грешат - у тех же навителов бывает, что они выдают просто битый gpx (файл оборван на середине, и не является корректным xml'ем).
Я на даче, оперу пишу
deadka

Сообщение igor » 19 ноя 2013, 20:49

Всем привет! Я тут на министерском совещании в Красноярске, на котором обсуждается создание программы мониторинга всего живого и неживого в заповедниках и создание ГИС под это дело. Есть хорошие идеи, уже реализованные многими в их системах. Но об этом потом как-нить.

По учётам. Саша, я согласен с тобой, что надо делать карту в которой отображались бы точки наблюдений и точки учётных данных и их вместе можно было бы фильтровать. Это идея хорошая. Не знаю насколько сложно реализуемая в программе, но к этому определенно надо стремиться. Думаю что возможность клика по этой карте надо оставить. После клика появляется меседж в котором выбирается тип наблюдения, которое следует добавить, как ты нарисовал
Изображение но после выбора наблюдения, учёт или простое наблюдение, пользователя бы бросало на соответствующую карту и в ней бы уже открывалась анкета.
Карту со сведёнными наблюдениями и учётами можно сделать основной, а в тулбаре кнопки перехода в карту наблюдений и карту учётов. Так наверное правильно.

В карте учётов мне кажется нужны тоже точки. В леафлете, на который сейчас есть желание перейти, есть возможность подсвечивания контура объекта при наведении курсора на точку, с которой связан объект. Мне кажется это более интересным вариантом в случае с учётами. Т.е. на карте будут точки (центроиды объектов), а при наведении на точку будет подсвечиваться соответствующий объект (линия или полигон). Рисовать их тоже лучше не на карте с множеством точек, а в отдельном окне. Т.е. после клика на кнопку "Добавить учёт" будет открываться единая для всех типов учёта анкета, в которой проставляется дата, тип учёта и будет кнопка - "Нарисовать или загрузить объект"

При нажатии на эту кнопку открывается дополнительное окно с картой, в которой есть инструменты рисования линии и полигона, кнопка загрузки kml (или kml и shp) и чек-бокс, но не "Определять параметры" как ты предлагаешь - пусть они лучше по умолчанию автоматически вставляются в соответствующие поля, а "Параметры вводить вручную". Тогда если галки нет, параметры автоматом берутся из нарисованного объекта. Дополнительная карта для ручной простановки точки, которая и таскается ещё, реализована в анкете базы кольцевания - мне кажется удобно. Только тут лучше сделать чтобы она отдельным окном появлялась, чтобы не загружать анкету а выполнить её в едином стиле, который придумал Женя для фаунистики.
Инструмент рисования определяется по тому, что выбрано в списке "Тип учёта", если выбрана позиция Маршрутный учёт - то в инструменте будет линия, если полигональный - то инструмент рисования полигона, если точечный - то возможность перетаскивать точку мышкой в нужное место карты и всё. Для точки даже чек-бокса "Параметры вводить вручную" не надо, так как у точки кроме координат нет параметров а они определяются по клику и меняются прямо в панели основной анкеты.
После введения объекта, карта в дополнительном окне закрывается, объект сохраняется, в анкете это как-то отображается появлением иконки и рядом появляется кнопка редактировать объект, для возможности его редактирования, либо просто кнопка "Нарисовать или загрузить объект" заменяется кнопкой "Редактировать объект". Ниже кнопки появляются поля с параметрами - для точки поле которое всегда заполняется вручную - время наблюдения в часах, для линии - длинна в км, для полигона - периметр в км и площадь в кв.км. Про периметр ты кстати забыл.
Ну и Примечание в самом низу анкеты.

Если согласен, наверное можешь это реализовать в эскизе если хочешь. Если что-то непонятно, пиши.

deadka писал(а):Насколько часто и насколько нужно работать (в режиме "только чтение") с обоими слоями (с наблюдениями и учетными наблюдениями)? А то сделать это будет не очень просто и у меня возникает сильное ощущение, что это будет далеко не всеми востребовано, кому-то даже мешать может. Интересно мнение всех экспертов, кто работает с такими вещами.

Мне кажется что орнитологам просто по факту с фильтрами всегда надо будет работать в карте с обоими слоями, чтобы не терять информацию. Ну а кому будет не нужно или будет мешать, может перейти на карту, содержащую только простые наблюдения или учётные данные, нажав соответствующую кнопку в тулбаре как я понимаю.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение alex » 20 ноя 2013, 10:49

Доброй ночи, утра, а кому и дня коллеги!
Идея с картой для рисования объекта в отдельном окне хорошая. Обмозгую эскиз и пришлю. Если я правильно понял сначала в анкете выбирается из списка тип учета и после этого появляется кнопка открытия карты - карта открывается в отдельном окне в котором инструмент рисования определяется в зависимости от выбора типа учета. Правильно?
alex

Сообщение igor » 20 ноя 2013, 12:32

Да, всё точно
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение alex » 23 ноя 2013, 10:40

Добрый вечер господа!
Обмозговал я еще кое-какие моменты и сие вылилось в следующее:
После клика на карте открывается анкета, в которой выбираем тип учета - точечный, маршрутный или площадочный.

После выбора кликаем на кнопку "Нарисовать или загрузить объект" и открывается новое окно поверх анкеты в котором есть тулбар с выбором инструментов рисования, в котором активен лишь тот инструмент, который соответствует типу выбранного учета (на рисунке площадочный), а также кнопки загрузить объект и добавить по ссылке объект (не мудрствуя лукаво содрал с космоснимков, но лучше будет сделать свои)

После рисования объекта нажимаем ОК, карта закрывается, объект сохраняется, для него рассчитывается центроид, который будет отображаться на карте, в поле "Параметры" появляются автоматически рассчитанные параметры для линий и полигонов, которые юзер может изменить (концепцию всяких галочек не надо вводить), кнопка "Нарисовать или загрузить объект" превращается в "Редактировать объект".

А дальше переходим в закладку добавления видов:
Изображение
alex

След.

Вернуться в Фаунистика