Раздел по птицам России/Северной Евразии

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Раздел по птицам России/Северной Евразии

Сообщение equ001 » 23 ноя 2014, 18:57

Не вижу никакого смысла перекидывать встречи хищных птиц в ПСЕ. Кто хочет смотреть хищных - пойдут в хищных. Другое дело - уже реализованный обратный перенос наблюдений хищников из ПСЕ в Фаунистику. Это, определённо, большое благо, ибо позволяет пользователям ПСЕ заносить все встречи разом, не отвлекаясь на прыжки между БД. За это большое спасибо.
А по теме - тут нечего даже думать. Не надо никакого экспорта встреч хищных птиц в ПСЕ. Для хищных есть отдельная база.

Далее, про букву Ё. Мне буква нравится. Так что если что, я за то, чтобы её оставить и размножить повсеместно :))) Но вы уж как хотите. Мне не принципиально.

А вот что очень надо - это новые "виды" в ПСЕ. А именно добавку таких пунктов, как "гнездо" и "гуси" :)
equ001

Фото: 0

Сообщение tester » 23 ноя 2014, 19:45

equ001 писал(а):Не вижу никакого смысла перекидывать встречи хищных птиц в ПСЕ. Кто хочет смотреть хищных - пойдут в хищных. Другое дело - уже реализованный обратный перенос наблюдений хищников из ПСЕ в Фаунистику. Это, определённо, большое благо, ибо позволяет пользователям ПСЕ заносить все встречи разом, не отвлекаясь на прыжки между БД. За это большое спасибо.
А по теме - тут нечего даже думать. Не надо никакого экспорта встреч хищных птиц в ПСЕ. Для хищных есть отдельная база.

Вот это правильный подход.
Вообще весь этот межраздельный экспорт - утопия. Уже сейчас при экспорте встала проблема - куча дублирующихся наблюдений, лежащих в разных точках. Связано это с тем, что кто-то вносит свои наблюдения в оба раздела, а кто-то нет. Причем половина из тех, кто вносит наблюдения в оба раздела не утруждает себя навигаторами или копированием координат и наблюдения в карту тыкает абы куда - поэтому они в Птицах Евразии и в Пернатых хищниках не совпадают, хотя содержат абсолютно одинаковую информацию и одинаковые фотографии. Как это контролировать в дальнейшем непонятно. Выхода два. Один вариант сделать так, чтобы система клала хищников только в раздел по хищникам, а в Птицах Евразии их только отображала и если человек правит наблюдения через свой личный кабинет в Птицах Евразии то он физически изменяет их в базе Пернатых хищников. Но это представьте какая адова работа для программеров замутить такое? Второй вариант простой - удалить хищников вообще из Птиц Евразии и сделать редирект в раздел по хищникам при выборе хищного вида.
Причем думать над всем этим надо достаточно быстро, так как число пользователей системы растет очень быстро и система обрастает все большим количеством наблюдений.

equ001 писал(а):Далее, про букву Ё. Мне буква нравится. Так что если что, я за то, чтобы её оставить и размножить повсеместно :))) Но вы уж как хотите. Мне не принципиально.

Я против буквы Ё в базе, хотя сама по себе она мне симпатична. Очень много людей ее не используют на клаве и вводят названия через е, например черн.... для поиска черного коршуна. А если Ё есть то автодополнение не подставляет искомый вид.

equ001 писал(а):А вот что очень надо - это новые "виды" в ПСЕ. А именно добавку таких пунктов, как "гнездо" и "гуси" :)

Ну с гусями то понятно, гуси sp, а гнездо оно не может быть видом - это продукт жизнедеятельности вида.
tester

Сообщение shtol » 23 ноя 2014, 20:20

Мне, честно говоря, вообще кажется странным такой подход, когда есть база по хищникам и отдельно - по всем остальным. В чем логика? Я понимаю, что у этой ситуации есть исторические причины, но это - явное зло, которое со временем надо изживать. Да, теперь можно вносить хищников в ПСЕ, хотя когда они еще в в хищников попадут? Но как быть с теми хищниками, которые уже в хищниках, и которых через ПСЕ не найдешь? Все равно приходится в двух местах искать.
shtol

Сообщение equ001 » 24 ноя 2014, 02:13

А давайте просто ЗАПРЕТИМ пользователям вносить данные и туда и туда. Массовой рассылкой предупредим, что нельзя вносить два раза одно и то же наблюдение в разные базы! Кто ослушается будет разжалован в недоверенные со всеми вытекающими.
Это же так просто:
1) Вноси не хищных в базу ПСЕ, а хищных - хоть в ПСЕ, хоть в Фаунистику. Но только либо туда, либо туда.
2) Ищи не хищных - в ПСЕ, а хищных - в Фаунистике. И никак иначе.
Неужели среди наших пользователей найдутся недостаточно мозговитые, чтобы не понять это простое правило? :twisted:

На счёт гнёзд - а нельзя разве сделать исключение? Ну и что, что не вид. Я вот ещё хотела попросить сделать категорию "говно" и "объедки", после просмотре последних добавленных за сегодня фотографий :roll: Можно ещё сделать актуальную категорию "кто-то нассал в снег, а я сфотал". ПСЕ постепенно превращается в трэш-инстаграм, блин.
А если серьёзно, то в ПСЕ есть проблема с такими фотками вне категорий. Народ их грузит. Казалось бы, ни в говне, ни в объедках, ни в однолетних гнёздах для которых не установлен хозяин, нет никакой надобности в такой БД, как наша. Однако пипл жаждет делится такими наблюдениями и что поделать - клиент всегда прав. Вот я и подумала, что есть такой вариант - добавить категорию "гнездо-nest(eng)-nidum(lat)", чтобы хоть как-то всю эту коллекцию систематизировать.
equ001

Фото: 0

Сообщение tester » 24 ноя 2014, 03:42

equ001 писал(а):На счёт гнёзд - а нельзя разве сделать исключение? ... в ПСЕ есть проблема с такими фотками вне категорий. Народ их грузит. Казалось бы, ни в говне, ни в объедках, ни в однолетних гнёздах для которых не установлен хозяин, нет никакой надобности в такой БД, как наша. Однако пипл жаждет делится такими наблюдениями и что поделать - клиент всегда прав. Вот я и подумала, что есть такой вариант - добавить категорию "гнездо-nest(eng)-nidum(lat)", чтобы хоть как-то всю эту коллекцию систематизировать.

Все-таки база на виде базируется. Поэтому логично это все определять в категорию "Вид неопределен", а в примечании что-то писать по чему потом можно будет отсортировать, например "Инстаграм".
Мы с Игорем уже обсуждали вневидовые категории в базе - это "Вид отсутствует" для гнездовых платформ, которые не заняты, или совсем старых гнездовых построек, которые не занимаются уже долго, "Вид в питании" для объедков на присадах, когда имеются очевидные останки вида в точке, но речь не идет о визуальной встрече и дата находки не соответствует дате регистрации данного вида в данной местности - например на присаде беркута в июле найдены останки зимняка и полярной совы, хотя очевидно, что это февральско-мартовские жертвы; если писать вид полярная сова, дата 15 июля - в общую картину регистраций будет внесено жуткое искажение, а что тогда писать? но при этом регистрация то интересная и жаль, если она пропадет. С объедками вообще нет однозначного мнения какому виду их определять - коршун съеденный филином - это какой вид? коршун или филин? Вобщем он обещал подумать над этими вневидовыми категориями.

shtol писал(а):Мне, честно говоря, вообще кажется странным такой подход, когда есть база по хищникам и отдельно - по всем остальным. В чем логика?

Логика в том, что во-первых, раздел Хищники Мира - это раздел Российской сети хищневедов, в котором не должно быть ни синиц, ни глухарей, так как они не хищники; во-вторых, те кто прицельно занимаются хищниками, не собирают так же профессионально материал по синицам и глухарям (принципиально иные методы), следовательно информация по остальным видам собирается побочно, а значит не представляет особой ценности, а значит может быть спокойно отправлена в другой раздел и забыта.
А вот нужны ли хищники в Птицах Евразии это уже другой вопрос.
По логике вещей хищники тоже птицы, значит должны присутствовать в Птицах Евразии. Юзеры, снимающие синиц и глухарей и сфоткавшие раз в год орлана конечно же должны иметь возможность добавить его в свой электронный полевой дневник наряду с другими видами. Поэтому им была дана возможность вносить хищников в Птиц Евразии наряду с другими птицами. Но если бы они тусили лишь в Птицах Евразии и в хищников данные не вносили, все бы было пучком, но ведь они и в хищниках тусят и туда те же самые данные вносят но с несколько иными координатами. Вот отсюда и начинается полная ерунда. Поэтому у меня есть желание как-то это утрясти. Я понимаю что удаление хищников из Птиц Евразии кривой путь - но он самый дешевый и не рабочий, так как к нему плохо относятся владельцы разделов.

equ001 писал(а):А давайте просто ЗАПРЕТИМ пользователям вносить данные и туда и туда. Массовой рассылкой предупредим, что нельзя вносить два раза одно и то же наблюдение в разные базы! Кто ослушается будет разжалован в недоверенные со всеми вытекающими.
Это же так просто:
1) Вноси не хищных в базу ПСЕ, а хищных - хоть в ПСЕ, хоть в Фаунистику. Но только либо туда, либо туда.
2) Ищи не хищных - в ПСЕ, а хищных - в Фаунистике. И никак иначе.
Неужели среди наших пользователей найдутся недостаточно мозговитые, чтобы не понять это простое правило?

Менее кардинальный вариант по сравнению с удалением хищников из Птиц Евразии. Давайте его опробуем. Только мне не совсем понятно где этот призыв к пользователям размещать? На странице фаунистики сайта Сети это не логично, так как там нет никаких ссылок на раздел Птицы Евразии. А страница wildlifemonitoringa не живая, без какой-либо возможности добавлять информацию.

По правде говоря я не верю в то, что можно будет легко добиться от всех участников того, чтобы они не вносили дважды в разные разделы одно и тоже. Особенно странно будет выглядеть просьба - под страхом смерти не вносить одно и тоже в разделы Пернатые хищники и Птицы Евразии, но при этом дублировать свои наблюдения в разделы Красная книга Алтая или Самарии. Я бы предложил как-то более автоматизировано пытаться ограничивать это. Есть вариант определить юзеров по домашним разделам, чтобы они вносили ручками данные только в том разделе, который является для них домашним. Например для юзера Петрова домашний раздел Птицы Евразии, а он сидит в хищниках, птичек смотрит и вдруг его осенило добавить коршака - он ставит точку, а ему система говорит упс, пройди дорогой в свой домашний раздел, либо импортни эксельку из домашнего раздела. Конечно от всякой фигни такой вариант тоже не избавляет, но хоть что-то. Ещё более сложный, но более правильный вариант я озвучивал ранее - это когда хищники принадлежат разделу Пернатые хищники, но отображаются в Птицах Евразии и могут редактироваться в нем, но физическая редакция данных происходит в разделе Пернатые хищники.

Я еще раз повторюсь - межраздельный парсинг данных - кривой путь. Прямой путь - это подключение разделов друг к другу, чтобы объединенные данные искались одним фильтром, но физически находились в разных разделах и не дублировались, как в МэпЛайфе например. В итоге если система будет развиваться, к этому все и придет, так как нужна интеграция не только с другими разделами фаунистики, но и с другими системами. Я вижу это так:
в панели имеем блок с фиксированным списком разделов,
разделы галкой активируем и данные из них подгружаются для чтения в наш раздел (причем подгружаются только те данные, которые совпадают со списком видов раздела),
фильтром работаем со всеми данными как нашего раздела так и подключенных как с единым массивом.
В коде надо будет решить задачу как тетеревятник из нашего раздела будет сопоставляться тетеревятнику из подключенного. Для фильтра это будут Accipiter gentilis 1, Accipiter gentilis 2, Accipiter gentilis 3 и т.д. но юзер должен видеть в фильтре только одного Accipiter gentilis и с ним соответственно работать.
Но пока это все видится как фантастика, так как слишком много кодинга при отсутствии финансов на это. Поэтому и рождаются кривые пути.

Еще момент - так как в Птицах Евразии пока больше любителей, а в хищниках Мира больше профессионалов, то намечается существенный разрыв в данных. В Птицы Евразии попадает ничтожно малое количество хищников и в основном это встречи, а в хищниках Мира куча гнезд, и все они закрыты. Какой смысл парсить в раздел Птицы Евразии закрытые наблюдения с гнездами какого-нибудь юзера Иванова, если он даже и не знает о существовании раздела по птицам Евразии и, так как его гнезда закрыты, то кроме него и редакторов их никто не увидит, а он сам в раздел Птицы Евразии так и не зайдет никогда?

shtol писал(а):Да, теперь можно вносить хищников в ПСЕ, хотя когда они еще в хищников попадут? Но как быть с теми хищниками, которые уже в хищниках, и которых через ПСЕ не найдешь? Все равно приходится в двух местах искать.

Искать надо в одном месте значит. Коли владельцы пошли по кривому пути и разрешили межраздельный парсинг, то юзеру никто не запретил взять свои данные в одном разделе, экспортировать в эксель, а потом эту эксельку залить в другой раздел. Таким образом личные наблюдения по хищникам будут одинаковые в разных разделах, но в сумме с чужими в Пернатых хищниках Мира они будут полнее.
tester

Сообщение igor » 24 ноя 2014, 04:42

Дима tester, раз из тебя столько букв лезет - это знак. Пора задуматься на тему того, не написать ли статью в журнал "Пернатые хищники и их охрана", например на тему "Краудсорсинговые системы наблюдения хищных птиц в Мире и перспективы развития Веб-ГИС Фаунистика"?
К выходным я осилю всё и вдумаюсь.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение igor » 24 ноя 2014, 04:59

Давайте я всем сразу отвечу.

Лена, если считаешь нужным в ПСЕ какие-то невидовые разделы сформулируй их название и обоснуй необходимость. Если действительно набирается в них много наблюдений, запилим. Данилу надо будет только списочек подготовить Русское название - Латынь - Английское название.

Я изначально тоже был против копирования одних и тех же данных в разных разделах. И кстати с Данилом мы обсуждали возможные пути интеграции и кстати о фильтрах при подгрузке списков наблюдений из других разделов и систем тоже думали. Мы продолжаем двигаться в направлении интеграции разделов, но процесс этот не быстрый и не дешевый. Пока единственным приемлемым вариантом чтобы угодить всем и вся видится экспорт данных из общих разделов в специализированные, например из ПСЕ в хищников. Обратный экспорт пока зарубили по причине, которую Дима хорошо описал - в хищниках много специальных данных с которыми в ПСЕ никто работать не будет, а наблюдения хищных птиц из ПСЕ в хищниках нужны для полноты картины. Да, автоматизировать экспорт пока не получается по ряду причин, в том числе и технических, поэтому контроль за дубликатами ложится на редакторов и самих пользователей. Лена хорошее предложение сделала - пользователям объяснить, чтобы одни и те же данные не постили в разные разделы - либо туда, либо туда.

Все предложения учитываются. Пока приоритетом является функционал сонаблюдателей, так как он интересен заказчикам, оплачивающим развитие системы. По мере работы над системой все разумные предложения, поддерживаемые большинством основных пользователей и не требующие перелопачивания системы, будут делаться и запиливаться.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение f_s_c » 24 ноя 2014, 05:03

Ого :? Если так дело дальше пойдет я точно от жизни отстану. Это же сколько всего понаписали. Или это так бла-бла-бла и можно не читать?
f_s_c

Фото: 1

Сообщение igor » 24 ноя 2014, 05:23

f_s_c писал(а):Или это так бла-бла-бла и можно не читать?

Тебе точно можно не читать - ты в Птицах Северной Евразии не зарегестрирована даже.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение igor » 24 ноя 2014, 05:28

Народ, я загрузил в Птицы Северной Евразии в виде слоя наблюдения коллективного пользователя Птицы Алтая, экспортированные из Красной Книги Алтайского края. Поглядите как это выглядит и дайте свои оценки. Если кому-то интересно посмотреть на видео как это происходило, в смысле и импорт и экспорт, то могу ролик выложить в ютуб и сюда кинуть ссылку. Продолжительность ролика 3 минуты - собственно столько времени это и занимает - импорт из одного раздела и экспорт в виде слоя в другой раздел, точнее сказать ещё меньше так как я ещё и в гугле земле открывал точки, смотрел корректно ли названия отображаются, потом убивал разрывы строк в kmlке.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика