Раздел по птицам России/Северной Евразии

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Раздел по птицам России/Северной Евразии

Сообщение shtol » 24 ноя 2014, 09:00

equ001 писал(а):А давайте просто ЗАПРЕТИМ пользователям вносить данные и туда и туда. Массовой рассылкой предупредим, что нельзя вносить два раза одно и то же наблюдение в разные базы! Кто ослушается будет разжалован в недоверенные со всеми вытекающими.
Это же так просто:
1) Вноси не хищных в базу ПСЕ, а хищных - хоть в ПСЕ, хоть в Фаунистику. Но только либо туда, либо туда.
2) Ищи не хищных - в ПСЕ, а хищных - в Фаунистике. И никак иначе.
Неужели среди наших пользователей найдутся недостаточно мозговитые, чтобы не понять это простое правило? :twisted:

Погоди - запретить дублирование наблюдений? Я не знаю, кто там дублирует (это же двойная работа), но ведь то же самое только что сделали админы!

Проблема-то в чем: пусть я хочу собрать в одну таблицу данные из двух разделов (зачем? Ну для импорта куда-нибудь еще). Если я возьму данные только из ПСЕ, то там не будет части хищников. Если я солью их с данными из хищников, то часть данных будут продублированы.

То-есть есть два варианта: либо любое наблюдение хищника должно быть только в одном месте (но это уже нарушено, в том числе и админами), либо все хищники должны быть в ПСЕ. А если часть наблюдений в одном разделе, а часть - в обоих - так нельзя. А сейчас так и есть.

Я боюсь, что с этим переносом возникнет такая путаница, что сам Соломон не разберет. Допустим, двое встретили орлана, один внес его в хищников, другой - в ПСЕ. Потом встреча из ПСЕ попала в хищников (да еще и не точно туда же - если бы второй человек добавлял туда, где уже есть встреча от первого - он бы в ту же точку добавил). И в итоге сколько орланов окажется в этой точке? В зависимости от методики подсчета их может оказаться один, два или три...

equ001 писал(а):На счёт гнёзд - а нельзя разве сделать исключение? Ну и что, что не вид. Я вот ещё хотела попросить сделать категорию "говно" и "объедки", после просмотре последних добавленных за сегодня фотографий :roll: Можно ещё сделать актуальную категорию "кто-то нассал в снег, а я сфотал". ПСЕ постепенно превращается в трэш-инстаграм, блин.
А если серьёзно, то в ПСЕ есть проблема с такими фотками вне категорий. Народ их грузит. Казалось бы, ни в говне, ни в объедках, ни в однолетних гнёздах для которых не установлен хозяин, нет никакой надобности в такой БД, как наша. Однако пипл жаждет делится такими наблюдениями и что поделать - клиент всегда прав. Вот я и подумала, что есть такой вариант - добавить категорию "гнездо-nest(eng)-nidum(lat)", чтобы хоть как-то всю эту коллекцию систематизировать.

Ну все же если известно, чье гнездо-гавно, то надо, наверное, этот вид и ставить. Может, для неопределенных?
Последний раз редактировалось shtol 24 ноя 2014, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
shtol

Сообщение shtol » 24 ноя 2014, 09:03

tester писал(а): Есть вариант определить юзеров по домашним разделам, чтобы они вносили ручками данные только в том разделе, который является для них домашним. Например для юзера Петрова домашний раздел Птицы Евразии, а он сидит в хищниках, птичек смотрит и вдруг его осенило добавить коршака - он ставит точку, а ему система говорит упс, пройди дорогой в свой домашний раздел, либо импортни эксельку из домашнего раздела. Конечно от всякой фигни такой вариант тоже не избавляет, но хоть что-то. Ещё более сложный, но более правильный вариант я озвучивал ранее - это когда хищники принадлежат разделу Пернатые хищники, но отображаются в Птицах Евразии и могут редактироваться в нем, но физическая редакция данных происходит в разделе Пернатые хищники.

Не годится. А если я захочу добавить краснохвостого канюка из Америки? И куда заносить гнезда по программе мониторинга?
shtol

Сообщение shtol » 24 ноя 2014, 09:15

tester писал(а):Мы с Игорем уже обсуждали вневидовые категории в базе - это "Вид отсутствует" для гнездовых платформ, которые не заняты, или совсем старых гнездовых построек, которые не занимаются уже долго, "Вид в питании" для объедков на присадах, когда имеются очевидные останки вида в точке, но речь не идет о визуальной встрече и дата находки не соответствует дате регистрации данного вида в данной местности - например на присаде беркута в июле найдены останки зимняка и полярной совы, хотя очевидно, что это февральско-мартовские жертвы; если писать вид полярная сова, дата 15 июля - в общую картину регистраций будет внесено жуткое искажение, а что тогда писать? но при этом регистрация то интересная и жаль, если она пропадет. С объедками вообще нет однозначного мнения какому виду их определять - коршун съеденный филином - это какой вид? коршун или филин? Вобщем он обещал подумать над этими вневидовыми категориями.

Так этот же вопрос возникает и с гнездами. Вот у нас сейчас в Новосибирске встречи коршунов зафиксированы в ноябре :). Вроде Игорь говорил, что в дальнейшем при автоматической обработке будут учитываться ключевые слова из примечания типа "гнездо".
shtol

Сообщение tester » 24 ноя 2014, 16:23

shtol писал(а):Я боюсь, что с этим переносом возникнет такая путаница, что сам Соломон не разберет. Допустим, двое встретили орлана, один внес его в хищников, другой - в ПСЕ. Потом встреча из ПСЕ попала в хищников (да еще и не точно туда же - если бы второй человек добавлял туда, где уже есть встреча от первого - он бы в ту же точку добавил). И в итоге сколько орланов окажется в этой точке? В зависимости от методики подсчета их может оказаться один, два или три...

Вот я об этом и говорю что так и будет, если будет межраздельный парсинг данных, причём любой - хоть вручную, хоть автоматизированный. Но так как в разделе Птицы Евразии есть хищники, то от этого никак не избавиться. Надо лишь придумывать алгоритмы смягчения последствий.

shtol писал(а):Погоди - запретить дублирование наблюдений? Я не знаю, кто там дублирует (это же двойная работа), но ведь то же самое только что сделали админы!

Админы сделали парсинг в один конец из Птиц Евразии в Пернатых хищников. На то они и админы, чтобы это мочь делать. А речь о запрете дублирования наблюдений для рядовых юзеров. Чтобы они не вносили одно и то же наблюдение в два раздела, а вносили либо в один, либо в другой. Сейчас же по факту есть люди, которые вносят одни и те же наблюдения и туда и туда. Если народ будет следовать правилам не дублировать самостоятельно наблюдения в двух разделах, тогда при плановом парсинге данных из Птиц Евразии в Пернатых хищников, который осуществляется админами, все данные по хищникам будут аккумулироваться в разделе по хищникам, ну а в разделе Птицы Евразии соответственно будут неполными. Но полнота данных по хищникам в разделе Птицы Евразии и не требуется, так как часть пользователей фаунистика там попросту не зарегистрирована и не собирается регистрироваться. Те же, что зарегистрированы в Птицах Евразии, но отсутствуют в Пернатых хищниках, при парсинге их наблюдений в Пернатых хищников принудительно там регятся.
Почему не хочется делать обратный парсинг я уже написал раньше - чтобы не плодить наблюдения, с которыми никто не будет работать в смежном отделе и которые там будут лежать мертвым грузом, и конечно же чтобы не плодить проблем и ошибок.

shtol писал(а):То-есть есть два варианта: либо любое наблюдение хищника должно быть только в одном месте (но это уже нарушено, в том числе и админами), либо все хищники должны быть в ПСЕ. А если часть наблюдений в одном разделе, а часть - в обоих - так нельзя. А сейчас так и есть.

Как раз сейчас такого нет - все хищники из обоих разделов в Пернатых хищниках. Естественно в систему добавляются новые наблюдения и с момента последнего парсинга разница появляется, но во время планового парсинга все возвращается к тому, что все хищники из обоих разделов оказываются в Пернатых хищниках.
tester

Сообщение equ001 » 24 ноя 2014, 21:26

shtol писал(а): Погоди - запретить дублирование наблюдений? Я не знаю, кто там дублирует (это же двойная работа), но ведь то же самое только что сделали админы!

Дима, tester тебе ответил. Ты понял о чём речь?

shtol писал(а): Проблема-то в чем: пусть я хочу собрать в одну таблицу данные из двух разделов (зачем? Ну для импорта куда-нибудь еще). Если я возьму данные только из ПСЕ, то там не будет части хищников. Если я солью их с данными из хищников, то часть данных будут продублированы.
То-есть есть два варианта: либо любое наблюдение хищника должно быть только в одном месте (но это уже нарушено, в том числе и админами), либо все хищники должны быть в ПСЕ. А если часть наблюдений в одном разделе, а часть - в обоих - так нельзя. А сейчас так и есть.

Диктую алгоритм:
1) Вытаскиваешь данные из ПСЕ.
2) Удаляешь из полученной таблицы всех хищников (это элементарно).
3) Вытаскиваешь данные по хищным из Фаунистики.
4) Объединяешь полученные таблицы.

И у тебя лично это отнимет совсем немного времени и ресурсов.
Помнишь историю про неправильную табличку? Вот-вот.
equ001

Фото: 0

Сообщение equ001 » 24 ноя 2014, 21:29

tester писал(а): Менее кардинальный вариант по сравнению с удалением хищников из Птиц Евразии. Давайте его опробуем. Только мне не совсем понятно где этот призыв к пользователям размещать? На странице фаунистики сайта Сети это не логично, так как там нет никаких ссылок на раздел Птицы Евразии. А страница wildlifemonitoringa не живая, без какой-либо возможности добавлять информацию.

Я сделаю поимённую рассылку всем активным пользователям ПСЕ.
equ001

Сообщение f_s_c » 24 ноя 2014, 23:10

igor писал(а):Если кому-то интересно посмотреть на видео как это происходило, в смысле и импорт и экспорт, то могу ролик выложить в ютуб и сюда кинуть ссылку.

Мне интересно. Думаю всем интересно, просто стесняются просить.
f_s_c

Фото: 1

Сообщение igor » 24 ноя 2014, 23:22

equ001 писал(а):Я сделаю поимённую рассылку всем активным пользователям ПСЕ.

Лена, разошли тогда пожалуйста просьбу пользователям вносить наблюдения либо в ПСЕ либо в хищников, не дублируя их. Объясни, что экспорт хищников из ПСЕ будет делаться централизованно и не хотелось бы накладок. Если же есть острая необходимость у пользователя самостоятельно внести наблюдения в хищников, которые имеются в ПСЕ или наоборот, то это можно делать через экспорт/импорт экселя. Система в этом случае не допускает отклонения от координат, контролирует размер фоток и не позволяет создавать дубликаты наблюдений.

f_s_c писал(а):Мне интересно. Думаю всем интересно, просто стесняются просить.

Уже - тут

Ну и моё предложение по слою Птицы Алтая в ПСЕ остаётся в силе - поглядеть на него и высказаться на тему целесообразности хранения в таком виде. Ну и я в конце концов хочу избавиться от него в своём личном кабинете, например отдав коллективному пользователю Птицы Алтая, чтобы те кто имеет доступ к этому аккаунту могли наполнять его, если идея нравиться. Если не нравиться, прошу высказать своё фи и я его удалю.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение f_s_c » 24 ноя 2014, 23:32

igor писал(а):Уже - тут

Хм. Быстро однако.
Т.е. получается я из ArcView могу любой нужный мне шейп конвертировать в KML и загрузить его в личные слои в фаунистике, подредактировать, доработать, и экспортировать обратно в ArcView сразу же в шейп.
Ну просто крутяк!
А действительно все-все-все можно грузить?
f_s_c

Фото: 1

Сообщение equ001 » 24 ноя 2014, 23:55

Я нашла того, кто накосячил. И написала ему внушительное письмо. Будем надеяться на положительную реакцию.
Если надо ФИО - Богинский Евгений. Пришёл в ПСЕ из Фаунистики. По-этому оказался в ПСЕ доверенным пользователем.
Кроме него лишь трое пользователей ПСЕ знают о существовании Фаунистики и они уже оповещены о нашей политике "Скажи НЕТ дублям".
equ001

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика