Раздел по птицам России/Северной Евразии

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Раздел по птицам России/Северной Евразии

Сообщение equ001 » 25 ноя 2014, 00:04

Слой Птицы Алтая - очень ништяк.
Я так понимаю, что мы его запускам, и после этого сносим все неподтверждённые фотографиями наблюдения этого пользователя?
Хотелось бы оставить те, что с фотками, да и в дальнейшем получать свежак.

Кстати, вижу их точку со скопой, которая почему-то не в слое. http://russiabirds.wildlifemonitoring.r ... o_id=22848
equ001

Сообщение igor » 25 ноя 2014, 01:33

equ001 писал(а):Слой Птицы Алтая - очень ништяк. Я так понимаю, что мы его запускам, и после этого сносим все неподтверждённые фотографиями наблюдения этого пользователя? Хотелось бы оставить те, что с фотками, да и в дальнейшем получать свежак.

Да, наблюдения с фотками конечно же надо оставить в базе наблюдений, почистив только те, что без фоток.
Щас выведу KML и убью слой у себя в личном кабинете, а KML пошлю Ивану. Пусть он сам создаст слой. В принципе вещь то полезная, если этот слой регулярно обновлять новыми литературными данными и личными сообщениями, не подтвержденными фото - будет ориентиром на то, где что искать.

Здесь добавляю ролик про то, как редактировать слой и добавлять в него точку, чтобы понятно было насколько это легко:

equ001 писал(а):Кстати, вижу их точку со скопой, которая почему-то не в слое. http://russiabirds.wildlifemonitoring.r ... o_id=22848

Не обращай на это внимание - я её удалил ради эксперимента. В итоговом файле она есть + та точка, которую я поставил во время записи ролика.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение D_E_V » 25 ноя 2014, 11:08

equ001 писал(а):Кроме него лишь трое пользователей ПСЕ знают о существовании Фаунистики и они уже оповещены о нашей политике "Скажи НЕТ дублям".

Теперь все пользователи, у которых был хотя бы один хищник в ПСЕ знают о фаунистике - при синхронизации пришло извещение о регистрации. А письмо про дубли мне не приходило, но и так понятно, что дублировать наблюдение с разными координатами - это варварство.
D_E_V

Сообщение shtol » 25 ноя 2014, 17:22

equ0012 писал(а): Удаляешь из полученной таблицы всех хищников (это элементарно).

Вот мне совершенно неочевидно, как это сделать элементарно. Я бы только мог написать такой скрипт средствами Линукса. И что за история про табличку?
shtol

Сообщение tester » 25 ноя 2014, 17:39

f_s_c писал(а):А действительно все-все-все можно грузить?

Бутиков не стоит, администраторы не поймут. А по птичкам и околоптичьей тематике все пожалуйста.
tester

Сообщение tester » 25 ноя 2014, 17:47

equ001 писал(а):Я нашла того, кто накосячил. И написала ему внушительное письмо. Будем надеяться на положительную реакцию. Если надо ФИО - Богинский Евгений. Пришёл в ПСЕ из Фаунистики...

Да дубли были у Евгения Богинского, Андрея Лойченко и коллективного пользователя Птицы Алтая, может быть еще у кого-то, на вскидку не помню. В АркВью пришлось вручную их вычищать, так как одни и те же изображения даже были разного размера, у Андрея Лойченко например.
А кто то лично знает Евгения Богинского? У него много интересных наблюдений и главное кучно лежат - явно он вокруг того места где живет шастает. Раз столько нашел интересного место интересное, а на снимке смотриться как-то не ахти.
tester

Сообщение tester » 25 ноя 2014, 18:05

shtol писал(а):Вот мне совершенно неочевидно, как это сделать элементарно. Я бы только мог написать такой скрипт средствами Линукса. И что за история про табличку?

Дмитрий, так напишите, думаю это будет полезно.
Я пошел по следующему алгоритму:
1. сравниваю поля вид, дата наблюдения, и автор по двум выборкам (той что в ГИС и той что импортируется)
2. нахожу совпадения и вывожу их в таблицу для ручной проверки вместе с привьюшками фоток
3. ориентируясь по привьюшкам удаляю стопроцентные дубликаты из выборки которая импортируется
4. импортирую в ГИС
Дале делаю итоговый CSV и заливаю его в фаунистику.
Сбой может быть в п.3. Автоматически его не получилось реализовать, так как за одну дату у одного пользователя имеется несколько наблюдений одного и того же вида в том числе и в одной и той же точке (например гнездо и взросляк). Если подключаешь в алгоритм проверку на число фоток, чтобы уйти от ручной проверки реально разных наблюдений одного и того же вида и автора в одну и ту же дату, то вылазит косяк, что одни и те же наблюдения, лежащие в одних и тех же координатах в разных разделах сопровождаются разным числом фоток. Если подключаешь в алгоритм проверку на размер фоток, то вылазит косяк, что одни и те же фотки в разных разделах у некоторых юзеров по разному обработаны и имеют разный размер (кроп или сжатие).
tester

Сообщение equ001 » 26 ноя 2014, 00:26

Богинский прочитав моё письмо пошёл по пути "хищники только в хищники" и удалил свои наблюдения хищов из ПСЕ.
Теперь задаёт вопрос - что делать с наблюдением, которое находится в базах "Птицы СЕ" и "Красная книга Алтайского края"? Есть ли между ними синхронизация, или для этих баз надо вносить и туда и туда?

Лойченко мне вычислить не удалось :( Сейчас и ему зашлю длинное письмо.
equ001

Сообщение igor » 26 ноя 2014, 00:52

equ001 писал(а):Богинский прочитав моё письмо пошёл по пути "хищники только в хищники" и удалил свои наблюдения хищов из ПСЕ.
Теперь задаёт вопрос - что делать с наблюдением, которое находится в базах "Птицы СЕ" и "Красная книга Алтайского края"? Есть ли между ними синхронизация, или для этих баз надо вносить и туда и туда?
Лойченко мне вычислить не удалось :( Сейчас и ему зашлю длинное письмо.

Ё моё, удалять то зачем? Дима столько времени потратил на корректировку данных. Ну ладно. Если ему так удобнее, то пусть так.
Наши разделы это Птицы Евразии и Хищники Мира, соответственно парсинг налажен из Птиц Евразии в Хищников Мира.
Красная книга Алтайского края - это раздел Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Мы только разово туда скопировали данные. По отношению к этому разделу у нас политика такая - ведем базу в наших разделах и по мере накопления данных каждый самостоятельно свои данные туда импортирует через импорт экселя, если этого хочет, а если не хочет, то принудительно мы этого не делаем. Если есть пользователи обоих разделов, то пусть смотрят в каком им удобнее вести свою базу наблюдений. Вобщем-то они и ручками могут вносить данные и туда и туда, мы на это влиять не можем и не хотим.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение equ001 » 26 ноя 2014, 01:07

Для Димы:
shtol писал(а): Вот мне совершенно неочевидно, как это сделать элементарно. Я бы только мог написать такой скрипт средствами Линукса. И что за история про табличку?

Сортируешь поля в таблице по латинскому названию и удаляешь по порядку всех accipiter, aegypius, aquila, buteo, circus, falco, gyps, gypaetus, haliaeetus, milvus, pandion, pernis. Всего 12 пунктов. Это очень быстро, если строки отсортированы по алфавиту.

История про табличку - вот эта: http://abelomorov.livejournal.com/1542.html
equ001

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика