Раздел по птицам России/Северной Евразии

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Раздел по птицам России/Северной Евразии

Сообщение tester » 26 ноя 2014, 01:23

equ001 писал(а):Богинский прочитав моё письмо пошёл по пути "хищники только в хищники" и удалил свои наблюдения хищов из ПСЕ. Теперь задаёт вопрос - что делать с наблюдением, которое находится в базах "Птицы СЕ" и "Красная книга Алтайского края"? Есть ли между ними синхронизация, или для этих баз надо вносить и туда и туда?

Я советую заполнять ПСЕ, потом делать выборку по редким видам, выводить эксельку и пересохранив ее в XLSX заливать в Красную книгу Алтайского края. Если идти по этому пути, то система автоматически определяет дубли по виду, автору, дате наблюдения, количеству и размеру фоток в наблюдении и не импортирует те, которые полностью совпадают по этим параметрам. Таким образом и время на заполнение обоих баз сократиться и будут довольны владельцы обоих и сам юзер.
tester

Сообщение shtol » 26 ноя 2014, 11:05

equ001 писал(а):Для Димы:
shtol писал(а): Вот мне совершенно неочевидно, как это сделать элементарно. Я бы только мог написать такой скрипт средствами Линукса. И что за история про табличку?

Сортируешь поля в таблице по латинскому названию и удаляешь по порядку всех accipiter, aegypius, aquila, buteo, circus, falco, gyps, gypaetus, haliaeetus, milvus, pandion, pernis. Всего 12 пунктов. Это очень быстро, если строки отсортированы по алфавиту.

История про табличку - вот эта: http://abelomorov.livejournal.com/1542.html

Я лучше скрипт напишу. А для себя буду придерживаться правила "Хищники - только в хищников".
shtol

Сообщение shtol » 26 ноя 2014, 19:12

А вообще мне кажется, что с этим дублированием мы скоро можем сильно запутаться. По-моему хорошие варианты (в порядке убывания желательности) следующие:
1. Один раздел с кнопкой "скрыть нехищников". Но это так сразу не сделать.
2. Перенести всех хищников в хищный раздел и убрать их вообще из списка видов ПСЕ. Это не всем понравится, но снимет проблему дублирования. Зарегистрироваться в хищниках может каждый.
3. Наоборот скопировать всех хищников в ПСЕ. Тогда там будет полная картина.

Но то, что получилось сейчас (неполное дублирование) - хуже всего.
shtol

Сообщение tester » 29 ноя 2014, 00:38

shtol писал(а):Но то, что получилось сейчас (неполное дублирование) - хуже всего.

Хуже для кого?
Как я понимаю основная цель Фаунистики не собрать все данные всех наблюдателей на одной карте в едином формате, а предоставить хороший инструмент для работы тем, кому он нужен, в первую очередь участникам программы мониторинга хищников. А сбор информации от всех, кто ею хочет делиться, - это второстепенная задача. Ну грех же ее не реализовать, если все условия для этого созданы. Правда же?
Хотите вы вести дневник по всем птицам обязательно в одном месте - ведите его в Птицах Евразии - админы раздела по хищникам будут парсить от туда ваши данные. Если же вы хотите видеть наряду с вашими данными еще и другие именно по хищникам, то уж извольте присоединиться к хищневедам, либо выведите данные из Пернатых хищников, объедините со своими и работайте с этим массивом где вам удобнее, например в настольных ГИС - тогда и от внешних факторов (трафик, качество связи, ограничения браузера) не будете зависеть.
Для меня как участника программы фаунистика нет проблемы, что какие-то данные не попадут в раздел, зато есть проблема если они попадут в двойном-тройном виде. Поэтому я и гнал волну по поводу дублирования.
tester

Сообщение shtol » 29 ноя 2014, 08:58

А как в этих условиях будет делаться экспорт в другие базы (если он будет когда-нибудь)? Какой раздел экспортировать? Оба? Тогда в той, другой базе часть наблюдений окажутся продублированы. Значит, надо будет как-то автоматически отлавливать дубли.

Для себя-то я решил - хищников только в хищников. Так я уже привык и по крайней мере исключается путаница.
shtol

Сообщение tester » 29 ноя 2014, 16:07

shtol писал(а):А как в этих условиях будет делаться экспорт в другие базы (если он будет когда-нибудь)? Какой раздел экспортировать? Оба? Тогда в той, другой базе часть наблюдений окажутся продублированы. Значит, надо будет как-то автоматически отлавливать дубли.

Я уже писал же - фаунистика сейчас отслеживает дубли и вы не сможете импортировать через эксель наблюдение, если свопадают координаты, дата, вид, автор, число и размер фоток. Поэтому если человек ведет базу в Птицах Евразии и самостоятельно свои данные экспортирует в Пернатых хищников посредством импорта/экспорта экселя, проблемы нет. Проблема возникает тогда, когда человек одно и то же наблюдение постит в оба раздела ручками не вводя точных координат да еще и одни и те же фотки по-разному кадрируя или ужимая.

shtol писал(а):Для себя-то я решил - хищников только в хищников. Так я уже привык и по крайней мере исключается путаница.

Вот это хороший вариант! При этом имейте ввиду, что вам никто не запрещает делать экспорт в Птиц Евразии посредством импорта/экспорта экселя - тогда вы точно будете уверены в том, что в обоих разделах как минимум ваши данные абсолютно одинаковые. А уже из Птиц Евразии выводите себе весь свод своих данных.

Спасибо программистам, учли мои пожелания, - сейчас в CSV-файле, генерируемом вместе с файлами в ГИС-форматах, стоит служебное поле - дата создания и/или модификации наблюдения. Те кто выводит свои данные из разных разделов фаунистики во внешние БД, могут ориентироваться по этому полю для отслеживания дублей. Единственное пока имеется косяк, заключающийся в том, что пакетные операции не перезаписывают дату, но я думаю в ближайшее время это будет исправлено, так как косяк внутренне достаточно серьезный.
tester

Сообщение shtol » 29 ноя 2014, 16:13

Нет, я-то про другое писал - про экспорт вообще во внешние базы (ну, например, к Уколову, а в перспективе - в международные). Если к таблице из ПСЕ присоединить таблицу из хищников - часть наблюдений окажутся продублированы. То-есть понадобится процедура удаления дублей.
shtol

Сообщение tester » 29 ноя 2014, 16:17

А ну в этом смысле да, будут дубли по хищникам.
В таком разе если нет возможности реализовать удаление дублей автоматизировано на стороне, лучше либо хищников иметь только в Пернатых хищниках, либо иметь полную версию хищников в Птицах Евразии.
tester

Сообщение shtol » 30 ноя 2014, 20:34

Таблица для деЁфикации.
Вложения
remove_jo_lines.xls
(119.5 КБ) Скачиваний: 339
shtol

Сообщение D_E_V » 20 дек 2014, 22:12

Уже известно, когда планируется вывод данных в Excel для отправки на конкурс?
D_E_V

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика