Раздел по птицам России/Северной Евразии

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Раздел по птицам Сибири

Сообщение tester » 24 дек 2013, 22:33

Мне кажется английский список надо адаптировать не к американскому, а европейскому написанию видов. Это латынь лучше подгонять под соответствия в e-Bird.
tester

Сообщение igor » 24 дек 2013, 22:36

tester писал(а):Мне кажется английский список надо адаптировать не к американскому, а европейскому написанию видов. Это латынь лучше подгонять под соответствия в e-Bird.

Сложный вопрос. В хищниках я ориентировался больше на европейские названия на английском, но латынь действительно старался максимально приблизить в списку e-Bird. Думаю надо Лене на откуп отдать это решение - она больше с буржуйскими бёдвотчерами общается.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение igor » 24 дек 2013, 22:41

Я список по азиатским птичкам отправил на комментарии Олегу Белялову, чтобы он своё мнение сказал по ряду полувидов, которые то разносят в виды, то сводят в подвиды, типа испанской и черноухой, златогузой и курдистанской каменок. Всё таки на Мангышлаке с ними такая каша с гибридизацией вместе с плешанкой, что мне кажется было бы логичнее их всё таки делить, чтобы потом не выцарапывать долго и нудно из базы исключительно по фоткам.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение equ001 » 25 дек 2013, 00:55

На общую тему:
1) Про наблюдения. Это конечно дело каждого, какие виды наносить на карту. Если есть время и желание - можно картировать хоть каждую синичку и воробья. Я не вижу в этом смысла.
Надо хорошо понять для чего огород городить. Накопленной базой данных будут пользоваться: 1) те. кто пишет очередной очерк к орнитофауне по какой-либо области. Им нужны будут данные о встречах редких, пролётных и залётных видов. 2) Бёрдеры. Которые заглянут в базу, чтобы узнать, где искать интересную птицу. Опять же - редкие, пролётные и залётные виды. 3) Кто ещё?
2) Про фото. Я хочу предложить добавлять наблюдения без картинок в базу наравне с прочими и с полным доступом для всех пользователей. Их можно как-то пометить, но позволить видеть всем. Зачем? Для бёрдеров. Видел кто-то пёстрого дрозда - выложил информацию. Понаехали бёрдеры, кому интересно на птицу посмотреть, нашли, пофотали - вот и картинки появились. Подтвердили встречу - можно уже и в сборник вставлять. А не нашли - так удалим наблюдение, но не сразу, а в конце сезона в котором было сделано наблюдение. А иначе что толку?
3) Ещё об одном различии между фаунистикой по хищным и фаунистикой по Сибири или почему не надо пихать в базу всех встреченных птиц.
Даже среди очень распространённых хищников, таких как коршун и канюк, встречаются интересные подвиды и гибриды, которые можно отличить по фото. Отличить подвиды певчих птиц по фото чаще бывает невозможно. Для идентификации подвида бывают нужны песня, контактные признаки. Для примерного определения достаточно ареала, даты встречи и условий обитания. Я это к тому, что если человек в полях сам не осознал, что перед ним редкий подвид, то этого уже скорее всего никто не сделает, глядя на фотографию. Так что картировать всех подряд пенок, славок, бормотушек - весьма бесцельное занятие.
Но опять же - каждый сам оценивает степень важности своих наблюдений для общественности.
equ001

Сообщение f_s_c » 25 дек 2013, 02:33

Я тоже считаю, что валить всех птиц в кучу в фаунистике нет смысла. Это же точечные наблюдения. Соответственно они должны содержать какие-то уникальные данные - либо встречи в интересном месте, в интересные даты, или просто интересной птицы (редкого вида, гибрида или редкой морфы, например альбиносов и меланистов).
С хищниками ситуация выглядит несколько иначе. Первое - потому что хищники все-же встречаются не так часто, даже с обычными видами не ясны границы ареалов. Например у казалось бы самых обычных видов канюка и коршуна не известна южная граница гнездового ареала в самом изученном регионе - в Поволжье. А границы подвидов и гибридогенных зон у тех же канюков вовсе не изучены. На Birds.KZ чуть ли не по каждому второму канюку, прилетевшему к ним из Сибири дискуссии возникают кто он - и их не только тасуют из одного подвида в другой, а даже между видами. А массива гнездовых встреч таких птиц нет и невозможно даже определителя сделать, чтобы люди начали в них разбираться. Второе - раз решили на базе фаунистики развивать систему мониторинга обычных видов, необходимы точечные данные по гнездам. Не всегда удается найти гнездо, поэтому все встречи аля гнездовые желательно фиксировать. Третье - в программе мониторинга важен возраст гнездящихся птиц и их индивидуальные особенности, чтобы отслеживать смену партнеров, а значит надо почти всех птиц фотографировать. Ну и таких пунктов, почему к хищникам иной подход можно привести с десяток.
С не хищниками все по другому. С воробьями, зябликами и теньковками в точечных наблюдениях без численности нет смысла вообще, если они не несут какой-то уникальности. Для банального подсчета обычных птиц как я понимаю, разрабатывается раздел по учетам. В нем без фоток самих птиц будут точки, а для точек будут создаваться списки видов с количеством встреченных птиц. Вот туда то и пойдет основной вал информации по всякой банальщине. Пока в фаунистике нет такого раздела, тем кому не терпится, могут уже осваивать как минимум два ресурса на проекте "Турухтан" и в программе "Птицы Москвы". А мы напишем в правилах, что просим оценивать ценность наблюдений и стараться не складывать всякий мусор, например сизых голубей в городах или сорок в лесополосах.
f_s_c

Фото: 1

Сообщение tester » 25 дек 2013, 02:53

Женщины это сила, особенно когда их много! Я вас дамы поддерживаю. Система точечных наблюдений не должна быть свалкой всякой всячины, а должна аккумулировать только интересные наблюдения. Но здесь я не за этим, а вот по этому поводу:
equ001 писал(а):2) Про фото. Я хочу предложить добавлять наблюдения без картинок в базу наравне с прочими и с полным доступом для всех пользователей. Их можно как-то пометить, но позволить видеть всем. Зачем? Для бёрдеров. Видел кто-то пёстрого дрозда - выложил информацию. Понаехали бёрдеры, кому интересно на птицу посмотреть, нашли, пофотали - вот и картинки появились. Подтвердили встречу - можно уже и в сборник вставлять. А не нашли - так удалим наблюдение, но не сразу, а в конце сезона в котором было сделано наблюдение. А иначе что толку?

Логика системы базируется на том, что скрыть наблюдение - значит скрыть фотографию. Нет фотографии - невозможно открыть наблюдение. Поэтому наблюдения без фотографий по умолчанию скрытые и открыть их невозможно, пока не вставить фото. Вы улавливаете мою мысль?
Значит если мы хотим чтобы наблюдение без фото было в системе и служило неким маркером уникальной встречи, в него все равно надо вставить фото. Предложение Елены мне симпатично тем, что такие наблюдения будут временными маркерами для сходки бедвотчеров. Значит для них можно сделать централизованно картинку, размещенную на сервере. Эту картинку бедвотчеры, встретившие птицу, но не сумевшие ее сфотать, будут закачивать при создании наблюдения по ссылке с сайта. По этой картинке такие наблюдения будут отслеживаться модераторами и не удаляться, а остальные модераторы будут нещадно изничтожать, если на них изображено не то, что должно быть (в смысле не птицы).
По моему хороший выход. Подождем чего "верховный идеолог" напишет.
tester

Сообщение shtol » 25 дек 2013, 07:34

equ001 писал(а):На общую тему:
1) Про наблюдения. Это конечно дело каждого, какие виды наносить на карту. Если есть время и желание - можно картировать хоть каждую синичку и воробья. Я не вижу в этом смысла.
Надо хорошо понять для чего огород городить. Накопленной базой данных будут пользоваться: 1) те. кто пишет очередной очерк к орнитофауне по какой-либо области. Им нужны будут данные о встречах редких, пролётных и залётных видов. 2) Бёрдеры. Которые заглянут в базу, чтобы узнать, где искать интересную птицу. Опять же - редкие, пролётные и залётные виды.

Думаю, что никто не будет картировать всех синиц - это дико затратно и занудно. Хотя Игорь говорил, что некоторое количество птиц обычных видов полезно загружать для создания качественной картины распределения. На самом деле, фотографий синиц у меня, например, не так много - обычно ведь их не снимаешь.

Считаю, что имеет смысл для всех перелетных видов загружать какое-то количество первых и последних встреч в сезоне для определения сроков. Хотя первые встречи определить легко, а последние - сложнее.
shtol

Сообщение igor » 25 дек 2013, 17:39

Привет, всем! Так как мы всерьёз думаем на тему создания модуля учётов и подключения его к фаунистике или реализации в виде отдельного раздела, куда будут валиться наблюдения всех птиц с числовыми значениями, то не имею ничего против того, чтобы фаунистика со списком птиц Евразии существовала как копилка уникальных и редких наблюдений. Нужно чтобы кто-то написал правила.
Уже здесь и в кулуарах озвучивались предложения вносить следующие данные:
1. Встречи с редкими видами (КК РФ, региональные КК)
2. Встречи с редкими морфами, фенотипами, птицами с аномалиями в окраске
3. Встречи с гибридами
4. Встречи с чётко идентифицируемыми подвидами на границах ареалов или за их пределами в гнездовой период
5. Все наблюдения гнёзд, кладок, выводков разного возраста (даже для обычных видов), подтвереждённые фотографиями
6. Все встречи в гнездовой период, являющиеся уникальными для вида (за пределами ареала, в нетипичных местообитаниях, в нетипичные для гнездования сроки)
7. Встречи птиц на холодных зимовках, для которых холодные зимовки не типичны
8. Гнездовые колонии (даже для обычных видов)
9. Концентрации во внегнездовой период, особенно на миграциях и в зимний период
10. Самые ранние и самые поздние наблюдения мигрантов
11. Просто наблюдения с очень качественными фотографиями (пусть даже обычных видов)
Что ещё?
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение f_s_c » 25 дек 2013, 17:45

Про гнезда все жирным выделено с какой целью?
f_s_c

Фото: 1

Сообщение shtol » 25 дек 2013, 17:46

Я бы еще добавил, что бывают виды "локально редкие" - например, домовый воробей в Академгородке - у нас почти полевые только. А в центральной части города он вроде обычен. Или вот недавно я белокрылых клестов встретил - не краснокнижники, но у нас тоже редкость. Или вот глухари, тетерева, рябчики - тоже не краснокнижники, но каждая их встреча у нас - заметное событие. Короче можно так сформулировать - все птицы, для которых в данном месте известно мало встреч.
shtol

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика