Интеграция с другими базами данными и сайтами

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Интеграция с другими базами данными и сайтами

Сообщение D_E_V » 06 окт 2015, 21:25

Хорошая идея с автоматической регистрацией в фаунистике. Плюс всем новым пользователям можно сделать автоматическую рассылку с указанием ссылок на самые базовые инструкции по пользованию сайтом.
D_E_V

Сообщение f_s_c » 06 окт 2015, 21:32

Mike писал(а):Послушайте доброго совета - сделайте автоматическую регистрацию пользователя и автоматическую активацию приема его наблюдений из ОДН по факту первого получения новых наблюдений от нового пользователя из ОДН (не зря же он там пыжился галочку ставил).

Да, это логично. Большинство так и будет недоумевать, почему их данные не появляются в фаунистике. Мне тоже кажется надо делать как Mike предлагает.
f_s_c

Фото: 1

Сообщение iab » 07 окт 2015, 13:29

Коллеги, а решена ли проблема с несовпадением латниских названий, являющимися ключевым полем, в ОДН и Фаунистике (конкретно, раздел Птицы СЕ)? В базе ОДН номенклатура дана по "Фауна птиц стран Северной Евразии в границах бывшего СССР: Списки видов" (Коблик, Архипов, 2014), а в Птицах СЕ по Клементсу. Например, синий соловей: в ОДН он Luscinia cyane, а в базе Птицы СЕ - Larvivora cyane. Несовпадения есть также и в чайках и крачках. Возможно еще в каких-то родах, полную сверку не делал.
iab

Сообщение dus » 07 окт 2015, 13:57

iab писал(а):Коллеги, а решена ли проблема с несовпадением латниских названий, являющимися ключевым полем, в ОДН и Фунистике...

Естественно, это же основа интеграции. В этом посте Игорь выложил таблицу разночтений, по которым прописаны алиасы для импорта. Ну если что пропустили, то извиняйте, так как с момента призыва к проверке прошло много времени, но желающих поучаствовать отозвалось немного.
dus

Сообщение iab » 07 окт 2015, 14:01

Спасибо. Просто давно не заглядывал.
iab

Сообщение igor » 07 окт 2015, 14:41

iab писал(а):Коллеги, а решена ли проблема с несовпадением латниских названий, являющимися ключевым полем, в ОДН и Фаунистике

Я бы сказал решена, но не проверена. Нужно тестирование, которого пока еще никто не делал.
Если сегодня кто-нибудь внесёт в ОДН свои наблюдения видов, для которых в Фаунистике прописаны синонимы, то завтра мы об узнаем корректно ли работает импорт наблюдений этих видов.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение dus » 07 окт 2015, 14:46

Mike писал(а):Послушайте доброго совета - сделайте автоматическую регистрацию пользователя и автоматическую активацию приема его наблюдений из ОДН по факту первого получения новых наблюдений от нового пользователя из ОДН (не зря же он там пыжился галочку ставил).

С Игорем мы это уже обсуждали, я то же самое считаю. Задача стоит - сделать доступным функционал фаунистики для юзеров ОДН, а обязывание регится в фаунистике, если человек уже согласился отправлять данные в настройках ОДН, да еще и заставлять его активировать функцию импорта из ОДН в фаунистике этому не способствует. Опция активации функции импорта из ОДН в личном кабинете юзера в Фаунистике конечно нужна, но уже опытным пользователям, которые знают, что сегодня они не хотят чтобы данные из ОДН ушли в фаунистику и отрубают опцию, потом снова врубают.
Так что надо как-то программно на стороне фаунистики решать проблему
dus

Сообщение igor » 08 окт 2015, 13:36

Mike писал(а):Вы меня конечно простите, господа идеологи интеграции ОДН и Фаунистики, но по моему это фигня какая-то....

Простим, но ты в следующий раз не стебайся, а пиши как-то повежливее, а то не все идеологи интеграции устойчивы к стёбу. Предложение приняли в работу.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение Mike » 08 окт 2015, 15:21

igor писал(а):Простим, но ты в следующий раз не стебайся, а пиши как-то повежливее.

А я и не стебался, пытался понятным образом до Вас донести ошибочность принятого алгоритма интеграции, не способного обеспечить приток участников в фаунистику. Так что извиняйте, если кого задел (наверное слово фигня не понравилось?). Но ведь сработало, раз приняли к сведению.
Если уж Вы позиционируйте фаунистику как краудсорсинговую систему, при создании функционала надо исходить не из его дешевости и простоты написания кода, а из удобства для людей. Иначе смысл теряется.
Кстати не в ущерб фаунистике будет сказано - у ОДН гораздо более привлекательный сайт, нацеленный как раз на формирование сообщества участников. Вы в развитии фаунистики конечно добились большого прогресса в части ГИС-примочек, но для привлечения людей это как раз третьестепенно, это лишь для профессионалов. Первостепенно - это то что понятно простому народу - красивые картинки, общение, лайки, и возможность всем этим быстро поделиться на своей странице в соцсети или вставить на свой сайт. Как я понимаю в фаунистике этого либо нет, либо оно реализовано совершенно чуждым простому человеку образом.
На странице программы на сайте RRRCN никаких новостей нет, замануха в виде новых наблюдений или комментов не выкладывается, топа крутых участников нет, супер новости по результатам внесения наблюдений в фаунистику не обсуждаются - все это огромные минусы развития системы и продвижения ее в массы.
Я вижу огромные перспективы фаунистики как инструмента, но не вижу вообще работы по ее продвижению, такое ощущение что владельцы-разработчики ограничиваются только развитием функционала для решения своих задач. Возможно я ошибаюсь и продвижение происходит на каких-то иных ресурсах, но ни на сайте RRRCN, ни на странице wildlifemonitoring, ни на webgis.pro ничего подобного нет. А жаль.
Надеюсь никого не обидел и взгляд со стороны вам будет интересен для выбора пути дальнейшего развития фаунистики.
Успехов вам!
Mike

Сообщение dus » 08 окт 2015, 16:36

Mike писал(а):Кстати не в ущерб фаунистике будет сказано - у ОДН гораздо более привлекательный сайт, нацеленный как раз на формирование сообщества участников.

Mike, и это естественно, так как админ этого сайта его делает в первую очередь для любителей птиц, а фаунистика ориентируется на профессионалов. То что фаунистика позиционируется как краудсорсинговая система, не значит же что она должна быть ориентирована на любителей в первую очередь. Конечно специализированного сайта не хватает. К сожалению пока не нашелся чел, который бы за это взялся.

Mike писал(а):Первостепенно - это то что понятно простому народу - красивые картинки, общение, лайки, и возможность всем этим быстро поделиться на своей странице в соцсети или вставить на свой сайт. Как я понимаю в фаунистике этого либо нет, либо оно реализовано совершенно чуждым простому человеку образом.

Вот так как фаунистика была ориентирована на профи, изначально первостепенные задачи ставились иные, не картинки, лайки, общение, а скорость ввода, скорость вывода данных и функционал работы с картой, таблицей как в ГИС, возможность коммутации с навигатором и импорт/экспорт из ГИС. Конечно у вас здравые предложения и надо на них ориентироваться сейчас, когда большая часть интересного функционала сделана.
Я тоже вижу нехватку возможности сгенерить код на наблюдение или фотоотчет для выставления на сайт или отправки в соцсеть на личную страницу, ощущается и нехватка интерфейса для вывода на страницу хотя бы сайта программы обновлений из фаунистики. Но надеюсь дальше этот пробел будет восполнен. Москва тоже не сразу строилась.

Mike писал(а):На странице программы на сайте RRRCN никаких новостей нет, замануха в виде новых наблюдений или комментов не выкладывается, топа крутых участников нет, супер новости по результатам внесения наблюдений в фаунистику не обсуждаются - все это огромные минусы развития системы и продвижения ее в массы.

Да, был такой косяк. Я лишь неделю назад заметил что на странице программы не выводятся новости и публикации. Недавно страницу Фаунистика на сайте RRRCN облагородил. Не айс, но уже лучше, чем было.

Mike писал(а):Я вижу огромные перспективы фаунистики как инструмента, но не вижу вообще работы по ее продвижению, такое ощущение что владельцы-разработчики ограничиваются только развитием функционала для решения своих задач.

Пока так и есть. Кадров не хватает.

Mike писал(а):Успехов вам!

Спасибо!
dus

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика