Фаунистика и Большой год 2014

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Фаунистика и Большой год 2014

Сообщение equ001 » 05 апр 2015, 21:47

Таки читают..
Категорически против номинаций, которые будут подталкивать людей искать птиц на гнёздах.
С остальным, в общих чертах, согласна.
equ001

Сообщение altaybirder » 06 апр 2015, 07:35

shtol писал(а):Тут еще вопрос: считаем ли мы гибриды (например, обыкновенной и белошапочной овсянки?)

Насколько я представляю, в Новосибирской области (как и в Алтайском крае) "чистопородных" обыкновенных овсянок возможно встретить только в зимнее время.
Во всех остальных случаях это будут гибриды с преобладанием признаков того или иного вида. По Новосибирской области Панов давно уже об этом писал. Поэтому, интереснее было бы как раз искать особей с отсутствием признаков гибридизации.
altaybirder

Дневник: Просмотр записи (4)

Сообщение altaybirder » 06 апр 2015, 07:50

Что до номинаций, то хотелось бы обсудить, какие задачи ставятся организаторами при проведении этого конкурса?
Вот, например, цель БГ, который проводится Зоомузеем МГУ и РОСИПом - вовлечение в процесс как можно большего количества участников. Но вот некоторые принципы реализации проекта если и не противоречат, то никоим образом не способствуют этому (например, участие профессиональных орнитологов, что делает невозможным хоть какое-то продвижение "обычных" бердвочеров в "итоговой таблице"). Кроме прочего, у начинающих бердвочеров также отсутствуют хоть какие-то стимулы для участия в этом проекте.
Посему и возникла идея несколько "опустить планку", в т.ч. ограничив количество участников географически. Но, к сожалению, пока это не дало сколь-нибудь значимого эффекта - количество участников не очень-то увеличилось, особого интереса к проекту, как я считаю, особо нет. Несомненно, это связано и с незначительным количеством людей, занимающихся бердвочингом, а одним БГ (кстати, а почему вообще мы копируем это название, не несущее никакой, на мой взгляд смысловой нагрузки?) этот вопрос не решить, нужны какие-то проекты, вовлекающие людей для начала в процесс наблюдения, а уж потом и систематической регистрации своих наблюдений.
Поэтому не в номинациях дело, когда участников чуть больше, чем этих самых номинаций (проще говоря, я буду согласен с любыми вводимыми номинациями).
altaybirder

Сообщение igor » 06 апр 2015, 20:12

altaybirder писал(а):Что до номинаций, то хотелось бы обсудить, какие задачи ставятся организаторами при проведении этого конкурса?

Алексей, это вопрос себе?
Я думаю что в нашем случае это привлечение людей. Но одним конкурсом тут не обойдёшся как ты правильно заметил - нужны целевые проекты. Если уж профессиональные орнитологи (не буду тыкать пальцем) не понимают зачем им вести базы данных своих наблюдений да ещё и с фотографиями, то привлечение любителей к этому делу задача сверхсложная, но нужная. Надо хотя бы Африку догнать.
Вот к слову про Африку. Информация в официальной рассылке секретариата Меморандума по хищным птицам Боннской конвенции:
African Raptor DataBank: In conjunction with Habitat INFO, The Peregrine Fund and other partners, the Coordinating Unit is supporting an exciting and innovative project to develop user-friendly mobile phone applications (Apps) to capture observations and other information about birds of prey seen in Africa. The aim is to utilize citizen science to help understand the distribution, movements and threats to these sentinels of eco-system health, so as to safeguard their wild populations for the future. A high specification Android App was launched in July 2014. In January 2015 there were already over 100,000 records within the African Raptor DataBank. The free ARDB Android App is downloadable here. A similar iPhone App is now under development and due for release before the end of 2015.
Это так лирическое отступление.
На мой взгляд конкурс, как довесок к всевозможным способам привлечения людей наблюдать птиц и делиться наблюдениями, дело полезное, особенно если он должным образом освещается в СМИ, на всевозможных интернет-сайтах и интерес к нему поддерживается в широких кругах. У нас этого не было, так как все кому это хоть как-то интересно и близко были в полях и сами наблюдали птичек. Им не до раскрутки конкурса в СМИ было. По уму надо в этом году, если мы всерьёз занимаемся конкурсом, не наступать снова на эти грабли.
Что касается номинаций, то плодить их нет смысла, и я поддерживаю Диму Штоля что надо сократить не представляющую ценность номинацию по числу точек и наблюдений.
Оставить надо только три номинации:
Лучший бёдвотчер - максимальное число видов
Лучший фотобедвотчер - максимальное число софтографированных видов
Интересное наблюдение - коллегиальное решение по самому интересному наблюдению.
Нужен пресс-релиз о конкурсе, который снова надо запускать в СМИ с результатами конкурса этого года.

P.S. Один косяк я заметил в том пресс-релизе, который Лена для сайта подготовила - в конкурсе по Сибири она исключила организаторов, а в конкурсе по хищным птицам нет. В итоге все первые места по числу наблюдаемых видов достались организаторам. Мы с этим что-то будем делать или так уж и оставим?
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение altaybirder » 07 апр 2015, 07:32

igor писал(а):
altaybirder писал(а):Что до номинаций, то хотелось бы обсудить, какие задачи ставятся организаторами при проведении этого конкурса?

Алексей, это вопрос себе?
...

Ну, себе-то я этот вопрос задал давно, поэтому отложил активную деятельность вокруг БГ ещё в прошлом году, а больше сейчас занимаюсь другими проектами по "вовлечению населения" в процесс бердвочинга. Это не говорит о том, что этим не следует заниматься, но БГ не самый эффективный инструмент для этого, он слишком сложен для начинающих, они не видят в нём возможности проявить себя именно как в соревновании. Тут необходимо внедрять мнение, что это не соревнование, а "норма хорошего тона" для бердвочера, что пусть не все, но наиболее интересные с точки зрения самого наблюдателя данные должны заноситься в базу. Собственно, может из этого и появится привычка заносить данные в базы. Именно поэтому я ещё в 2013 проталкивал идею о введении номинации по наиболее интересным наблюдениям. Собственно, у нас в крае работа в этом направлении ведётся постоянно, сейчас я делаю рассылку по самым интересным наблюдениям среди заинтересованных раз в неделю или в две. Активных респондентов, присылающих наблюдения, порядка 20, а рассылка идёт почти на 100 ящиков. Кроме прочего, есть проект "Усынови заказник", который за счет активизации работы группы ВКонтакте по проекту "Птицы на кормушках" за зиму набрал 200+ участников. Плюс потихоньку растёт количество участников групп "Птицы Алтая" в ФБ и ВК. Плюс я начал выпускать что-то вроде ежемесячного бюллетеня. Ну, и фотоконкурсы/выставки (Живая природа Алтая, теперь ещё Мир глазами биолога и Птицы Алтая) дают хороший эффект.
Да, ты прав, орнитологи в большинстве лишь получают эту информацию, но своими наблюдениями и знаниями почти не делятся. Но меня это особо не напрягает, т.к. аудитория и без этого растёт: теперь даже при понимании какие ещё формы вовлечения можно использовать, уже просто нет сил и времени.
Ещё раз повторюсь: это не значит, что проектом БГ (хотя, можно было бы назвать, например, Сибирский год) не стоит заниматься, но, как показала практика, прямо в лоб не получается - у москвичей сработало (массовка) лишь потому, что они чуть ли не 10 лет занимались подготовкой волонтеров по Атласу Москвы, а потом Подмосковья и ещё Европейской части, проводили чуть ли не ежемесячные семинары, выпускали бюллетени и т.д. Т.е. была уже вовлеченная аудитория в 200+ человек, из которых на третий год существования БГ в нем участвуют человек 30-40. У нас же и сорока активных наблюдателей на всю Сибирь не наберется. Это один момент. Второй ты и сам скользом упоминаешь - в течение года проектом никто не занимается. И речь идёт не только о раскрутке в СМИ, но и вовлечении через проведение орнитологических экскурсий выходного дня (в т.ч. и с привлечением тех же корреспондентов), в осуществлении каких-то соревновательных мероприятий (бердвочинг одного дня) и т.д.
Ну, это так, мысли вслух.

Что касается предложения сократить номинацию по количеству точек и наблюдений, то я бы подумал над тем, что как раз систематичность и точность внесения наблюдений и есть основная ценность для базы. Но, если превращать БГ исключительно в соревнование по заполнению чек-листа, то, несомненно, достаточно оставить только 2 номинации - количество по чек-листу и количество сфотографированных.
altaybirder

Сообщение tester » 07 апр 2015, 16:38

Какое решение в итоге?
Мне выставлять на сайт объяву о БГ2015 или нет?
tester

Сообщение altaybirder » 07 апр 2015, 17:32

tester писал(а):Какое решение в итоге?
Мне выставлять на сайт объяву о БГ2015 или нет?

Несомненно объявлять. :)
altaybirder

Сообщение tester » 08 апр 2015, 14:49

Объявление о конкурсе "Большой Год 2015" на сайте
tester

Сообщение D_E_V » 17 апр 2015, 10:50

А что плохого в номинации по наблюдениям? Никто не выкладывает каждую сороку, да и результаты прошлого этапа показали, что в нее попадают заслуженно. А вот для любителей исключение данной номинации - это антистимул почаще добавлять наблюдения, ведь достаточно будет каждую птицу 1 раз в год загрузить на сайт и успокоиться, мало стимула к расширению географии. Особенно печально будет с ситуацией недобора хищных видов, зачем людям по 10 раз выкладывать неясытей, если это ни на что не влияет? Спортивный интерес так явно не повысится.
D_E_V

Сообщение shtol » 17 апр 2015, 11:42

Нет, я, кстати, часто заношу самых банальных птиц (вплоть до синиц на кормушках иногда) просто потому, что иногда даже самые обычные птицы вдруг куда-то пропадают. Значит, надо отслеживать их присутствие. А вести параллельно два дневника неудобно (я уже говорил об этом). Поэтому для меня фаунистика с некоторых пор - просто дневник текущих наблюдений. Конечно, банальные виды заносятся обычно без фотографий. Совы, безусловно, все фотографируются (если получается) и заносятся. И вообще все хищники заносятся, кроме коршунов (так как их у нас очень много) но и их, если удается сделать хороший снимок (для отслеживания подвидов и деталей окраски), тоже заношу. Так что я вовсе не сторонник того, чтобы заносить в систему только редкие виды, но вот в номинации конкурса по ним не вижу смысла. Тем более, что на совах эту номинацию не выиграть, скорее на синицах. Возможно, она имеет смысл по хищникам.
shtol

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика