Фаунистика и Большой год 2014

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Фаунистика и Большой год 2014

Сообщение D_E_V » 17 апр 2015, 12:15

Смысл не в том, как работают с сайтом знающие люди, а как заинтересовать обычных любителей на более активное участие. Если будет номинация по наблюдениям, то у людей будет больше мотивации сходить в новые места, чтобы занести их на карту, а там по пути и интересные виды могут попасться, необязательно краснокнижные. Это способствует и пополнению сайта, и увеличению вероятности редких встреч. В противном случае получается просто набирание количества видов, и легче внести всех по разу, а не тратить время на загрузку каждого соловья. Та же каменка вид обычный, но встречающийся далеко не часто и не везде, было бы интересно посмотреть встречи таких птиц на карте, а для этого нужно чтобы их вносили чаще 1 раза "для галочки". Тем более конкурс предполагает спортивный интерес, а не борьбу за супер призы - тогда что плохого в лишней номинации?
D_E_V

Сообщение esasha » 19 апр 2015, 19:55

+1 к разным номинациям)) хотя я и теоретеГ в птичках))
esasha

Сообщение D_E_V » 19 сен 2015, 22:50

По результатам прошедшего конкурса в топе оказались люди, которые даже не зарегистрированы на сайте. Может создаться впечатление о распределении мест за кулисами. Конечно нет предвзятости или какого-то недоверия к людям, но, тем не менее, пока все участники скрупулезно загружали имеющиеся снимки - именно некоторые из победителей не добавили ни одного фото... Выглядит не очень справедливо по отношению к остальным конкурсантам. Смысл в том, что если кому-то некогда или неохота загружать снимки, то и пусть участвуют в номинации бердвотчеров через отсылание экселя. А для ФОТОбердвотчеров все-таки ЕСТЬ сайт, и логичнее принимать эту номинацию де-факто именно по снимкам, которые будут доступны ВСЕМ участникам сайта. При нынешних условиях конкурсанты не находятся в равном положении.
D_E_V

Сообщение igor » 22 сен 2015, 01:00

Поддерживаю!

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение D_E_V » 27 окт 2015, 18:05

Остальные решили воздержаться?) Это же очевидно, тем более, что в хищниках изначально виды принимались только с фото, а в ПСЕ птиц еще больше, и те же ошибки в определении более вероятны. Получаются двойные правила: в одном разделе фото обязательно, а в другом уже на выбор участника (загружать снимки на сайт или ограничиться табличкой).
D_E_V

Сообщение Mike » 28 окт 2015, 15:56

D_E_V писал(а):Остальные решили воздержаться?)

Не хотят на острые вопросы общественности отвечать, редиски. Мне вот тоже интересно какого рожна приз должен получать тот, кто какую-то табличку с никому неведомыми птицами заполнил. Может у него там лажа в каждом втором виде. Если уж решили что конкурс проводится с помощью веб-ГИС, так и надо только на нее ориентироваться, а потом и фотоотчет по всем конкурсантам выводить. А если географический кретинизм и не можешь даже примерно мышью в карту ткнуть где птицу снял, тогда и в конкурсе не место.
Да и этих профессионалов надо отдельно рассматривать, а то все три первых места сто пудово займут владельцы Птиц Сибири, Птиц Северной Евразии и Пернатых хищней Мира. Нафига тогда вообще любителей к конкурсу привлекать? Они то все лето ездят птиц снимают, а мы тут на выходные и то не на все вырвемся че-то посмотреть -несправедливо короче.
Mike

Сообщение D_E_V » 28 окт 2015, 19:33

В целом меня это не особо волнует, т.к. снимаю для себя, а фаунистика удобная база данных. Но я посмотрел на участников прошлогоднего этапа - и многие из них в этом году не загрузили НИ ОДНОГО снимка. Вряд ли совпадение, вероятно они тоже заметили неожиданных людей в топ листе фотобердвотчеров, которых и на сайте то не существует. Спрашивается, для чего тогда участники сами весь год усердно грузили свои снимки?)) Я озвучил подмеченную закономерность, а администрация пусть сама решает, стоит ли уравнивать условия, либо и дальше "терять" уже имеющихся пользователей.
D_E_V

Сообщение alex » 28 окт 2015, 21:30

D_E_V писал(а):Спрашивается, для чего тогда участники сами весь год усердно грузили свои снимки?)) Я озвучил подмеченную закономерность, а администрация пусть сама решает, стоит ли уравнивать условия, либо и дальше "терять" уже имеющихся пользователей.

И действительно, для чего участники грузили свои снимки усердно весь год? Думаю что многие сами не понимают.
У организаторов конкурса неадекватное желание скрестить крокодила с бегемотом, чтобы получилось такое зеленое, большое и зубастое, а ещё упасть на хвост москвичам с их конкурсом, чтоб не тратится на раскрутку самим. Ну не получается так, чтобы и что хочется съесть и куда хочется сесть, чтобы при этом и усилия не прилагать и сразу же всех возможных зайцев замочить. Привлечение любителей птиц к заполнению геопривязанной базы данных по птицам - это одна задача. Создание и раскрутка ГИС по птицам - это другая задача и не надо их наспех мешать. Между этими задачами - пропасть.
Любителей надо собирать на сайтах куда они бы могли фотки грузить, лайкать их и поздравлять друг друга с крутым лайфером. И ведь придумывать ничего не надо - всё уже в штатах за нас придумано, а в Казахстане даже взято на вооружение и продемонстрировано публике как надо (Birds.KZ имею ввиду). А вот из таких сайтов, забитых на 90% орнитологическими фотомусором, будут эволюционировать любители, которым уже мало комментариев типа "ой пипец какой красивый канючок, с лайфером тебя дружище", а которые начинают думать на реальные орнитологические темы и целенаправленно собирать орнитологический материал. Вот для таких уже нужна Фаунистика, простая и удобная, но сделанная по образу и подобию продвинутых ГИС-систем, в которую простого любителя, которому нафиг не надо строить сложные выборки по многим параметрам из примечания и конвертить все это в ГИС-форматы для пространственной аналитики, ни за какую лаврушку не привлечешь.
Что касается фаунистики и большого года, то ни то ни другое свою клиентуру точно не потеряет, за это даже можете не переживать.
А вот администрации фаунистики я советовал и советую ввести категорию - наблюдения любителя, чтобы при построении выборок все наблюдения с пометками можно было разом вычесть (или наоборот учесть) - и профессионалам легче будет работать с данными и любителей в ряды профессионалов можно будет принимать, что крайне важно.
alex

Сообщение D_E_V » 28 окт 2015, 23:05

alex, глобальные проблемы фаунистики-одн-профи обсуждаются в других темах. Здесь речь идет только о БГ и именно в ПСЕ, потому что там сложилась иная ситуация, чем в разделе по хищникам. Поэтому если Вы лично не следили за прошлогодним конкурсом именно в разделе ПСЕ, то Ваш комментарий не совсем по теме. Я описал конкретные вещи по произошедшим событиям, и желательно, чтобы любой желающий отписался именно по существу, не раздувая тему в дальнейшую философию. Разговор идет о номинации ФОТОбердвотчеров и о том, почему в ПСЕ она принимается заочно без фото (которое по идее должно быть выложено на оф. сайте), а в хищниках вид принимается только с обязательным фотодоказательством. В общих чертах на повестке дня именно этот двойной стандарт.
D_E_V

Сообщение alex » 29 окт 2015, 19:02

D_E_V писал(а):alex, глобальные проблемы фаунистики-одн-профи обсуждаются в других темах. Здесь речь идет только о БГ и именно в ПСЕ, потому что там сложилась иная ситуация, чем в разделе по хищникам. Поэтому если Вы лично не следили за прошлогодним конкурсом именно в разделе ПСЕ, то Ваш комментарий не совсем по теме...

По моему как раз по теме. Я написал что изначально была выбрана неверная стратегия организовывать Большой Год через Фаунистику или ОДН. Для этого нужен более привычный любительской публике вариант типа сайта Birds.kz
А что касается двойных стандартов в ПСЕ я действительно не в курсе.
alex

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика