Полевой дневник в фаунистике

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Полевой дневник в фаунистике

Сообщение shtol » 07 окт 2014, 08:01

alex писал(а):
igor писал(а):Ну а теперь вопрос: что ещё не хватает то для полевого дневника?

Но по моему если это делать, то лучше сразу же с ориентацией на нормальные учеты. А для полевого дневника все-таки достаточно уже того что есть. Если админ раздела позволяет вносить всевозможные наблюдения, то больше незачем парится над чем-то еще.

В принципе, если будет модуль полноценных учетов, то можно, наверное, сделать так, чтобы в нем можно было делать не только полноценные учеты, но и просто список видов вести без всяких там расстояний от оси и др.
shtol

Сообщение equ001 » 18 окт 2014, 12:13

Дима, а что мешает тебе в Microsoft Access создать себе базу данных? Будет тебе удобное настольное приложение, если рекомендованная мной WillyBase кажется тебе слишком сложной (из-за необходимости знать латынь...).
Microsoft Access - достаточно удобная площадка для ведения полевого дневника. К тому же оффлайн - а значит ты сможешь ей пользоваться при любых обстоятельствах, независимо от наличия и качества интернета. Она не занимает много места - можно носить с собой на флэшке или загрузить в файлохранилище типа google.docs.
equ001

Сообщение shtol » 18 окт 2014, 16:31

Я вообще не знаю, что такое Microsoft Access. Но дело не в этом. Я уже говорил о необходимости иметь все данные в одном месте. Иначе - двойная работа либо по занесению наблюдений в два места, либо по их поиску в двух местах. Локальный дневник у меня есть и так - таблица Excel (вопрос - что даст Microsoft Access по сравнению с ним? Трек в GPX туда можно будет загрузить)? Если дневник будет в фаунистике, то со временем наверняка все данные из него будут попадать во всякие отсчеты (когда они будут) - можно будет получить список птиц какого-то региона, проследить время, когда они встречаются и т.д. Кроме того, там ведь будут данные не одного наблюдателя.

Вроде бы тут большинство участников обсуждения согласны, что полевой дневник был бы полезен. Так что вопрос о его нужности более не стоит. Вопрос только в том, каким он должен быть? Я уже сказал, чего я от него хочу. Чтобы он был сделан в таком же стиле, как и нынешняя фаунистика. Чтобы он был предельно прост, чтобы работать с ним было - как дышать.

UPD: У Microsoft Access есть бесплатный аналог в составе OpenOffice/LibreOffice.
shtol

Сообщение grea » 19 окт 2014, 05:22

shtol писал(а):Если дневник будет в фаунистике, то со временем наверняка все данные из него будут попадать во всякие отсчеты (когда они будут) - можно будет получить список птиц какого-то региона, проследить время, когда они встречаются и т.д. Кроме того, там ведь будут данные не одного наблюдателя.

Пророченные счастливые времена уже наступают. Например, добавилась статистическая вкладка с графиками.
Фаунистика Frontend
grea

Сообщение tester » 29 окт 2014, 01:03

shtol писал(а):Вроде бы тут большинство участников обсуждения согласны, что полевой дневник был бы полезен. Так что вопрос о его нужности более не стоит. Вопрос только в том, каким он должен быть? Я уже сказал, чего я от него хочу. Чтобы он был сделан в таком же стиле, как и нынешняя фаунистика. Чтобы он был предельно прост, чтобы работать с ним было - как дышать

Дмитрий, здравствуйте!
Я долго думал на тему того, почему не удобно вести полевой дневник в фаунистике не по хищным птицам, учитывая то, что есть импорт экселя и любой чек-лист можно импортировать в фаунистику. И тут до меня дошло. Потому что хищных птиц мало и даже на одной точке наблюдения невозможно встретить много видов, поэтому для точки будет записано мало наблюдений и с ними легко можно будет ковыряться в маленьком диалоге наблюдения. Ну вот например классика жанра

Но если речь идет о мелких воробьиных, то тут то и возникает проблема. Собственно вот лицо этой проблемы

в точке за одну и ту же дату будет числится видов 20 а то и 50-60 если место хорошее и чтобы найти нужный вид в этой точке надо каждое наблюдение протыкать. А делать это в маленьком диалоге неудобно, так как при листании часто путаешся, какое наблюдение уже кликнул, а какое нет.

Другой момент - все привыкли к стандартным формам отображения данных из БД, когда для наблюдения (в нашем случае чек-листа), например как в еБирде (пример первого попавшегося наблюдения). В базе это потом все равно преобразуется в табличную форму, примерно так

В фаунистике оно собственно так и отображается, не суммируясь в чек-лист, если даже наблюдения внесены в одну точку в одну и ту же дату одним и тем же автором, но в одном маленьком диалоге. Думаю проблему решит открытие из мелкого диалога дополнительного во всё окно в котором данные из точки будут суммироваться в чек-листы, привычные всем примерно в таком виде

Можно выводить такие чек-листы по точкам в дизайне системы с возможностью сохранить в ворд например.
Жду мыслей на тему того, правильно ли я разумею на сей счет.
tester

Сообщение shtol » 29 окт 2014, 10:30

Это полезно, но, на мой взгляд необходима все же возможность указания наблюдений с привязкой к маршрутам. Потому что во многих случаях я не стою на одном месте, а по маршруту иду. И береально для каждой мелкой птицы фиксировать точку встречи, да и вряд ли нужно для обычных видов. Надо записать, какие виды (и, возможно, сколько) были на данном маршруте/отрезке маршрута.

Маршрут, конечно, должен загружаться в виде трека GPS. В идеале, наверное, нужна возможность резать его на части, так как они могут проходить через разные биотопы.
shtol

Сообщение igor » 29 окт 2014, 15:30

shtol писал(а):Это полезно, но, на мой взгляд необходима все же возможность указания наблюдений с привязкой к маршрутам. Потому что во многих случаях я не стою на одном месте, а по маршруту иду. И береально для каждой мелкой птицы фиксировать точку встречи, да и вряд ли нужно для обычных видов. Надо записать, какие виды (и, возможно, сколько) были на данном маршруте/отрезке маршрута.

Маршрут, конечно, должен загружаться в виде трека GPS. В идеале, наверное, нужна возможность резать его на части, так как они могут проходить через разные биотопы.

Дима, если ты идёшь по маршруту и выборочно фиксируешь птиц (не всех особей да еще и не все виды) то на кой тебе это привязывать к определенному маршруту? Маршрут нужен, когда ведется учёт. Если же учёта не ведётся, а виды фиксируются выборочно, достаточно точечное представление наблюдений. Дима teater предложил хороший вариант для облагораживания чек-листов по точке.

Что касается учётов, то в свете появления модуля работы со слоями тут есть о чём подумать. Для учётов не хватает двух вещей - отдельного поля численность в БД и связи наблюдения с объектом слоя. Последнее можно реализовать путём интеграции в наблюдение ссылки на объект слоя и он будет отображаться, при наведении курсора на точку. Объект этот (в твоём случае линия) может быть как загружен в слой через импорт kml, так и отрисован вручную, хоть по тому же GPX-треку. В принципе две эти задачи - создание в БД фаунистики отдельного поля Численность и налаживание связи с объектами слоёв могут реализовываться параллельно. Весь вопрос в финансировании. Если тебе более актуальна вторая задача,давай пиши заявку на ее финансирование, будем делать.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение shtol » 29 окт 2014, 15:37

Мой вопрос для начала проще: вот я хочу отследить, когда исчезли весной снегири. Сегодня насчитал 20, завтра 15, через неделю - 10 на каких-то маршрутах. Я хочу эти данные сохранить. Как это сделать в точечном виде? Фиксировать место для каждого? Слишком сложно.

А заявку писать - кому?
shtol

Сообщение igor » 29 окт 2014, 17:55

shtol писал(а):вот я хочу отследить, когда исчезли весной снегири. Сегодня насчитал 20, завтра 15, через неделю - 10 на каких-то маршрутах. Как это сделать в точечном виде? Фиксировать место для каждого? Слишком сложно.

Собственно я если честно не понимаю проблемы. Наблюдения они по определению являются точечными и даже если будет реализован модуль учётов наблюдения всё равно будут точечными. Вопрос лишь в том, насколько точно надо ставить точки по маршруту для каждой встречи или группы или для всех встреч на данном маршруте ставить одну точку. Это только ты можешь решить исходя из поставленных задач.
Если ты снегирей видел на нескольких коротких маршрутах длина которых не превышала 10 км, ну поставь ты точку по центру каждого маршрута да напиши сколько видел снегирей на нём. Это просто встречи птиц, для них не сильно актуальна точность привязки. В личных слоях ты можешь создать слой маршруты и заливать в него по мере появления маршрутов kmlки. Со временем мы всё равно наладим связь между наблюдениями и слоями и тогда можно будет связать наблюдения с конкретными объектами слоёв.

shtol писал(а):А заявку писать - кому?

Традиционно - в фонд, который может это поддержать.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение shtol » 29 окт 2014, 18:12

Просто будет казаться, что эти наблюдения к конкретному месту относятся.

Собственно, если учеты будут, то и дневник автоматически будет. Надо только, чтобы в учете не требовалось непременно все виды фиксировать. И изначально, когда модуль учетов обсуждали - предполагалось, что учетные данные как раз точечными не будут.
Последний раз редактировалось shtol 29 окт 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
shtol

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика