Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение natnov » 01 дек 2015, 07:49

Все понятно. Спасибо!

igor писал(а):Дата наблюдения - это когда оно фактически сделано. Дата должна быть обязательно как дата, на просто год система будет ругаться. Если у вас только год, ну поставьте любую дату обычных сроков учёта выхухоли.

А насчет года - вы не знаете способ, как автоматически в EXEL к графе год прибавить дату?
Чтобы не вручную 700 точек набивать:
в одной графе - 2001, 2005, 1965
и как сделать так, чтобы они стали все этот год и 1 октября?
01/10/2001, 01/10/2005, 01/10/1965

Никак не соображу, каким путем это сделать. :roll:

Впрочем, если такого способа нет, то отранжирую по году. И оттуда уже вручную.

Но если есть хитрая формула, то всегда рада научится полезному новому )) Глядя на пример, мне показалось, что-то такое вы сделали для перебрасывания данных.
natnov

Сообщение natnov » 01 дек 2015, 15:59

Проблема решилась.

Через час завершу 3 таблицы и перешлю (на всякий случай, для проверки) вам, Игорь. Или dus. Хотя могу и в теме их вложить, но пока с полной открытостью мы не решили (хотя в разделе хочу сделать ее полной, для всех) лучше через личную почту.

Но перед загрузкой нужно удалить из раздела то, что там загружено (т.к. те же данные, но сейчас я их почистила, улучшила и сильно дополнила). Вы сможете это сделать, как тоже админ раздела? Или там это просто?

И потом попробую загрузить 3 таблицы. Чтобы это дело было сделано.
natnov

Сообщение natnov » 01 дек 2015, 23:32

Отправила таблицы Игорю и Дмитрию.

Хорошо бы их проверить ))

Теперь надо удалить из раздела то, что там сейчас загружено (то есть только мои данные. Если ничего больше не поступало, тогда все удалить).
И загрузить эти таблицы. Как это сделать?
natnov

Сообщение natnov » 02 дек 2015, 00:37

Да, забыла сказать - я включила сейчас все точки вместе (не стала делить по точности). Параметр точности (в Примечании) показывает точность привязки. Все, что middle, normal, good accuracy - хорошая привязка (с номера 1-605). Данные с low accuracy - те самые точки, с примерной привязкой.

Я их включила, поскольку - 1) их можно при желании легко удалить (сейчас они внизу таблицы с номера 606 по 669), также в них написана точность в примечании.
И вторая причина - что основная часть эти точек содержат внутри себя много водоемов, указанных по названию, которые находятся "где-то рядом той коордианты". То есть каждую такую "low accuracy point" можно разгеокодировать и превратить в 2-8 новых точек. Я их сводила тогда, когда по карте не могла найти водоемы, указанные в анкете (итого, есть примерная координата и ТОЧНОЕ название водоема). Возможно, знающие те места потом помогут найти их координаты. Эта просьба заложена в "Примечании"
natnov

Сообщение dus » 02 дек 2015, 02:59

Похоже Игорь уже удалил все точки по выхухоли и залил ваши новые.
Наталья, таблица у вас корректная, только надо чтобы верхняя строка была с названиями столбцов - удалите первую пустую строку. А также разбейте таблицу по листам, чтобы в таблице для импорта был один лист.
dus

Сообщение natnov » 02 дек 2015, 04:02

dus писал(а):Похоже Игорь уже удалил все точки по выхухоли и залил ваши новые.
Наталья, таблица у вас корректная, только надо чтобы верхняя строка была с названиями столбцов - удалите первую пустую строку. А также разбейте таблицу по листам, чтобы в таблице для импорта был один лист.

Залила теперь бобра и ондатру. Можете глянуть - все хорошо? Проверила по точкам на карте - открываются мои данные по каждому виду отдельно.

Уф, ну это сделано :)
natnov

Пред.

Вернуться в Фаунистика