Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение natnov » 03 сен 2015, 18:04

Здравствуйте!

Мой вопрос по поводу возможности создания на платформе Веб-ГИС "Фаунистика" отдельного ресурса по точкам обнаружения русской выхухоли (Desmana moschata). Это млекопитающее, находящееся сейчас под угрозой исчезновения.
Коротко о проблеме ее сохранения освещала на GIS-Lab:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 80#p126428

Мы уже общались с Игорем Карякиным и с Сашей по этому поводу на GIS-Lab, но довольно давно, потому опять спрашиваю. Сейчас есть у меня есть возможность начать эту работу.

Коротко о мыслях по проекту еще раз:
1. Сейчас я хочу перевести на платформу Веб ГИС созданную базу данных. Это единственная и самая полная сейчас база о находках выхухоли, ее датировка 2001-2008, есть и более старые данные. Источники – материалы учета ЦОДП (2001-2002), анкеты опроса охотоведов, собранных Г. В. Хахиным, данные региональных Красных книг и данные учета специалистов по выхухоли и сотрудников Окского заповедника Александра Онуфрени и Марии Онуфрени.

Конечно, это не самая полная база данных, но в такой форме именно этих данных, полагаю, нигде нет. Но есть то, конечно, что в нее не входит, и эти материалы планирую собирать и включать.

Сейчас она представляет собой 374 точки (с координатами Lat, Long), сделана в виде shape темы и приложенной xls таблицы с описанием по каждой точке. Ее табличная часть есть у Саши, могу еще раз отправить.

2. Вторая часть проекта – это вносить туда новые данные наблюдений, которых уже довольно много. Мне и лично обращались с такими данными (точнее всю информацию, полученную мной во время работы координатором проекта «Сохраним русскую выхухоль» в ЦОДП я уже включила в БД, но были и новые сообщения уже после). Также есть группа «Клуб друзей русской выхухоли»
http://xn----7sbh3airjiasgxb5fua3b.xn--p1ai/about.html
которая продолжила работу этого проекта ЦОДП на самостоятельных началах. Ее руководители – Нелли Зарипова и Марина Рутовская. Они проводят регулярные экспедиции для поиска оставшихся местообитаний выхухоли. С ними уже предварительно списывалась, они выражали интерес к такой работе. И если будет сделана платформа Веб-ГИС напишу еще раз и попробую наладить такую работу. Думаю, они будут приветствовать возможность переложить их данные на платформу.

Но важный вопрос (который может вызвать, например, их желание это делать) – о возможности открывать доступ к точным координатам только проверенным пользователям по паролю админа проекта. Не берусь судить, насколько эти опасения имеют основание, но они высказывались (а именно – что опасно вот «просто так» размещать эти данные открыто). На мой взгляд, намного более опасно их скрывать и не давать возможность использовать эту информацию для создания охранных зон для тех мест, где обитает русская выхухоль. А их численность настолько мала, ну запрет добычи как краснокнижного вида, что о коммерческой ценности таких данных пока речи не идет. Но, тем не менее, есть ли техническая возможность ограничить доступ к точным координатам базы?
natnov

Re: Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение dus » 03 сен 2015, 22:28

Здравствуйте, Наталья!
natnov писал(а):Сейчас она представляет собой 374 точки (с координатами Lat, Long), сделана в виде shape темы и приложенной xls таблицы с описанием по каждой точке.

Можно ли поглядеть что из себя представляет таблица? Выложите здесь заголовок и какие-нибудь две-три строчки в ней. По какой характеристике будет осуществляться фильтрация (ну типа жилая нора, место встречи или что-то иное?) и сколько таких позиций будет в БД? Это не праздное любопытство. Нужно понять актуальность заведения самостоятельного раздела для выхухоли. Все таки 374 точки при перспективе добавить даже в два раза больше это не серьезно. Если речь идет хотя бы о 3740 точках и перспективе внесения еще тыщ 5-10, тогда имеет смысл мутить раздел.

Другой момент - фаунистика как проект рассчитана на краудсорсинг среди широких масс, а эти массы как известно не любят вбивать много букфф и заполнять много полей, поэтому в ней предусмотрено одно поле для разнообразных качественных и количественных данных - Примечание, куда желающие могут забить все что душе угодно (либо дать ссылку на доп материал), а не желающие могут вообще ничего не забивать, а лишь поставить точку и добавить фотки. В Примечании реализован неточный поиск, поэтому можно строить выборки по ключевым словам или их частям.

natnov писал(а):Но важный вопрос (который может вызвать, например, их желание это делать) – о возможности открывать доступ к точным координатам только проверенным пользователям по паролю админа проекта.

В фаунистике посетители и недоверенные пользователи не видят точных координат открытых наблюдений других пользователей. Помимо открытых (т.е. тех, которые видят все посетители) есть и закрытые наблюдения (их видят только владелец и админ). Сам пользователь определяет открывать или закрывать наблюдение, но и админ может принудительно открыть или закрыть. Подробно все написано [url=http://rrrcn.ru/birdwatching/instruction-web-gis#Работа с точками и наблюдениями]в инструкции[/url]. Так что все ваши хотелки на эту тему соблюдены.

Но все же определитесь с объемом. Если точек столько мало и подразумевается внесение небольшого свода данных, может не стоит мутить раздел, а использовать то что уже имеется? Есть мало кому известный раздел ООПТ и антропогенные нарушения в котором в БД наблюдений есть позиция "Место обитания редкого животного (Locations of rare animal)". Все ваши наблюдения можно внести в эту базу, а название вида и весь сопутствующий свод данных по описанию наблюдений добавить в примечание к каждому наблюдению. В этом разделе как раз наблюдения редких видов служат реперными точками для проектирования границ ООПТ, ОЗУЛ и т.п. и большая часть их видимо закрыта для сторонних наблюдателей. Того, кто будет курировать проект по выхухоли можно назначить соадмином раздела. Подумайте.
dus

Сообщение natnov » 03 сен 2015, 22:49

Спасибо за ответ! На ваш вопрос о таблице чуть позже отвечу, когда определится с самой платформой.

dus писал(а):
Но все же определитесь с объемом. Если точек столько мало и подразумевается внесение небольшого свода данных, может не стоит мутить раздел, а использовать то что уже имеется? Есть мало кому известный раздел ООПТ и антропогенные нарушения в котором в БД наблюдений есть позиция "Место обитания редкого животного (Locations of rare animal)". Все ваши наблюдения можно внести в эту базу, а название вида и весь сопутствующий свод данных по описанию наблюдений добавить в примечание к каждому наблюдению. В этом разделе как раз наблюдения редких видов служат реперными точками для проектирования границ ООПТ, ОЗУЛ и т.п. и большая часть их видимо закрыта для сторонних наблюдателей. Того, кто будет курировать проект по выхухоли можно назначить соадмином раздела. Подумайте.

Вообще, по идее так бы даже лучше, если это будет раздел, где есть границы ООПТ и другие редкие виды.

Но можно ли пользователю сделать выборку и отобразить на Веб-ГИС карту с точками только одного вида? (в нашем случае - выхухоли)?

То есть тут два момента:
- можно ли будет, занеся всю базу туда, выводить карту где будут присутствовать точки только с выхухолью?
- можно ли будет делать карты, где выбирать какие-то определенные виды и выводить их на карту точками разного типа?

Такой функционал (если есть границы ООПТ) позволит вести разную научную и природоохранную работу, выделять области концентрации именно определенных видов. И для работ по поиску и сохранению выхухоли (как и других видов) такое было бы очень важно.
natnov

Сообщение dus » 03 сен 2015, 23:27

natnov писал(а):Но можно ли пользователю сделать выборку и отобразить на Веб-ГИС карту с точками только одного вида? (в нашем случае - выхухоли)?

На картинке пример неточного поиска по содержимому поля примечание. вверху выбраны все наблюдения в которых присутствует вид орел-могильник, а внизу в которых присутствует слово рубка. Понятно что кроме могильника там еще куча видов. На нижней картинке еще и слои всех федеральных оопт подгрузил. Собственно вы можете сделать все то же самое самостоятельно.

natnov писал(а):- можно ли будет, занеся всю базу туда, выводить карту где будут присутствовать точки только с выхухолью?

да
natnov писал(а):- можно ли будет делать карты, где выбирать какие-то определенные виды и выводить их на карту точками разного типа?

в фаунистике нет, так как в ней значки лишь двух типов для открытых и скрытых наблюдений. Чтобы делать красивые картинки надо экспортировать выборки по отдельности в шейп (файл мапинфо или сsv), загружать в полноценную ГИС-прогу (АркГис, Мапинфо и т.п.) и там творить.
dus

Сообщение natnov » 04 сен 2015, 03:37

Спасибо за объяснения!
Я поставила точку сейчас, чтобы сориентироваться. Также поняла, что создание отдельного раздела – это довольно глобальная затея.

Просмотрела имеющиеся разделы “Фаунистики”, и понимаю, что по логике организации данных и желаемой видимой значимости этих данных, лучше бы раздел, вроде «Дикие кошки».

Мое предложение – может быть, сделать раздел «Околоводные млекопитающие»? То есть включать туда, помимо русской выхухоли, данные о европейском бобре, ондатре (основное) и других видах, если таковые есть. Данные в моей базе данных в большинстве своем даны вместе с данными учета бобра и ондатры.
Вот, в обоснование такого предложения, как эти три вида рассматриваются вместе для природоохранных целей:
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... oring.html

Также – поселения бобра важны для картирования по следующим причинам:
1.Когда-то этот вид был также был на грани вымирания (вплоть до 30 особей), но потом, в результате предпринятых мер, он успешно восстановил свою численность, т.е. он является очень важным примером успешных природоохранных действий по спасению вида.
2. Значения бобровых поселений имеют колоссальное значение для экосистемы лесов. Они важны для всех обитателей, бобровые поселения означают процесс оздоровления лесной экосистемы, а их исчезновение – ведет к деградации, осушиванию (так, в США в сер 20 в. исчезновение канадского бобра с больших территорий вызвало страшные экологические последствия и засуху).

3. Особую роль бобровые поселения играют в контексте изменения климата и лесных пожаров (т.к. обводняют леса и этим борются с пожарами) – без них людям приходится возводить плотины искусственно.. То есть картирование бобровых поселений – будет очень актуально сейчас, на ключевом тренде.. в целях борьбы с лесными пожарами.

4. Обитания именно русской выхухоли очень часто обнаруживаются вместе с поселениями бобра. Это не просто так , выхухоли комфортно в бобровых запрудах, к тому же – в них они просто выживают, т.к. находят защиту от своего главного врага – лесосечных сетей.
5. Картировать поселения бобра важно и с человеческой точки зрения, чтобы вовремя отслеживать нежелательные для человеческого хозяйства плотины бобров.

Понимаю, это несколько быстрый план. Мои то цели сейчас – русская выхухоль. Но если раздел по околоводным млекам будет создан (по принципу организации раздела «Диких кошек»), то также можно подключится и к бобру.

Как вид (с природоохранной точки зрения) он очень интересен и важен, есть и связи (писала как раз по бобру в Костромской области диплом в МГУ под рук. Л.М. Баскина (ИПЭЭ РАН), который и сейчас, вроде бы, работает по бобру в том числе.
А данных по бобру будет существенно больше, чем данных по выхухоли. Краудсорсинг, если он развит, наполнит раздел данными. Тут тысячи точек вполне могут быть. :)

То есть мое предложение такое - попробовать сделать раздел по околоводным млекам. Включить в него 3 основных вида для картрования:
Русская выхухоль (Desmana moschata)
Бобр европейский (Castor fiber)
Онадатра (Ondatra zibethicus)

Начать раздел с моих данных по выхухоли, а потом в него же размещать данные по другим видам.
Точнее мои данные в своей части и имеют сразу данные по бобру и ондатре.

Цели четко природоохранные по двум видам (выхухоль и бобр).

Ну и туда (вроде бы Саша говорила, что можно) хотелось бы уметь добавлять векторные слои границы ООПТ.

Потому что в целом идея раздела «ООПТ и антропогенные нарушения» при совмещении их с редкими видами – очень правильная. :) И вот хотелось бы это смочь на ВЕБ ГИС видеть . Да, здорово, что можно делать выборки и формировать шейпы. Но на массовую аудиторию, которая не умеет всем таким пользоваться самостоятельно, было бы хорошо научить видеть просто по клику на Веб ГИС.

Почему так хочется показать этот вид отдельно.
1.Ну просто по логике самой системы, как вид, Desmana moschata должен оформляться как все прочие виды в Веб ГИС «Фаунистика», а не в примечании.

2. При сборе данных будет много полей, которые так в виде базы данных и хотелось бы вносить (т.е. не сплошным текстом в примечании).

3.Важно развивать «представительный» проект. Как уже говорила на GIS-Lab в теме по ссылке, хоть данных о выхухоли и мало, но каждая такая точка «на вес золота» в природоохранном смысле. Поскольку каждое реальное поселение этого вида, как мы считаем, дает хороший шанс организовать там ООПТ. И это уже использовалось. Старые данные также имеют ценность. Во-первых, выхухоль там может быть и сейчас (и это ориентиры для проведения экспедиций), опять-таки с целью – создания ООПТ. И во-вторых, если выхухоли там уже нет, то такие места – это центры для благоприятного расселения вида (если такие меры будут предприниматься) .

Данный раздел Веб ГИС «Фаунистика» в перспективе можно использовать для работы с чиновниками, СМИ и населением, для создания демонстрационных карт. То есть с научными, природоохранными и эко-просветительскими целями. Это на долгую перспективу.

Также, как я предполагаю (точнее надеюсь), под него можно будет и получать гранты, поскольку это вид «на виду» - о его положении знают. И как не сложно сейчас добиваться каких-то позитивных сдвигов в России на гос. уровне, программы выхухоли – как мне кажется, имеют такие шансы. Ну и – работа по его сохранению (организации ООПТ в местах чистых водоемом где они уцелели) будет сохранять целые экосистемы, т.е. помогать многим видам.
Последний раз редактировалось natnov 04 сен 2015, 03:47, всего редактировалось 4 раз(а).
natnov

Сообщение natnov » 04 сен 2015, 03:40

dus писал(а):Можно ли поглядеть что из себя представляет таблица? Выложите здесь заголовок и какие-нибудь две-три строчки в ней. По какой характеристике будет осуществляться фильтрация (ну типа жилая нора, место встречи или что-то иное?) и сколько таких позиций будет в БД? .

Теперь ваш вопрос по таблицам. Сам файл я могу вам отправить по email.

В имеющейся базе данных таблицы такие:

ID (привязка к моей таблице с описанием),
Год наблюдения,
Адм обл; Адм райнон; Поселок\село; Название водоема, Тип водоема

Все это по данным наблюдателей. Только координат точки - не достаточно, чтобы эти первичные данные наблюдателей о месте не потерялись их необходимо указать (хоть в примечании).

ООПТ в котором находится точка (это я определяла по карте, данные могут быть не очень точными)
ООПТ, находящиеся РЯДОМ с точкой
Accuracy (точность данных)

Длина водоёма, м
Ширина водоёма,м
Средняя глубина водоёма, м
Облесенность береговой линии,%
Деятельность человека
Длина обследованной береговой линии, км
Кол-во жилых нор выхухоли (шт)
Поселений бобров (шт)
Нор или хаток ондатры (шт)

Визуальное обнаружение выхухоли, число особей

Т.е. чаще учеты проводят по норам выхухоли. А их принадлежность именно выхухоли определяют "на ощупь" (специалисты это умеют, я тоже это немного делала) . И также по характерному кормовому столику около норы - остатки ракушек и т.д. Увидеть вживую - большая редкость, поэтому в базе это отдельно. Кстати, с бобром также - проводят их учеты по следам жизнедеятельности, которые явно на виду (погрызы, хатки, плотины).

Думаю, что все наблюдения, которые сейчас проводятся, также можно уложить в эти графы.
Конечно, каждый человек при внесении данных может указать только координаты и что именно он видел.
natnov

Сообщение shtol » 04 сен 2015, 21:24

А может надо делать раздел вообще по млекопитающим? Потому что те, кто занимаются птицами, встречают и млеков. То лисица попадется, то колонок, то вот бобер. А встречи эти внести некуда. И они пропадают, теряются.
shtol

Сообщение natnov » 04 сен 2015, 21:57

shtol писал(а):А может надо делать раздел вообще по млекопитающим? Потому что те, кто занимаются птицами, встречают и млеков. То лисица попадется, то колонок, то вот бобер. А встречи эти внести некуда. И они пропадают, теряются.

Вообще, так конечно правильней.

Но, хотелось бы тут высказаться. Я новичок в системе, может быть эти вопросы уже обсуждались, но мне вот только в голову пришло.
Веб ГИС Фаунистика - сделан по архитектуре, чтобы быть удобным и эффективным инструментом для сбора данных (методом краудсорсинга).
Видимо, поэтому, здесь в каждой системе только 1 вид точек. И можно или показать их либо все, или (как я поняла) только 1 выборку (по виду или какому-то иному параметру).

Понятно, что в "обычных" ГИС делается обратное. Не много систем - 1 тип точек, а 1 система и сколько угодно разных точек, контуров, полигонов. 1 вид точек - лиса, 2-й - орлан могильник.
И выводи на карту какие угодно сочетания.
Ну и мне понятно. почему здесь так не сделано. Видимо, чтобы человек кликнул на карту и занес туда всё что он видел, а не разбирал по темам. Поэтому много систем Веб-ГИС, поэтому сложность создать новый раздел.

Но если бы эту технику можно было здесь сделать - т.е. легко на карту самой Веб ГИС выводить РАЗНЫМИ точками (и также контурами или полигонами, в случае обрисовки ареала) разные виды, то - проблема объединения видов не существовала бы, как и создания новых разделов. Имеется в виду не для всех однотипно, а для каждого конкретного пользователя. Функции фильтра. Выбрал 3 вида, и чтобы каждый из них своим типом пунсона был отображен на карте.

Но если это по каким-то техническим причинам нельзя реализовать, то логично, наверное, поступать как с Дикими кошками. Делить по каким-то небольшим группам.

Но я правильно поняла, что возможность "сделать выборку по виду" и экспортировать эти данные в виде shape (или иного векторного ГИС формата) формата и формата xls таблиц существует?
natnov

Сообщение dus » 04 сен 2015, 23:18

natnov писал(а):Но я правильно поняла, что возможность "сделать выборку по виду" и экспортировать эти данные в виде shape (или иного векторного ГИС формата) формата и формата xls таблиц существует?

так точно
shtol писал(а):А может надо делать раздел вообще по млекопитающим?

раздела по млекам как я понимаю до сих пор нет потому что никто не сказал "я хочу раздел по млекам", буду его админом и буду его развивать. А плодить мертвые разделы нет смысла. давайте подождем что скажут верховные админы системы.
natnov писал(а):Функции фильтра. Выбрал 3 вида, и чтобы каждый из них своим типом пунсона был отображен на карте.

Это усложнение системы, а зачем оно нужно, если веб-версия все равно будет уступать настольной. Специалисту оно не надо, а основная масса пользователей просто не будет уметь этим пользоваться, так как сложно.

Основная задача фаунистики в одном месте собирать информацию как от профессионалов, так и любителей, чтобы из любой точки мира в любое время пользователь мог посмотреть нужное место и в зависимости от прав доступа получить исчерпывающую информацию о том, что в этом месте есть. Информация от любителей приходит в профессиональную базу через фаунистику. Информация от профессионалов приходит в фаунистику через профессиональную базу. По сути профи ведут свою полную базу, выливая в фаунистику небольшой фрагмент данных - название точки, координаты, дата наблюдения, вид, характеристика наблюдения. А любители все равно кроме самого факта наблюдения ничего более туда не добавляют.

natnov писал(а):Адм обл; Адм райнон;

Это система определяет автоматически по геокоду гугла и яндекса
natnov писал(а):Поселок\село; Название водоема, Тип водоема
ООПТ в котором находится точка
Длина водоёма, м
Ширина водоёма,м
Средняя глубина водоёма, м
Облесенность береговой линии,%
Деятельность человека
Длина обследованной береговой линии, км
Кол-во жилых нор выхухоли (шт)
Поселений бобров (шт)
Нор или хаток ондатры (шт)
Визуальное обнаружение выхухоли, число особей

Все эти данные в фаунистике будут в примечании без разбивки на отдельные столбцы. Но если есть необходимость выводить их в настольную ГИС по столбцам, надо писать скрипт парсинга шейпа на питоне или авеню (для АркВью или АркГИС) конкретно для данных по выхухоли.
dus

Сообщение igor » 04 сен 2015, 23:51

dus писал(а):раздела по млекам как я понимаю до сих пор нет потому что никто не сказал "я хочу раздел по млекам", буду его админом и буду его развивать. А плодить мертвые разделы нет смысла. давайте подождем что скажут верховные админы системы.

Пока лимит виртуалки не исчерпан нет проблемы завести раздел по млекам. Но так как, как Дима правильно заметил, никто не изъявил желание быть админом раздела по всем млекам и не подготовил такого списка, предлагаю пока ограничится водными млеками, раз на это есть запрос.

Для открытия раздела нужен список видов на русском, латинском и английском (сюда в студию) в MS Excel. Я бы предложил туда добавить выдру, норок и колонка, как сопутствующих хищников, так как они часто попадают в учеты при учетах бобров и выхухоли. Будет запрос от народа на другие виды, будем думать.

Нужен баннер раздела на русском английском такого вот размера:
russia_birds_en.png
russia_birds_en.png (58.62 КБ) Просмотров: 6650

Что касается базы. Фаунистика не поддерживает динамическую анкету (т.е. разные поля для разных видов) - в ней только фиксированные поля. При импорте в фаунистику вся информация о наблюдении из всех столбцов таблицы (кроме названия, даты и вида) записывается в одно поле "Примечание" и при экспорте наблюдений из фаунистики в шейп она так и тянется одним полем. Поэтому если есть желание использовать фаунистику как хранилище всей профессиональной информации, разбитой по столбцам, надо заранее продумать как эта профессиональная информация будет сохраняться и связываться с наблюдениями. В программе мониторинга хищных птиц это происходит путем связи по id таблиц наблюдений в фаунистике и профессиональных баз в АркГис и Мапинфо. Причем система позволяет хранить таблицы на стороннем ресурсе, а ссылки на них добавлять в любое наблюдение.

Если такой подход устраивает, давайте создавать раздел.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

След.

Вернуться в Фаунистика