Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение igor » 19 сен 2015, 13:23

natnov писал(а):Игорь, а есть большая база по бобрам? Порядка скольки точек?

Наталья, базы нет, но есть куча фотографий, сопровождающихся GPS-точками. Думаю больше 300. Но фотки надо выбирать, а время на это нет.

natnov писал(а):Хотя, мне освоиться надо. Ведь если мои 300 с чем-то точек автоматом загрузили в систему, может быть, здесь также можно?

Любой пользователь системы может загрузить в фаунистику пакетом свои наблюдения разными способами:
1. Импортировать XLSX-файл со ссылками на фотки или без оных
2. Импортировать ZIP-архив с XLSX-файлом и фотографиями, имена которых прописаны для каждого наблюдения в XLSX-файле
3. Импортировать ZIP-архив с фотографиями для которых в Exif есть координаты места, где сделана фотография
4. Импортировать ZIP-архив с фотографиями с привязкой фотографий по времени из Exif к GPS-точкам трека, предварительно загруженного в формате GPX в систему.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение Mike » 19 сен 2015, 13:37

Игорь, подскажи пожалуйста есть ли в планах импорт в фаунистику шейп-файла?
Mike

Сообщение igor » 19 сен 2015, 14:01

Нет, не планируется
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение Mike » 19 сен 2015, 14:08

А почему? Это же распространенный формат данных.
Mike

Сообщение igor » 19 сен 2015, 18:15

Вот в том то и дело - это распространенный формат данных. В каждой ГИС-проге есть конвертор в эксель. Конвертируй в эксель, потом импортируй в фаунистику. Зачем фаунистику-то отягощать ненужным кодом.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение Mike » 19 сен 2015, 18:25

igor писал(а):В каждой ГИС-проге есть конвертор в эксель. Конвертируй в эксель, потом импортируй в фаунистику. Зачем фаунистику-то отягощать ненужным кодом.

Ну а как мне импортировать в фаунистику эксель, полученный из шейпа с множеством столбцов. Мне хочется, чтобы в примечании была информация из десятка столбцов, а это же огромная ручная работа.
Mike

Сообщение dus » 19 сен 2015, 19:16

Mike писал(а):Ну а как мне импортировать в фаунистику эксель, полученный из шейпа с множеством столбцов. Мне хочется, чтобы в примечании была информация из десятка столбцов, а это же огромная ручная работа.

Mike, о чем вы говорите? Какая огромная ручная работа? Любой шейп со множеством столбцов можно легко преобразовать в шейп с парой-тройкой нужных столбцов, написав небольшой скриптик на Авеню или Питоне для АркВью/АркГИС, либо воспользовавшись стандартным предлагаемым функционалом калькулятора или экстеншенами. То же самое можно сделать в Экселе путем создания банальной формулы, которая объединяет содержимое ячеек в одну. Есть прекрасный хелп-сайт по экселю в котором описаны основные команды по построению формул.
Я уже предчувствую как посыпятся просьбы показать какой-нибудь пример. Поэтому вот держите - откопал какой-то кусок шейпа по бобрам в Керженском заповеднике, вывел его в эксель (строки 1-13), сделал формулу по ячейкам из 16-17 строк, результат чего в столбце О.
Пример формулы:
Код: Выделить всё
=$G$16&" - "&G17&", "&$H$16&" - "&H17&", "&$I$16&" - "&I17&", "&$J$16&" - "&J17&", "&$K$16&" - "&K17&", "&$L$16&" - "&L17&", "&$M$16&" - "&M17

Файл с примером:
Castor_2007.xls
(26 КБ) Скачиваний: 330

Дерзайте!
dus

Сообщение Mike » 19 сен 2015, 19:21

dus писал(а):скриптик на Авеню или Питоне для АркВью/АркГИС, либо воспользовавшись стандартным предлагаемым функционалом калькулятора или экстеншенами.

Вот это для меня какая-то невоспринимаемая мозгом абракадабра. А за эксель огромное спасибо! Век живи, век учись, все равно дураком помрешь короче. Умом все равно это не понять, но можно запомнить (главное запомнить этот пост, чтобы ткнутся в него, когда потребуется).
Mike

Сообщение natnov » 25 сен 2015, 03:24

Новым разделом планирую заняться где-то в середине или конце след. недели. Сейчас навалился срочный дедлайн, пишу работу для подачи.

Там мне надо разобраться в технике и закинуть еще данных по выхухоли. А также еще списаться с одними людьми.

P.S. И вообще, вынужденно, мой стиль работы везде - этапами. Стараюсь сразу несколько задач развивать, вот и приходится.
natnov

Сообщение natnov » 01 окт 2015, 17:02

Слова Игоря Карякина на форуме ГИС-Лаб приняла немного и на свой счет :) , поэтому краткий отчет о продвижении.

Оно пока небольшое, но качественно важное.

Группа "Клуб друзей русской выхухоли" (руководитель - к.б.н.Рутовская Марина Владимировна, ИПЭЭ РАН) переслала мне данные их учетов с 2009 по 2014. Это 7 областей, в основном в заповедниках, даны данные по выхухоли, бобру, ондатре.
Все в таблицах, но данные без координат. Сейчас мы договорились, что Марина внесет координаты для каждого указанного водного объекта (т.к. материалы экспедиций это имеют, и ей это сделать просто). Как только это будет - эти данные тоже внесу в БД.

Еще с той же просьбой напишу Онуфреням.

Также прислали мощный исторический обзор (диссертация по выхухоли Назыровой Регины, кафедра Биогеографии Географического факультета МГУ). И там в приложении дана большая таблица со старыми данными. Они также важны (каждый водный объект - обозначает место, где выхухоль может быть, может вернуться или место для благоприятного расселения). Также это старые гос. архивы, то есть, как я думаю, само по себе это важно - занести учеты за почти 100 лет в базу. Перенести ее в базу данных будет очень важно. Но и там нет координат. Есть таблица с названиями водных объектов и для ориентировки мелкомасштабные карты с номерами кадастровых точек.
Пока у меня нет идей, как это можно перенести. Проблема - в определении координат каждого водного объекта в таблице. Так, когда я делала свою базу (предполагаю, что многие данные Регины у меня внесены, но многих нет) - я использовала круппно-масштабные топокарты, которые отыскивала, привязывала через Интернет. Очень трудоемкая работа, а сейчас и тот ресурс с картами вроде пропал. Да и не смогу так это делать. Нужно найти другой способ. Пока просто иметь эту работу как то, что надо перенести.
Ссылка для скачивания: Диссертация Назыровой Выхухоль.pdf (32 mb)

Как соберу новые данные (чтобы сразу) - изучу технику перебрасывания их на Фаунистику. Мне кажется, доступ нужно сделать открытым. И попробую то предложение - отрисовать новые пунсоны, чтобы можно было протестировать размещение разных видов.

Здесь я говорю сразу о развитии всего проекта Веб-ГИС по выхухоли (который описала на конференции SCGIS) – то есть ведение базы на Фаунистике, ведение полной табличной базы данных и сопряженной веб-ГИС в ArcGIS Online ( для параллельного гибкого использования, где все данные можно занести с полной атрибутивной таблицей), + в целом по разделу Околоводных Млекопитающих Евразии Вести базу на Фаунистике максимально приближенно к полной ГИС базе данных – считаю очень важным. Так как Фаунистика имеет свои задачи и свой большой потенциал взаимодействия с населением и чиновниками. А там посмотрим, что получится
natnov

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика