Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

новый баннер

Сообщение natnov » 25 ноя 2015, 21:22

Добрый день!

Некоторое время назад мне написали на email и попросили сделать новый размер баннера. Но тогда была в завале, не сделала сразу.

Это актуально еще по разделу "Околоводные млекопитающие Евразии"? Если да, то не могли бы повторить нужные размеры баннера .?

Сейчас пояивлось время и надеюсь продвинуться в этом разделе. Вношу новые данные в базу данных по выхухоли (полевые экспедиции 2010-2015 и немного за старые года по литературе). И все вместе надо будет туда разместить. Предварительно изучив технику :) Также пошла активная совместная работа с одной из групп, которая активно работает по выхухоли (ее данные и вношу в базу).

Если за это время еще какие-то технические новости появились (вот, по вопросу возможности делать выборки по виду, о чем была речь) - то сообщите, пожалуйста.
В этой таблице 3 вида - выхухоль, ондатра и бобр. И мне надо решить, как технически это сделать. Делить на 3 таблицы и так зугружать, или грузить вместе.

Мне это впервые, потому немного пока "торможу" с процессом вхождения.
natnov

Re: новый баннер

Сообщение natnov » 26 ноя 2015, 03:07

Коллеги, вопрос закрыт. Мне ответили на email.
natnov

Re: Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение igor » 26 ноя 2015, 05:05

natnov писал(а):Если за это время еще какие-то технические новости появились (вот, по вопросу возможности делать выборки по виду, о чем была речь) - то сообщите, пожалуйста.
В этой таблице 3 вида - выхухоль, ондатра и бобр. И мне надо решить, как технически это сделать. Делить на 3 таблицы и так зугружать, или грузить вместе.

Выборки по виду изначально была возможность делать.
Грузить информацию по нескольким видам можно в одной таблице, главное чтобы вид указан был.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение natnov » 29 ноя 2015, 01:47

igor писал(а):
natnov писал(а):Если за это время еще какие-то технические новости появились (вот, по вопросу возможности делать выборки по виду, о чем была речь) - то сообщите, пожалуйста.

Выборки по виду изначально была возможность делать.
Грузить информацию по нескольким видам можно в одной таблице, главное чтобы вид указан был.

Да, но мне потом сказали, что можно потестировать опцию - одновременно на карте выводить тремя разными пунсонами все виды сразу (чтобы увидеть точки, где есть бобр, выхухоль и ондатра). Я пока это не смотрела. Может быть, что-то продвинулось в этом плане?

Обновила и изменила структуру базы данных. Уже загруженное надо удалить и загрузить все по новой. Я могу подготовить шейп и передать. А потом научиться работать внутри раздела.
Или научиться сразу загружать самой. Как лучше?

Сейчас в базе данные с 1949-2015 (добавились полевые учеты рабочей группы за 2010-2015 и немного по литературе.
Итого - 605 точек с точной привязкой и около 50 с приблизительной (пока я разделила их на два шейпа, второй с неточной привязкой можно не вносить вообще) Или так и внести - отельно? Там привязка до адм. района.
Еще есть отдельно шейпы водоемов (полигоны и линии) - водные объекты, геокодированные, как заселенные выхухолью. Все повторяет собой эту базу, кроме небольшого выдела по Владимирской обл.

В приложении - пример атрибутивной таблицы. Не посоветуете - как ее лучше преобразовать под Фаунистику?
Сейчас там 3 поля - desman, beaver, ondatra - обозначают только присутствие в точке вида (как поняла, этот формат нужен для Ф.). Но также есть и числовые поля Их вообще удалить? Или что-то можно с ними сделать?

И еще, посоветуйте, пож-та.
Важно на Фаунистику занести поля:
1) coordinator - это координатор наблюдений (разные группы, это отражает суть данных)
2) Year
3) truthgeore (точность привязки)
4)И еще бы CU_OOPT - ООПТ, в котором находися точка. К нему еще два поля (статус ООПТ, fed\reg)

Это все можно включить текстом в примечание? Как подготовить тогда поля в атрибуте шейпа?

В общем, сейчас мне надо немного доработать атрибуты для включения в Фаунистику. После чего можно загрузить в раздел, и подумать о дальнейшем по его развитию.
Вложения
example_desman_db.xlsx
(17.53 КБ) Скачиваний: 143
natnov

Сообщение dus » 29 ноя 2015, 20:29

natnov писал(а):Обновила и изменила структуру базы данных. Уже загруженное надо удалить и загрузить все по новой. Я могу подготовить шейп и передать. А потом научиться работать внутри раздела.
Или научиться сразу загружать самой. Как лучше?

Наталья, вы администратор этого раздела, поэтому лучше уж вам научится это делать самой.

natnov писал(а):В приложении - пример атрибутивной таблицы. Не посоветуете - как ее лучше преобразовать под Фаунистику? Сейчас там 3 поля - desman, beaver, ondatra - обозначают только присутствие в точке вида (как поняла, этот формат нужен для Ф.). Но также есть и числовые поля Их вообще удалить? Или что-то можно с ними сделать?

Для импотра все строки надо разбить по видам, так как в БД фаунистики вид - это главное. В итоге для некоторых точек у вас получится по три наблюдения с одними и теми же координатами - выхухоль, бобр и ондатра. Зачем удалять числовые поля если они заполнены? Это же нужная информация по которой потом вы сможете фильтровать данные на карте или в таблице.

natnov писал(а):И еще, посоветуйте, пож-та.
Важно на Фаунистику занести поля:
1) coordinator - это координатор наблюдений (разные группы, это отражает суть данных)
2) Year
3) truthgeore (точность привязки)
4)И еще бы CU_OOPT - ООПТ, в котором находися точка. К нему еще два поля (статус ООПТ, fed\reg)
Это все можно включить текстом в примечание? Как подготовить тогда поля в атрибуте шейпа?

Все данные, которые вы хотите импортировать в фаунистику должны быть представлены в одном столбце - Примечание. А что туда сливать и в каком виде, это уж вам виднее. Как сливать содержимое столбцов в один с сохранением названий столбцов я тут писал.
dus

Сообщение natnov » 29 ноя 2015, 21:34

"Для импотра все строки надо разбить по видам, так как в БД фаунистики вид - это главное. В итоге для некоторых точек у вас получится по три наблюдения с одними и теми же координатами - выхухоль, бобр и ондатра."
Не поняла.Вы не могли бы на примере моих метаданных показать, как надо подготовить шейп? Как у меня разбито (координаты и 3 поля в каждом из которых указан свой вид - это неправильно? Или только сам вид надо назвать научно? Или чужой пример показать.

Или надо сделать 3 шейпа - по каждому виду?

dus писал(а): Зачем удалять числовые поля если они заполнены? Это же нужная информация по которой потом вы сможете фильтровать данные на карте или в таблице.

Все данные, которые вы хотите импортировать в фаунистику должны быть представлены в одном столбце - Примечание. А что туда сливать и в каком виде, это уж вам виднее.

Числовые поля - могут войти ведь только в тот же столбец "Примечание"? Так мне кажется, тогда фильтровать по нему не будет возможно? Или будет?

Как раньше говорила, наоборот, считаю очень важным вносить числовую хар-ку. И да, если не будет другой возможности, просто вбивать в "Примечание".

В первый раз - много вопросов)) Если надо сделать 3 шейпа, дайте, пожалуйста, образец - лучше на моем примере, как нужно подготовить таблицу атрибутов. Чтобы с первого раза все сделать сразу и правильно. И еще, пож-та, откуда читать, как самой загрузить шейп в раздел :)
natnov

Сообщение igor » 30 ноя 2015, 14:27

Наташа, выведите пожалуйста содержимое вашего раздела в эксель - внизу кнопка "экспорт в таблицу" и вы увидите как раз ту форму, в которой данные храняться в фаунистике. Вот в таком виде оно и требуется обратно. Обязательные поля для каждой строки таблицы название точки, латинское название вида, дата, e-mail автора, примечание. Автор должен быть зарегистрирован в системе, если он там отсутствует, то можете не заполнять e-mail автора, так как наблюдения присвоятся вам.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение natnov » 30 ноя 2015, 19:06

igor писал(а):Наташа, выведите пожалуйста содержимое вашего раздела в эксель - внизу кнопка "экспорт в таблицу" и вы увидите как раз ту форму, в которой данные храняться в фаунистике. Вот в таком виде оно и требуется обратно. Обязательные поля для каждой строки таблицы название точки, латинское название вида, дата, e-mail автора, примечание. Автор должен быть зарегистрирован в системе, если он там отсутствует, то можете не заполнять e-mail автора, так как наблюдения присвоятся вам.

Скачала. Тогда прямо по этой таблице.
1. Поле "Название точки" - берется из поля исходного шейпа (т.е. по нему можно связывать данные из Фаунистики с основной БД).
При создании сейчас шейпа в поле "Название точки" я помещаю ID с моей внутренней нумерацией. Правильно?

2."Дата создания наблюдения" - пока автоматом там проставили дату загрузки. При формировании нового шейпа я в это поле помещаю поле Year? Но даты у меня нет. Видимо, сделаю дату наугад (часто указан только год)? Просто годом в этом поле нельзя оставить?

3. Поле "примечание".
3.1.Вроде бы говорили, что можно задавать числовое поле так, чтобы потом по этому полю шла фильтрация? Подскажите пож-та - как лучше тогда внести числовой параметр в это поле (чтобы система это искала). Н-р "число нор 10" Или как?

3.2. Как вижу, объединение прошло по принципу: название поля - его информация. Это объединение мне самой надо делать? Или система сама "склеит" все мной указанные поля щейпа в такое примечание?

4. И я по этому образцу делаю 3 шейпа по каждому виду. Все правильно?

5. Подумала, может быть мне не надо делать шейп, а сделать xls таблицу с координатами (учитывая число символов в каждом поле, в ArcGIS явно меньше). Я могу просто подготовить 3 таблицы по образцу и так загрузить в раздел?
natnov

Сообщение igor » 30 ноя 2015, 23:51

natnov писал(а):1. Поле "Название точки" - берется из поля исходного шейпа (т.е. по нему можно связывать данные из Фаунистики с основной БД).
При создании сейчас шейпа в поле "Название точки" я помещаю ID с моей внутренней нумерацией. Правильно?

Правильно

natnov писал(а):2."Дата создания наблюдения" - пока автоматом там проставили дату загрузки. При формировании нового шейпа я в это поле помещаю поле Year? Но даты у меня нет. Видимо, сделаю дату наугад (часто указан только год)? Просто годом в этом поле нельзя оставить?

Дата наблюдения - это когда оно фактически сделано. Дата должна быть обязательно как дата, на просто год система будет ругаться. Если у вас только год, ну поставьте любую дату обычных сроков учёта выхухоли.

natnov писал(а):3. Поле "примечание".
3.1.Вроде бы говорили, что можно задавать числовое поле так, чтобы потом по этому полю шла фильтрация? Подскажите пож-та - как лучше тогда внести числовой параметр в это поле (чтобы система это искала). Н-р "число нор 10" Или как?

Фаунистика позволяет фильтровать наблюдения по фразам. Нужна устойчивая фраза, типа число нор - 10, число нор - 5 и т.д. Тогда сможете фильтровать наблюдения по значениям. Ну да, нельзя будет фильтровать по формуле типа больше 10 или меньше 5, но пока не сделали мы числового поля.

natnov писал(а):3.2. Как вижу, объединение прошло по принципу: название поля - его информация. Это объединение мне самой надо делать? Или система сама "склеит" все мной указанные поля щейпа в такое примечание?

Система сама не склеит. Система примет xlsx-файл в котором вы должны сами всё сделать для правильного импорта. Дима написал как это делается, вобщем-то всё легко и просто.

natnov писал(а):4. И я по этому образцу делаю 3 шейпа по каждому виду. Все правильно?

Да, именно так

natnov писал(а):5. Подумала, может быть мне не надо делать шейп, а сделать xls таблицу с координатами (учитывая число символов в каждом поле, в ArcGIS явно меньше). Я могу просто подготовить 3 таблицы по образцу и так загрузить в раздел?

Тоже вариант. То что залито сейчас в систему - это сделано в ArcView, откуда импортировано в Эксель и залито в Фаунистику.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение deadka » 01 дек 2015, 01:16

Наталья, прикладываю самый базовый xlsx-файл, вот по его образу и подобию Вы можете данные внутрь помещать.Специально оставил только обязательные поля, чтобы не сбивать с толку. В примечания наблюдений можно еще много дополнительной информации затолкать (как раз на случай импорта из всяких shape'файлов, чтобы облегчить), тут Игорь и dus лучше сориентируют что именно куда вбивать.
Вложения
wetland.xlsx
(14.98 КБ) Скачиваний: 169
Я на даче, оперу пишу
deadka

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика