Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение natnov » 05 сен 2015, 00:10

dus писал(а):Кол-во жилых нор выхухоли (шт)
Поселений бобров (шт)
Нор или хаток ондатры (шт)
Визуальное обнаружение выхухоли, число особе
й[/color]
Все эти данные в фаунистике будут в примечании без разбивки на отдельные столбцы. Но если есть необходимость выводить их в настольную ГИС по столбцам, надо писать скрипт парсинга шейпа на питоне или авеню (для АркВью или АркГИС) конкретно для данных по выхухоли.

А нет ли общего числового поля для всех видов в Фаунистики?
Ну то есть - 2 гнезда или 20 было замечено в точке это ведь играет роль? Просто как иначе сделать выборку по числу?

Из этого списка полей, поле "число поселений" было бы самым важным оставить в таблице. Именно для заполнения наблюдателем и возможности сделать выборку точек по числу.
При этом, очевидно, что выхухоль, ондатра и бобр разойдутся в 3 записи к одной точке. Т.е. речь об 1 числовом поле (как хар-ки числа особей или иного параметра учета)

igor писал(а):Что касается базы. Фаунистика не поддерживает динамическую анкету (т.е. разные поля для разных видов) - в ней только фиксированные поля. При импорте в фаунистику вся информация о наблюдении из всех столбцов таблицы (кроме названия, даты и вида) записывается в одно поле "Примечание" и при экспорте наблюдений из фаунистики в шейп она так и тянется одним полем. Поэтому если есть желание использовать фаунистику как хранилище всей профессиональной информации, разбитой по столбцам, надо заранее продумать как эта профессиональная информация будет сохраняться и связываться с наблюдениями. В программе мониторинга хищных птиц это происходит путем связи по id таблиц наблюдений в фаунистике и профессиональных баз в АркГис и Мапинфо. Причем система позволяет хранить таблицы на стороннем ресурсе, а ссылки на них добавлять в любое наблюдение.

Если такой подход устраивает, давайте создавать раздел.

Конечно, в идеале - хотелось бы иметь возможность сохранить в базе все. :) А то я знаю способность данных куда-то теряться бесследно на компах ..
Не очень поняла ваше объяснение насчет ID номера. При занесении, например, моей базы в систему мне необходимо проставить номер ID к каждой точке, а дальше это можно как-то связать с тем, чтобы где-то выводить обычную таблицу?
natnov

Сообщение igor » 05 сен 2015, 01:01

natnov писал(а):А нет ли общего числового поля для всех видов в Фаунистики?
Ну то есть - 2 гнезда или 20 было замечено в точке это ведь играет роль? Просто как иначе сделать выборку по числу?

Пока нет, но в перспективе будет. Пока численность вносится в Примечание и по значению в Примечании сортируется.

natnov писал(а):Конечно, в идеале - хотелось бы иметь возможность сохранить в базе все. :) А то я знаю способность данных куда-то теряться бесследно на компах ..

На компах действительно всё теряется. У нас таблицы программы мониторинга хранятся на сайте. На них или даже на конкретные анкеты можно проставить ссылки в наблюдениях.

natnov писал(а):Не очень поняла ваше объяснение насчет ID номера. При занесении, например, моей базы в систему мне необходимо проставить номер ID к каждой точке, а дальше это можно как-то связать с тем, чтобы где-то выводить обычную таблицу?

Ну вот смотрите - есть у вас таблица с кучей информации по каждому наблюдению, назову я её Таблица с полными данными. Не обязательно всё это втаскивать в поле Примечание в Фаунистике. Внесите в Фаунистику только основные данные - дата и какую-то краткую информацию в Примечание, ну например 10 нор. После сохранения наблюдения в Фаунистике ему автоматически будет присвоен уникальный ID. Этот ID пропишите для этого же наблюдения в вашей Таблице с полными данными. В этой Таблице с полными данными у вас будут все наблюдения ID которых будут соответствовать ID наблюдений в фаунистике у которых лишь часть сведений имеется в поле Примечание. В Таблице с полными данными вы можете убить координаты (тогда она будет бесполезна без привязки к конкретному наблюдению в фаунистике и неинтересна браконьерам). Разместите эту Таблицу с полными данными без координат на сайте (ну есть же у группы любителей выхухоли сайт). А ссылку на эту таблицу дайте в каждом наблюдении в фаунистике (в Примечании к наблюдению). Вот тогда полная информация уже никуда не потеряется.
Если вам потребуется обработать данные, сделать карты - это делать лучше в профессиональной настольной ГИС. Для этого вы экспортируйте из Фаунистики наблюдения в ГИС-файл (csv, shp, tab) и в ГИС связывайте их со скачанной с сайта Таблицей полных данных (как это в АркВью делается тут написано >>>).
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение dus » 05 сен 2015, 01:04

igor писал(а):Если вам потребуется обработать данные, сделать карты - это делать лучше в профессиональной настольной ГИС. Для этого вы экспортируйте из Фаунистики наблюдения в ГИС-файл (csv, shp, tab) и в ГИС связывайте их со скачанной с сайта Таблицей полных данных (как это в АркВью делается тут написано >>>).

Смотрю скучаешь по преподаванию в университете?
dus

Сообщение igor » 05 сен 2015, 01:07

dus писал(а):Смотрю скучаешь по преподаванию в университете?

Ни сколечки. И вообще я спать пошёл. Это у вас детское время, а у меня скоро утро.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение natnov » 05 сен 2015, 01:57

igor писал(а):
natnov писал(а):А нет ли общего числового поля для всех видов в Фаунистики?

Пока нет, но в перспективе будет. Пока численность вносится в Примечание и по значению в Примечании сортируется.

А, то есть создание числового поля - понимается необходимым, внесено в планы? :)
Я поняла ваше объяснение по таблицам, что все можно сделать у себя на компе. Но тут такой очень важный момент.
Что при занесении данных другими людьми (метод краудсорсинга)- для тех, кто будет использовать получающуюся в итоге БД (н-р бобра) придется затратить колоссальный труд, чтобы вытащить вручную параметр численности из Примечаний в свою таблицу. А оценить популяцию не только пунсоном пребывания, но и числом - это обычная задача.

Поэтому, если числовое поле будет внесено в общую таблицу наблюдений - это будет очень здорово. Мне кажется для всей Фаунистики.

А все-таки, я посмотрела сейчас на базу данных "Диких кошек".
Может быть, можно сразу для нового раздела млеков найти какое-то "временное" решение по 1 полю для численности?
Н-р, в "Диких кошках" есть поля ID, число активных и закрытых фотографий. Это же вроде числовые поля, почему бы просто точно так же не добавить еще одно такое же поле, куда можно вбивать номер?

Или, если нельзя сделать его "совсем" числовым, то сделать текстовым, но назвать "Число нор", и указать, чтобы наблюдатель туда писал только число нор. Так база данных бы набиралась бы без ущерба.
И, вероятно, потом, при создании уже "настоящего" числового поля для всей системы "Фаунистики", можно было бы это текстовое поле с номером нор перевести в это новое числовое поле.
Ну или, как минимум, при экспорте данных в виде таблицы было бы отдельное после с числом, которое не нужно было бы делать вручную. При определенном действии из текстового формата его можно перевести в нормальное числовое (в ArcGIS)

Понимаю, это все какие-то игры.
Но уж очень не хочется задавать раздел такой, что база данных (собираемая многими наблюдателями) будет получаться неполной, требующей ручного труда по вытаскиванию числового параметра.

А как с числами сейчас? Если в Примечании занесено в разных точках: 1- 10 нор; 2- 20 нор, 3- 100 нор, 4- 150 нор
Можно ли выбрать все точки, где число нор больше 80. Или фильтр по примечанию идет только по слову? (н-р я могу выбрать только точки, где есть число "80", но не могу выбрать те, где больше 80?

P.S. В целом я сейчас только выясняю детали. Мне кажется важным создать такой раздел. Но хочется сразу сделать его максимально рабочим - для природоохранных и научных задач. Сама много времени проводила за разбором разных баз данных, приводя их в "рабочую" форму.. Поэтому так критично отношусь к тому, чтобы создание базы сразу было полным (насколько позволяет техника). Простой числовой параметр при любом учете фауны - это очень важно. Он позволит быстро переходить от экспорта данных из Фаунистики к итоговым картам (без ручной работы по переносу).
natnov

Сообщение dus » 05 сен 2015, 12:14

natnov писал(а):Может быть, можно сразу для нового раздела млеков найти какое-то "временное" решение по 1 полю для численности?

Писать в поле Примечание стандартную фразу с цифрой (например, 10 нор) и есть временное решение. Любой специалист, владеющий питоном для АркГис напишет скрипт, который выдернет эту фразу с показателем численности в отдельный столбец и обсчитает. Да это даже в экселе можно реализовать, а потом табличку конвертнуть в шейп. Главное между ключевыми фразами ставить одинаковые разделители (например, точку с запятой).

natnov писал(а):А как с числами сейчас? Если в Примечании занесено в разных точках: 1- 10 нор; 2- 20 нор, 3- 100 нор, 4- 150 нор
Можно ли выбрать все точки, где число нор больше 80. Или фильтр по примечанию идет только по слову? (н-р я могу выбрать только точки, где есть число "80", но не могу выбрать те, где больше 80?

В фаунистике пока только по слову. Будет сделано числовое поле, можно будет задавать выборки для больше или меньше указанного числа.

natnov писал(а):Сама много времени проводила за разбором разных баз данных, приводя их в "рабочую" форму.. Поэтому так критично отношусь к тому, чтобы создание базы сразу было полным (насколько позволяет техника). Простой числовой параметр при любом учете фауны - это очень важно. Он позволит быстро переходить от экспорта данных из Фаунистики к итоговым картам (без ручной работы по переносу).

Это точно, но пока к сожалению численности нет. Когда будет, это вопросы к верховным админам в этой ветке.
dus

Сообщение natnov » 05 сен 2015, 17:32

igor писал(а):Пока лимит виртуалки не исчерпан нет проблемы завести раздел по млекам. Но так как, как Дима правильно заметил, никто не изъявил желание быть админом раздела по всем млекам и не подготовил такого списка, предлагаю пока ограничится водными млеками, раз на это есть запрос.

Для открытия раздела нужен список видов на русском, латинском и английском (сюда в студию) в MS Excel. Я бы предложил туда добавить выдру, норок и колонка, как сопутствующих хищников, так как они часто попадают в учеты при учетах бобров и выхухоли. Будет запрос от народа на другие виды, будем думать.

Нужен баннер раздела на русском английском такого вот размера:
Вложение russia_birds_en.png больше недоступно

Примерный вариант баннера.

Используется фотография "не из Интернета". С автором я договорюсь, думаю, она не будет против.
Ну или другое. Хотя мне кажется важным поместить выхухоль. ))

В общем - пока как временное решение (если что с цветом, текстом и пр., - сообщайте, поправлю).
Вложения
Последний раз редактировалось natnov 05 сен 2015, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
natnov

Сообщение natnov » 05 сен 2015, 18:02

igor писал(а):Для открытия раздела нужен список видов на русском, латинском и английском (сюда в студию) в MS Excel. Я бы предложил туда добавить выдру, норок и колонка, как сопутствующих хищников, так как они часто попадают в учеты при учетах бобров и выхухоли. Будет запрос от народа на другие виды, будем думать.

В приложении - файл с видами. Если еще кто-то околовдный будет, наверное, можно будет включить.

В целом создание отдельного раздела по околоводным видам (с учетам архитектуры и логики всей системы) имеет то значение, что это создает направленное внимание именно на эти виды. Для выхухоли и бобра - важно выделить их роль, важно привлечь внимание у населелния к сбору именно этих данных. Да и друие виды, конечно. Выдра, например, как хищник, питающийся рыбой, является показателем здоровья речной экосистемы (кстати, как и выхухоль). Также как и их учеты проводят отдельно для широких природоохр задач.
Поэтому я "за" именно такой раздел. :)

А по всем млекам - да, отдельная задача. Тоже правильная.
Вложения
Wetland Mammals.xlsx
(9.21 КБ) Скачиваний: 201
natnov

Сообщение igor » 05 сен 2015, 19:22

natnov писал(а):Примерный вариант баннера

Наталья, с голубой надписью ещё на русском такой же баннер сделайте плиз
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение natnov » 05 сен 2015, 20:12

igor писал(а):
natnov писал(а):Примерный вариант баннера

Наталья, с голубой надписью ещё на русском такой же баннер сделайте плиз

Сделала оба одним шрифтом, 17.8 Arial, bold. Поскольку надпись на русском длиннее и иначе не входит. Так что на английском пока в двух вариантах синим цветом.

Также если будут еще предложения над выбором цвета к надписи и прочеее, сообщайте.
Вложения
natnov

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика