Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Вопрос о создании Веб ГИС Русской выхухоли

Сообщение natnov » 06 сен 2015, 15:28

dus писал(а):
natnov писал(а):В фаунистике пока только по слову. Будет сделано числовое поле, можно будет задавать выборки для больше или меньше указанного числа.

Это точно, но пока к сожалению численности нет. Когда будет, это вопросы к верховным админам в этой ветке.

Поняла вас, спасибо.
Если в планы создание числового поля заложено - то отлично.
Сейчас при переносе, как вас поняла, в Примечании надо писать так: 10 нор; ширина реки = 20м; облесенность 50%.

Хотелось бы еще спросить - есть ли какая-то возможность автоматизировать перевод точек, если они уже в шейпе? Вот ту исходную БД из 374 точек можно переннести автоматом, или надо вбивать каждую вручную?

Я бы эту БД занесла, конечно, полностью. Пусть что все данные из таблиц уйдут в примечание. Просто, чтобы данные у меня не потерялись. А дальше - уже буду думать. Паралельно вести на другом сайте проект, где вести эту же БД в полной табличной форме, выводя хоть в ArcGIS Online желаемые выходные карты, может быть потом и с комбинацией по видам и со всей таблицей. Это уже сами решим.
natnov

Сообщение natnov » 06 сен 2015, 15:39

Что касается бобра, то тут большие перспективы в поиске данных. Так, мне известен один проект по которому вышла после книга "Restoring the European Beaver. 50 Years of Experience, Sjoberg, G. and J. Ball в котором много научных групп (Европа, Россия) изучали этот вопрос. Как раз по этому проекту я делала диплом, мы внесли свою часть по Костромской области, что вошло потом в одну из глав книги. Ну и также красиво описали поведенческие черты бобра (кстати, я сделала это при помощи ГИС - ArcView тогда еще пользовалась). Вся плотинная и запрудная деятельность бобров оказалась видна географически очень красиво и наглядно - в виде особых графиков (профилей). :)

Так что, думаю, можно будет попробовать выходить на связь с этими (и другими научными) коллективами и предлагать им объединять усилия в учете бобра.
natnov

Сообщение dus » 06 сен 2015, 16:59

natnov писал(а):Сейчас при переносе, как вас поняла, в Примечании надо писать так: 10 нор; ширина реки = 20м; облесенность 50%.

Да, именно так
natnov писал(а):Хотелось бы еще спросить - есть ли какая-то возможность автоматизировать перевод точек, если они уже в шейпе? Вот ту исходную БД из 374 точек можно переннести автоматом, или надо вбивать каждую вручную?

Конечно все можно сделать автоматически. Киньте мне архив с шейпом в личку и я погляжу на него для начала
dus

Сообщение natnov » 06 сен 2015, 20:36

dus писал(а):Конечно все можно сделать автоматически. Киньте мне архив с шейпом в личку и я погляжу на него для начала

Отправлю вам сегодня.

Но (я тут сама немного подзабыла что там есть, все-таки в 2010 делала). Часть объектов в БД даны полигонами и линейными объектами
Точнее по моей БД полгоны (оезра) и линейные объекты (реки) повторяют данные точек. Т.е. я ставила точку возле водного объекта, а сам водный объект, когда его удавалось определить (озеро или река) , я геокодировала как населенную выхухолью. Это все очень неболььшие водные объекты. Есть ли возможность занести нахождение вида в с систему Фаунистики виде полигонов и лин. объектов?

Помимо моих данных есть немного данных по Владимирской обл от другого человека, они даны только полгонами (озера). Все в виде шейпов.
natnov

Сообщение natnov » 06 сен 2015, 21:01

В общем, понятно, что заносить в сестему данные можно только в виде точек.

Однако, говоря о разделе "околоводные млекопитающие", понятно, что в каждом случае обнаружения речь идет о водном объекте.
В случае выхухоли это чаще небольшие старицы рек, реже озера. И вот они то и являются предметом поиска и потом - желаемой охраны.

При наблюдениях человек часто знает, что это за водный объект. Он может указать его название и по данным координатам потом его можно найти и оцифровать.

Навреное вопрос тогда так поставить, можно ли кому-то передавать шейпы таких водных объектов с тем, чтобы обозначать их как местообитание вида?

В общем - перешлю вам базу, и вы посмотрите. Нужно решить, как заносить те данные, которые даны только полигоном.
natnov

Сообщение natnov » 06 сен 2015, 21:51

Дмитрий, отправила в ЛП.
natnov

Сообщение dus » 08 сен 2015, 21:41

natnov писал(а):В общем, понятно, что заносить в сестему данные можно только в виде точек.

Наталья, почитайте пожалуйста инструкцию, это снимет множество вопросов.
Про работу с полигонами в инструкции тоже написано: rrrcn.ru/birdwatching/instruction-web-gis#Работа со слоями. Вы сами можете загрузить слой с полигонами в систему и открыть его или его отдельные объекты для пользователей.

natnov писал(а):Дмитрий, отправила в ЛП.

Таблицу поглядел. В принципе всё элементарно загрузить автоматом. А почему для 233 точек нет координат?
dus

Сообщение natnov » 08 сен 2015, 22:13

dus писал(а):
natnov писал(а):В общем, понятно, что заносить в сестему данные можно только в виде точек.

Наталья, почитайте пожалуйста инструкцию, это снимет множество вопросов.
Про работу с полигонами в инструкции тоже написано: rrrcn.ru/birdwatching/instruction-web-gis#Работа со слоями. Вы сами можете загрузить слой с полигонами в систему и открыть его или его отдельные объекты для пользователей.

Если я сама это могу, то это отлично. Разбуресь, когда до работы дойдет.

Таблицу поглядел. В принципе всё элементарно загрузить автоматом. А почему для 233 точек нет координат?

Не поняла вас. Все координаты рассчитаны в ArcGIS внутри готовой шейп темы точек (desman_points_k.shp). Там все координаты есть - для 374 точек. Если за вычетом "сводных", то получается на 59 меньше.

Может быть, вы тему не в ArcGIS открываете и там что-то пропало? Так у меня, проверила сейчас, оба поля с координатами полные, для 374 точек.
natnov

Сообщение dus » 08 сен 2015, 23:17

natnov писал(а):Не поняла вас. Все координаты рассчитаны в ArcGIS внутри готовой шейп темы точек (desman_points_k.shp). Там все координаты есть - для 374 точек. Если за вычетом "сводных", то получается на 59 меньше.
Может быть, вы тему не в ArcGIS открываете и там что-то пропало? Так у меня, проверила сейчас, оба поля с координатами полные, для 374 точек.

Я имел ввиду таблицу эксель, в которой записей куда больше, чем в шейпе
dus

Сообщение natnov » 08 сен 2015, 23:40

dus писал(а):
natnov писал(а):Не поняла вас. Все координаты рассчитаны в ArcGIS внутри готовой шейп темы точек (desman_points_k.shp). Там все координаты есть - для 374 точек. Если за вычетом "сводных", то получается на 59 меньше.

Я имел ввиду таблицу эксель, в которой записей куда больше, чем в шейпе

Я в описании файлов говорила про "сводные точки". Их 59 ( с Desman_id 1000-1059). В каждую такую сводную точку вошло несколько точек, не имеющих более точной привязки, чем сводная точка. Все такие точки (не имеющие координат) указаны в графе таблицы "Точки, входящие в сводную точку (Sum)" Видимо, их сумма и равняется 233 точек без координат. Это было тогда, когда не удавалось найти на карте указанные наблюдателем водоемы. Я использовала 10-тыс и 25-тыс сканы карт регионов.

Наверное, вы решите эти сводные точки(с Desmain_ID 1000-1059) не заносить в систему, поскольку их привязка - только до адм. райна. А все остальные (до номера 1000) - привязаны точно у водоема.
natnov

Пред.След.

Вернуться в Фаунистика