Как «Фаунистика» относится к работе на других континентах?

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Как «Фаунистика» относится к работе на других континентах?

Сообщение natnov » 02 янв 2016, 17:42

Как «Фаунистика» относится к идее расширения географии своей работы на другие континенты?

В email переписке вчера и сегодня, Игорь, я об этом говорила. Есть общие идеи – предлагать подключаться к системе разным командам в Бразилии. Примеры возможных задач немного описала вам, Даниилу и Евгению в email, но, подумав, спектр еще расширился - лично знаю людей, к которым могу пробовать обращаться с таким вопросом, т.е. не в общим вопросом, а делая конкретные предложения по целям их проектов с подключением к Веб-ГИС (к системе "Фаунистика" для коллективного сбора данных и индивидуальной на отдельной платформе для работы групп - схема, начатая на проекте "Сохраним выхухоль").
Но, прежде чем вести такие вопросы, хотела у вас выяснить – концептуально, как вы относитесь к идее расширения географии на другие континенты? Можно ли пробовать налаживать сотрудничество?

Сейчас это только обще-теоретический вопрос. Мне это нужно, чтобы иметь возможность закидывать здесь такие идеи (или решить этого не делать).
Лично у меня мысли вращаются сильно вокруг Веб-ГИС (как способ природоохранной работы). В разных форматах. Сама я могу сделать простую платформу (вроде того, что показывала для выхухоли). Использую ArcGIS Online из-за бесплатной подложки сверх-высокого разрешения (не знаю других таких платформ).

Но для коллективного сбора данных лучше "Фаунистики" ничего не видела. Точнее, как мне теперь кажется, может быть, эта система вообще уникальна на даный момент в Мире. Вроде даже глобальный GBIF не имеет своего веб-гис (видела статьи, где обсуждалась идея внесения туда веб-гис, но по ссылкам ничего нет, видимо, так и не сделали).
natnov

Re: Как «Фаунистика» относится к работе на других континента

Сообщение igor » 03 янв 2016, 16:17

natnov писал(а):Но, прежде чем вести такие вопросы, хотела у вас выяснить – концептуально, как вы относитесь к идее расширения географии на другие континенты? Можно ли пробовать налаживать сотрудничество?

В рамках существующего раздела Пернатые хищники Мира нет проблем расширять географию. А вот для того, чтобы создавать другие разделы со специфическими базами данных в других странах, то это не бесплатно, так как свободных ресурсов у нас нет. Если кто-то хочет создать раздел под свои цели и задачи за небольшие деньги, то без проблем.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение natnov » 03 янв 2016, 16:46

igor писал(а):
natnov писал(а):Но, прежде чем вести такие вопросы, хотела у вас выяснить – концептуально, как вы относитесь к идее расширения географии на другие континенты? Можно ли пробовать налаживать сотрудничество?

В рамках существующего раздела Пернатые хищники Мира нет проблем расширять географию. А вот для того, чтобы создавать другие разделы со специфическими базами данных в других странах, то это не бесплатно, так как свободных ресурсов у нас нет. Если кто-то хочет создать раздел под свои цели и задачи за небольшие деньги, то без проблем.

Игорь, спасибо.

Тут возникает тот самый вопрос исходного принципа системы, который, видимо, сложился как раз по причине поиска финансирования и заинтересованности в конкретной работе, но который вот так сразу не ясен.
Этот вопрос - деления на разделы - по "искусственно" проведенным границам. Например, "Кошки Евразии". Почему бы не все кошки? Системе же все равно.. А если вдруг я найду заинтересованных в разделе "Кошки Южной Америки". То будет два раздела по кошкам. А зачем нужно такое деление (почему бы не сделать единый раздел по кошкам)?
Наверное, изначально давать название "Кошки мира" - было бы странным (излишне абмициозным). Но что если такая потребность появится? Нужно ли будет делать отдельный раздел (с вытекающими тратами и поиском финансов у заинтересованных сторон), или можно будет расширить географию существующего раздела?
natnov

Сообщение natnov » 03 янв 2016, 17:23

Насчет финансирования – это все понятно, и очень правильно. Правильно – настраиваться на нормальную работу, а не только «страдать волонтерством». В данном случае решением могло бы быть совместная подача на грант и развитие на выделенное финансирование разделов под выбранные темы. Для природоохранных и научных целей – это очень реально.

И все же (что мне не ясно до сих пор) – это принцип деления на разделы.

Чему служит деление? Прежде всего оно дает акцентирование внимания на выбранной теме. Это немаловажно, учитывая что система собирает данные у населения (для которых крайне важен фактор пиара, яркости подачи и простоты занесения данных). Например, если задаваться целью устраивать сбор информации о сбитых на дорогах животных в Бразилии (Южной Америке) – то это немаловажно, наверное, сделать это отдельным разделом.

Какое деление еще видится правильным.. Н-р, отделить птиц, млекопитающих, беспозвоночных, рептилий, амфибий и рыб. Но это таксономическое деление – сделать на все континенты (с таким потенциалом). Сделать общие разделы – чтобы можно было просто собирать данные. И, если будет возникать необходимость в ярком выделении темы (н-р, проект, к которому нужно привлечь широкое внимание) – то делать отдельный раздел и переносить в него (дублировать) выбранные по их теме данные из общих разделов.

Я тут рассуждаю вслух чтобы понять возможность перехода от заложенной логики работы системы «Фаунистика (исторически ориентированной на узкие таксономические группы и узкий географический охват) к принципу ее расширения… в потенциале до глобального уровня.
Последний раз редактировалось natnov 03 янв 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
natnov

Сообщение igor » 03 янв 2016, 17:29

natnov писал(а):Наверное, изначально давать название "Кошки мира" - было бы странным (излишне абмициозным). Но что если такая потребность появится? Нужно ли будет делать отдельный раздел (с вытекающими тратами и поиском финансов у заинтересованных сторон), или можно будет расширить географию существующего раздела?

Тут вопрос к админу раздела в первую очередь. Если Аня Барашкова будет согласна, почему бы и нет.
По большому счёту всё ограничивается интересом программ или организаций, а также количеством модераторов. Раздел Пернатые хищники Мира эволюционировал из Пернатых хищников Северной Евразии, а Птицы Северной Евразии из Птиц России, так что всё возможно.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение igor » 03 янв 2016, 17:33

natnov писал(а):Я тут рассуждаю вслух чтобы понять возможность перехода от заложенной логики работы системы «Фаунистика (исторически ориентированной на узкие таксономические группы и узкий географический охват) к принципу ее расширения… в потенциале до глобального уровня.

Вообще у нас уже давно теплиться идея сделать глобальный раздел по всей биоте, в котором нынешние разделы будут подразделами. Надо лишь чуток перекроить логику системы. Вот собственно на это и ищем финансирование за счёт грантов.
Игорь
Татаро-Монголия
igor
Администратор

Сообщение natnov » 03 янв 2016, 17:44

igor писал(а):
natnov писал(а):Я тут рассуждаю вслух чтобы понять возможность перехода от заложенной логики работы системы «Фаунистика (исторически ориентированной на узкие таксономические группы и узкий географический охват) к принципу ее расширения… в потенциале до глобального уровня.

Вообще у нас уже давно теплиться идея сделать глобальный раздел по всей биоте, в котором нынешние разделы будут подразделами. Надо лишь чуток перекроить логику системы. Вот собственно на это и ищем финансирование за счёт грантов.

Вот это здорово! Хорошая цель.

Значит, думаю, мое понимание выше - было верным.
Хорошо иметь возможность собирать всё. Но и хорошо (и часто просто необхоимо для реализации задуманного) иметь возможность ярко акцентировать внимание на узкой теме в отдельном разделе..

Гранты .. да. Лично для меня это тот уровень работы, который надесь когда-нибудь достичь. Поскольку работа без финансирования (как личного, так и просьб к другим) - это только первая ступень, она не способна дать много. Глобально общественную природоохрану нужно переводить на адекватные рельсы профессиональной работы - полный рабочий день с нормальным заработком. А это могут дать - в первую очередь, гранты. Умеение на них подавать и их выигрывать.
natnov

Сообщение natnov » 03 янв 2016, 19:09

igor писал(а):Тут вопрос к админу раздела в первую очередь. Если Аня Барашкова будет согласна, почему бы и нет.
По большому счёту всё ограничивается интересом программ или организаций, а также количеством модераторов. Раздел Пернатые хищники Мира эволюционировал из Пернатых хищников Северной Евразии, а Птицы Северной Евразии из Птиц России, так что всё возможно.

igor писал(а):Вообще у нас уже давно теплиться идея сделать глобальный раздел по всей биоте, в котором нынешние разделы будут подразделами. Надо лишь чуток перекроить логику системы. Вот собственно на это и ищем финансирование за счёт грантов.

Тогда я обе идеи себе в "актив" запишу. Буду думать и смотреть вокруг на возможности, может быть, смогу поучаствовать. Поскольку сейчас в активном проф. поиске, и вообще настраиваюсь дальше на разные виды деятельности (все по природоохранной части, хотя, конечно, как уж жизнь сложится) - то буду пробовать закидывать здесь людям и организациям разные идеи.
Не сказать что это будет просто. Наверное, это не будет просто. Но я не теряю свойственного мне оптимизма и ... фатализма, да.
natnov

Вернуться в Фаунистика