Может быть сделать Wiki для Фаунистики?

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Может быть сделать Wiki для Фаунистики?

Сообщение natnov » 10 ноя 2016, 19:39

Добрый день.
Вопрос в subj – на сейчас или для размышлений на будущее.

Как мне кажется, Фаунистика имеет достаточно сложное и объемное техническое описание работы на платформе. Которое сейчас (как понимаю) зафиксировано на сайте и в нескольких темах на форуме. В том числе внутри больших тем. Вот, по последнему обновлению Игорь объяснил правила внутри большой старой темы:
viewtopic.php?f=47&t=106&start=510#p3080

Там все хорошо - принтскрины, ясные инструкции, но.. все запрятано на 52 странице.. Потом это вряд ли получится просто найти. Если только это объяснение дословно не повторено на сайте.

Wiki платформа часто используется на ресурсах для объяснения техники в коротких статьях. В коротких статьях легче воспринимать техническую информацию. Также ее можно дать по уровням (кому не нужен весь объем, не читает дальше).

Простота технического описания – важный фактор вовлечения людей в использование платформы. Для русской аудитории зоологов, ботаников, экологов это ключевой фактор, поскольку уровень грамотности в геотехнологиях невысок и в среднем стремится к нулю ( многие вообще не знают, что такое ГИС, ДЗЗ). Сложные объемные инструкции могут отпугивать большую часть аудитории, т.е. уменьшать число потенциальных пользователей.

Также с помощью Wiki каждый участник сможет сделать свою статью, акцентированную на каких-то моментах использования платформы. Например, это может быть важно админам разделов. Мне, как админу раздела "Околоводные млекопитающие Евразии" такая опция пригодилась бы.
Например, что было бы важно, – описать простые алгоритмы обработки данных с платформы в настольных ГИС – QGIS, ArcGIS. Когда люди будут сразу что-то делать руками с данными, получать результаты, они лучше увидят для себя пользу >> это будет повышать потенциал вовлечения людей в размещение данных и использование общей базы для своей работы.

Помимо этого, платформа Wiki - это хороший ресурс для совместного написания тексов, планов, стратегий и пр. в рамках сообщества.

Платформа MediaWiki- самая распространенная, она бесплатна, ставится за 20 минут, по ней есть развитое сообщество с хорошей тех. поддержкой (в т.ч. на русском языке). Немного только разобраться с защитой от спама и общей техникой использования.
natnov

Re: Может быть сделать Wiki для Фаунистики?

Сообщение igor » 11 ноя 2016, 10:45

natnov писал(а):по последнему обновлению Игорь объяснил правила внутри большой старой темы: viewtopic.php?f=47&t=106&start=510#p3080
Там все хорошо - принтскрины, ясные инструкции, но.. все запрятано на 52 странице.. Потом это вряд ли получится просто найти. Если только это объяснение дословно не повторено на сайте.

К концу года, надеюсь, Дима Усов обновит общую инструкцию на сайте и всё это туда войдёт.

natnov писал(а):Wiki платформа часто используется на ресурсах для объяснения техники в коротких статьях. В коротких статьях легче воспринимать техническую информацию. Также ее можно дать по уровням (кому не нужен весь объем, не читает дальше).

Конечно есть такой момент, что обновления происходят с задержкой и ответ на интересующий вопрос по функционалу сложно найти, но вот осваивать новый ресурс нет ни у кого времени. У меня точно. Я поглядел на эту Вики как баран на новые ворота и закрыл. С Вики как я знаю работал Дима Штоль, вот его мнение хотелось бы услышать? Если Вы Наталья возьмётесь в Вики что-то делать, мы можем ее поставить на сервак - вопрос к Диме Денисову на эту тему. Поставим?
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение natnov » 11 ноя 2016, 21:02

igor писал(а):
natnov писал(а):Wiki платформа часто используется на ресурсах для объяснения техники в коротких статьях. В коротких статьях легче воспринимать техническую информацию. Также ее можно дать по уровням (кому не нужен весь объем, не читает дальше).

Конечно есть такой момент, что обновления происходят с задержкой и ответ на интересующий вопрос по функционалу сложно найти, но вот осваивать новый ресурс нет ни у кого времени. У меня точно. Я поглядел на эту Вики как баран на новые ворота и закрыл. С Вики как я знаю работал Дима Штоль, вот его мнение хотелось бы услышать? Если Вы Наталья возьмётесь в Вики что-то делать, мы можем ее поставить на сервак - вопрос к Диме Денисову на эту тему. Поставим?

Я пользовалась Вики на GIS-Lab, чтобы писать черновики статей, какие-то вопросы. Там она настроена и очень удобна. Просто пишешь, фактически, как на форуме.

Потом пробовала поставить новую вики на своем ресурсе (по которому постепенно что-то делаю). Возникло сразу много вопросов, потом сервер выдал мне сообщение, что на вики появился спам. Как это могло быть я не поняла, не форум же.. Поскольку сама вики не была еще актуальна (мне и форум бы ввести в активность), то я ее просто удалила с сервера.

Но освоить ресурс Вики я хочу.
Здесь и повод есть. Думаю, именно для «Фаунистики» - она уже не роскошь, а необходимость. Поскольку много технических вещей - как по самой платформе «Фаунистика», так и по сопряженной технике наблюдения за птицами, за млекопитающими..
Это будет здорово, как мне кажется, выводить такие методики в Вики. :) Ведь цель «Фаунистики» - собирать данные о видах живых организмов. Поэтому популяризовать методики наблюдений, учетов - будет важным и способствовать увеличению сообщества пользователей платформы.
В общем, Вики – покажет к этому дорогу, смотивирует это сделать. Так, я смогу описать методику учета русской выхухоли из того, что знаю сама. Сейчас ей владеют всего несколько человек.

Все-таки форум - для обсуждений. А когда что-то готовое текстовое нужно "поставить на полку" и сделать заметным - нужна Вики.

Если вы поставите MediaWiki - я поизучаю по ее настройкам, по защите и прочему.

Думаю, если я опишу "инструкцию пользования вики", то другие смогут ей пользоваться без траты время на освоение. И этот ресурс будет здесь полезен многим.

P.S. Да, на сайте RPPCN есть раздел «Методики». Но это – сборник публикаций на разные методические темы. В статьях Вики автор сможет выделять узкие предметные области и освещать их методику. То и так, как он считает полезным. А в ссылках давать список на использованную и рекомендуемую доп. литературу. Также и посвящен этот раздел только птицам, а Фаунистика расширила свою сферу под млекопитающих, вероятно, это не предел, и могут также появится разделы по земноводным, рептилиям, беспозвоночным.
natnov

Сообщение shtol » 15 ноя 2016, 04:02

igor писал(а):С Вики как я знаю работал Дима Штоль, вот его мнение хотелось бы услышать?

Ну я пишу кое-что в Википедии, но я же никогда не устанавливал wiki-движок. Писать в вики в целом удобно, как мне кажется. Вообще, вики для составления внутренних инструкций используют много где - от нашей лаборатории в ИЯФ до CERN (там используют twiki - одна из модификаций wiki).
shtol

Сообщение natnov » 17 ноя 2016, 06:25

shtol писал(а):, но я же никогда не устанавливал wiki-движок.

Установка вики простая, проще чем форума. Привожу инструкцию по которой сама ставила (с моими комментариями, поскольку не во всем хорошо разобралась)

Скачать последнюю версию движка MediaWiki 1.24.1:
http://mediawiki.ru/download.html

P. S. Я скачивала отсюда, тогда это была версия 1.21.2 Однако на англо-яз сайте почему-то другие номера версий.. https://www.mediawiki.org/wiki/Download Номера 1.24.1 нет ни в старых англо-яз версиях, ни в новых. Может быть русифицированная версия MediaWikiи имеет свою нумерацию?

Войти на сервер в свой аккаунт.

Создать нового пользователя баз данных и после – новую базу данных для которой указать этого пользователя
Создать новую папку wiki в соответствующем дереве хостинга (например, http://rrrcn.ru/wiki )

P.S.На GIS-Lab сначала wiki поставили в такой папке (http://gis-lab.info/wiki) , а потом ее почему-то бросили пустой и сделали основную версию вики на субдомене http://wiki.gis-lab.info/w/. Им это показалось удобнее.

Загрузить в папку wiki скачанный в первом шаге движок wiki (MediaWiki 1.24.1)

Изнутри папки или кликая на ссылку http://rrrcn.ru/wiki (вроде бы, нажав где то на set up) – выйти на установку движка wiki и запустить процесс установки. В процессе установки сообщить имя созданной базы даны и ее пользователя, пароль хостинга. Префикс таблиц базы данных: - пустым; Тип базы данных: MySQL
Все шаги подсказываются (при нажатии на знак «?» к каждой опции возникают подробные описания и инструкции). Все настройки wiki вроде можно менять и после и все ставить по умолчанию.
Также потребуется внести название wiki

Настроек там много, есть какие-то «тонкие настройки». Я в них не разбиралась. Все это, скорее всего, можно будет настроить и после установки (в процессе изучения движка и потребностей от него)

В конце установки предложат скачать файл. Необходимо скачать его и положить в корневую директорию вики (ту же директорию, где находится файл index.php).

После этого процесс установки завершится и можно уже разбираться с админкой, управлением и пр. То к чему могут подключаться уже вне сервера изнутри админки вики (правда тот, кто имеет пароль администратора, который ставится при установке вики).
natnov

Сообщение dus » 17 ноя 2016, 16:11

natnov писал(а):Установка вики простая, проще чем форума.

Дело не в простоте установки, а в том, что это новый движок, имеющий свои уязвимости, а значит он должен быть в отдельном контейнере на виртуалке, что сейчас сделать невозможно по ряду причин. А устанавливать его на виртуалку вместе с форумом и сайтом rrrcn я считаю нельзя, так как это увеличит уязвимость сайта и форума.
А чем собственно не нравиться писать статьи в wordpress? Можно же сделать отдельный раздел по фаунистике и писать туда всем, кто это хочет. Мне не совсем понятно зачем ставить вики в данном случае?
dus

Сообщение natnov » 18 ноя 2016, 17:49

dus писал(а):
natnov писал(а):Установка вики простая, проще чем форума.

Дело не в простоте установки, а в том, что это новый движок, имеющий свои уязвимости, а значит он должен быть в отдельном контейнере на виртуалке, что сейчас сделать невозможно по ряду причин. А устанавливать его на виртуалку вместе с форумом и сайтом rrrcn я считаю нельзя, так как это увеличит уязвимость сайта и форума.
А чем собственно не нравиться писать статьи в wordpress? Можно же сделать отдельный раздел по фаунистике и писать туда всем, кто это хочет. Мне не совсем понятно зачем ставить вики в данном случае?

Такое же было решение и на GIS-Lab, они поставили вики на субдомене. Понятно теперь, видимо, причина соображения безопасности.
Если технически вики поставить сейчас невозможно (как следует из ответа) – тогда говорить не о чем.
Все же, если к этой идеи сейчас или в будущем вернуться, то такие соображения о достоинствах вики:
1. Вики – возможность легкой публикации в Интернет среде готового материала. Для «Фаунистики» самое актуальное - технические статьи (о работе платформы Веб-ГИС "Фаунистика") и методические статьи (все сопряженное - учеты животных, фотография и пр). Отличие от форума – стиль готового материала, не загроможденного долгими обсуждениями в ходе которого проявляются детали материала, весь материал – дан в краткой статье. Обсуждение статьи идет отдельно - на форуме.
2. Возможность совместного написания статьи или другого текста, и последующей его редакции как авторами, так и неавторами.
3. Возможность всегда откатить текст до прошлых версий (что является важным условием при наличии пункта 2)
4. Если построить это так, как на GIS-Lab, то это формат «живой» библиотеки знаний.

Не могу сравнить эти возможности с написанием статьей в wordpress, потому что не понимаю, о чем речь. Могу только сказать, что от формата форума Вики резко отлична и выполняет необходимые функции для сообщества типа «Фаунистики», т.е. там, где много технических и методических описаний, куда вовлекаются серьезные люди, в т.ч. из научной и природоохранной среды, которые могли бы делиться своими знаниями с сообществом.

5. Немаловажный факт – легкость использования ресурса вики для публикации своих материалов и наглядная мотивация. Человек заходит в вики, видит чужие статьи и понимает, что и он тоже легко может воспользоваться ресурсом, чтобы передать сообществу свои знания. Заходит, начинает писать – все легко получается, и он пишет статью, новый материал готов. Имеет ли такую легкость и наглядную мотивацию статьи в wordpress?

dus писал(а):А чем собственно не нравиться писать статьи в wordpress? Можно же сделать отдельный раздел по фаунистике и писать туда всем, кто это хочет. .

А что такое «статьи в wordpress»? Это сейчас как-то выражено на ресурсе, чтобы посмотреть?
natnov

Сообщение dus » 20 ноя 2016, 21:45

natnov писал(а):Если технически вики поставить сейчас невозможно (как следует из ответа) – тогда говорить не о чем.

Технически возможно, только мне не совсем понятна необходимость. Вики как движок с определенными возможностями коллективного написания и редактирования статей по какой-то определенной тематике нужна, когда есть какой-то распределенный достаточно многочисленный коллектив авторов, часто с разными мнениями. Зачем она нужна для написания статей по фаунистике? Из ваших ответов я так и не понял.

natnov писал(а):Не могу сравнить эти возможности с написанием статьей в wordpress, потому что не понимаю, о чем речь.

wordpress - это движок сайта RRRCN в котором собственно и пишут все члены сети статьи по разным темам, которые им интересны. Есть у нас раздел публикации и в программе "Фаунистика". Туда можно писать всё что угодно по теме программы. Конечно функционала совместного написания, нет, но так я и не понимаю насколько он вообще необходим? Всегда есть возможность обсудить статью и доработать ее текст на форуме, а потом внести правки на сайт. Там также можно откатывать назад разные редакции и версии.

natnov писал(а):А что такое «статьи в wordpress»? Это сейчас как-то выражено на ресурсе, чтобы посмотреть?

Вот например >>>

Чтобы ставить новый движок, нужно понимать зачем и для кого. ГИС-лаб меня не убедил в необходимости этого действа для RRRCN. Все-таки абсолютно разная аудитория. RRRCN сообщество больше ученых, которые если и пишут, то статьи в научные журналы, а не на сайт, и раскачать их что-то писать на сайт без DOI, РИНЦ и прочей научной фигни невозможно. Если разве что Вики пристегнуть к домену wildlifemonitoring.ru вместо одностраничника, который сейчас позиционируется как основной сайт всей фаунистики. Но это уже вопрос к владельцам разделов. И это требует шаблона и программирования (я этим точно не буду заниматься, так как с Вики не знаком).
dus

Сообщение alex » 20 ноя 2016, 22:04

Мне кажется ставить Wiki ради написания статей парой человек для Фаунистики это какое-то безумие. Давайте уж быть реалистами. Да и вообще зачем это делать в рамках RRRCN, если есть GIS-lab? Пишите инструкции и методики на GIS-labe, а Дмитрий если посчитает нужным, перепостит здесь. Сайт Сети все же для сообщества любителей хищных птиц создан, а не ГИСов и зверья. И то что так сложилось, что по фаунистике пишутся и выставляются на сайте Сети статьи не по теме сообщества, к этому надо относится как к исключению и в дальнейшем от этого избавляться.
alex

Сообщение natnov » 21 ноя 2016, 06:13

Ну ладно, это был вопрос на обсуждение. Не нужно, значит не нужно.
natnov

След.

Вернуться в Фаунистика