Может быть сделать Wiki для Фаунистики?

Все вопросы по программе "Фаунистика" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и работе в Веб-ГИС "Фаунистика"

Re: Может быть сделать Wiki для Фаунистики?

Сообщение alex » 21 ноя 2016, 15:09

natnov писал(а):Все-таки форум - для обсуждений. А когда что-то готовое текстовое нужно "поставить на полку" и сделать заметным - нужна Вики.

Не обязательно Вики, нужен просто сайт с возможностью пользователям писать статьи и на сайте RRRCN это реализовано - есть и блоги по отдельным разделам и публикации и методики, НО... как вы правильно заметили в P.S.
natnov писал(а):...Фаунистика расширила свою сферу под млекопитающих, вероятно, это не предел, и могут также появится разделы по земноводным, рептилиям, беспозвоночным.
, поэтому не логично было бы писать статьи о других группах животных и растений на сайте RRRCN даже в рамках программы Фаунистика. Отсюда вопрос к администраторам wildlifemonitoring.ru - а вообще планируется ставить нормальный движок на сервак? Это же неправильно, когда для кучи нептичьих разделов нет ни пользовательского соглашения, ни правил цитирования, ни возможности выкладывать инструкцию на сайте ресурса.
alex

Сообщение dus » 21 ноя 2016, 15:40

alex писал(а):Отсюда вопрос к администраторам wildlifemonitoring.ru - а вообще планируется ставить нормальный движок на сервак? Это же неправильно, когда для кучи нептичьих разделов нет ни пользовательского соглашения, ни правил цитирования, ни возможности выкладывать инструкцию на сайте ресурса.

Чтобы не возникало лишних вопросов давайте определимся с одним базовым понятием: раздел на wildlifemonitoring.ru имеет конкретного администратора/владельца и именно он определяет политику раздела.

В каждом разделе есть руководство пользователя - это знак вопроса в главной панели и закладка "О проекте" в которых каждый владелец раздела может написать свою инструкцию, пользовательское соглашение и дать ссылки на какие угодно ресурсы, хоть RRRCN, хоть ГИС-лаб, хоть еще что-то, где установлена Вики. То что владельцами разделов это не делается - это не проблема админов.

Так как wildlifemonitoring.ru проект некоммерческий, то платить за его развитие некому, спонсорских средств он не собирает и создание более сложного сайта и его поддержка пока не входят в планы (в мои точно не входят, раз другие админы молчат и в их видимо тоже). Поэтому все лежит на владельцах разделов. Если кто-то из владельцев разделов найдет средства на сайт, то будем его развивать. А пока нет таких возможностей.

Резюмирую вышенаписанное:
1. В ближайшее время wildlifemonitoring.ru будет одностраничником.
2. Если у кого-то из владельцев разделов есть желание писать статьи по фаунистике - все будут только рады этому. Пишите, пишите и еще раз пишите!!! Писать их можно на любых ресурсах, а ссылки выставлять в разделе:

Вики Гис-лаба - очень хорошее место, где могут быть написаны подобные статьи, особенно если они будут аккумулироваться в каком-то одном разделе на который удобно будет давать ссылку. Мы все любим Гис-лаб и надеемся что он не умрет раньше Фаунистики.
3. Пользовательское соглашение и правила цитирования по идее должны быть размешены прямо на странице раздела О проекте - они должны быть уникальны для раздела, так как не все разделы собственность RRRCN, а это уже обязанность владельцев разделов.
dus

Сообщение natnov » 21 ноя 2016, 19:24

Схема организации понятна, тогда да, наверное, не стоит ее усложнять.
Есть возможность писать материал и размещать его тем или иным образом на сайте. И многое можно сделать в рамках проекта.. это радует.

Я только "за", если получится сделать раздел на Вики или просто статьи GIS-Lab по темам, связанным с платформой Веб-ГИС Фаунистика. На GIS-Lab сложно бывает добиться опубликования статьи, но и в виде черновика они существуют ссылкой. Также статьи можно просто дублировать здесь, как это сделали с моим материалом о выхухоли, взяв его с форума.
natnov

Сообщение natnov » 25 ноя 2016, 17:20

shtol писал(а):
igor писал(а):С Вики как я знаю работал Дима Штоль, вот его мнение хотелось бы услышать?

Ну я пишу кое-что в Википедии, но я же никогда не устанавливал wiki-движок. Писать в вики в целом удобно, как мне кажется. Вообще, вики для составления внутренних инструкций используют много где - от нашей лаборатории в ИЯФ до CERN (там используют twiki - одна из модификаций wiki).

dus писал(а):
natnov писал(а):Установка вики простая, проще чем форума.

Дело не в простоте установки, а в том, что это новый движок, имеющий свои уязвимости, а значит он должен быть в отдельном контейнере на виртуалке, что сейчас сделать невозможно по ряду причин. А устанавливать его на виртуалку вместе с форумом и сайтом rrrcn я считаю нельзя, так как это увеличит уязвимость сайта и форума.
А чем собственно не нравиться писать статьи в wordpress? Можно же сделать отдельный раздел по фаунистике и писать туда всем, кто это хочет. Мне не совсем понятно зачем ставить вики в данном случае?

По wiki еще такая мысль пришла, в связи с тем, что вы готовы пользоваться вики GIS-Lab для геотехнологических статей. И что сейчас нет возможности установить wiki на сайт rrrcn .

Дело в том, что я медленно, но развиваю один ресурс общей природоохранной направленности.
Это портал http://www.green-forums.info/

Сейчас там поднимаются несколько проектов. Онлайн библиотека природоохранной литературы (о которой здесь оповещала и чем предлагаю пользоваться: viewtopic.php?f=12&t=306), кампания борьбы с травяными палами и природными пожарами "Просто перестать жечь траву"), общий природоохранный форум для развития форумного формата общения по разным природоохранным направлениям, проекты по бобру и выхухоли (их развитие, кстати, тесно связано с платформой «Фаунистика», подробнее можно узнать пока здесь: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... 30#p148126)

И для этого портала с самого начала была идея поставить MediaWiki движок (идея была взята у GIS-Lab, настолько мне там это понравилось). Собственно, один раз я уже ставила там wiki, да потом удалила, поскольку не было мотивации с ним разбираться.

Однако если вы готовы использовать движки, установленные на дружественных платформах, то, чтобы все-таки не упускать возможность попробовать Wiki для задач RRRCN и платформы "Фаунистика" (некоторые факторы того, что может дать вики - приводила выше, есть и еще).. то можно сделать таким образом. Я поставлю там wiki, оповещу здесь, расскажу, как пользоваться, и просто .... можно будет пользоваться. Как минимум для тех материалов, которые тематически нельзя писать на вики GIS-Lab (а это все огромное поле зоологических тем, методики учета, фотография, охрана птиц и других групп и т.д.).

Ссылку на нее можно (при разрешении администрации) поставить на сайт RRRCN или\и Фаунистики, но размещена она будет на green-forums.info. Не доставляя лишней угрозы и нагрузки вашему серверу.

Мне это даст - мотивацию поставить Wiki и разобраться в ее работе. :) Сообществу RRRCN и платформы "Фаунистика" - это даст возможность использовать полноценно движок wiki для своих задач. Как там пойдет с ее внедрением - сейчас сложно сказать. Но почему бы не попробовать?

Если вдруг она приживется и захочется перенести ее на свой ресурс - это также без проблем можно будет сделать. Но пока, как я поняла, стратегия развития RRRCN и Фаунистики приветствует использование дружественных платформ.

Что все думают о таком предложении?
natnov

Сообщение igor » 26 ноя 2016, 01:40

natnov писал(а):Что все думают о таком предложении?

Наталья, хороший вариант! Было бы кому писать, было бы вдвойне хорошо.
Игорь
Татаро-Монголия
http://sibecocentre.ru/raptors.htm
http://volgabirds.ru/
igor
Администратор

Фото: 3
Дневник: Просмотр записи (17)

Сообщение dus » 26 ноя 2016, 01:48

Я не знаком с Вики и мне не нравиться ее интерфейс. Но если надо будет что-то перепостить туда с нашего сайта, смогу покумекать над тем, как это сделать без потери форматирования (друзья знающие Вики есть). А ссылку у нас без проблем разместим на главной фаунистики.
dus

Сообщение natnov » 26 ноя 2016, 17:59

dus писал(а):Я не знаком с Вики и мне не нравиться ее интерфейс. Но если надо будет что-то перепостить туда с нашего сайта, смогу покумекать над тем, как это сделать без потери форматирования (друзья знающие Вики есть). А ссылку у нас без проблем разместим на главной фаунистики.

igor писал(а):
natnov писал(а):Что все думают о таком предложении?

Наталья, хороший вариант! Было бы кому писать, было бы вдвойне хорошо.

Хорошо, тогда я с этим разберусь и здесь оповещу.
Поскольку перманентно я на себя взваливаю очень много разных линий проектов, то это может быть не так быстро. )))

Насчет того, кому писать статьи - Вики может создать хороший канал для мотивации выкладывать свои методические наработки. Так, как это сложилось на GIS-Lab. Там это сложилось в виде системы мотивации писать статьи для сообщества.
Всегда считала, что у природоохранных и научных задач много мотивации это делать - объединяться, делиться своими материалами с сообществом. Хотя не думаю, что здесь будет поставлена задача – гнаться за числом статей, как это есть на GIS-Lab.

Возможность размещать материалы – сформирует возможность обращаться с просьбами о таких материалах к специалистам.
Например, необходимо описать методику учета русской выхухоли. Она проста, но сейчас руками ей владеют где-то до 10 человек в стране. Я могу это сделать и вовлечь в это специалистов, чтобы дополнить.
И не только по выхухоли, в том числе есть у меня методические наработки и по близкой вам теме - хищные птицы. :)
viewtopic.php?f=14&t=310
Там есть вещи, которые можно описать и в общем плане, для описания общих методиченских подходов, важных в бОльшей степени для зоологов, орнитологов и т.п., чем для ГИС специалистов.
natnov

Сообщение natnov » 26 ноя 2016, 18:41

Статьи зоологической, ботанической и природоохранной тематики с геотехнологической составляющей могут смотреться слишком простыми или несовершенными в среде GIS-Lab (заметила, что многие статьи этой сферы не вышли там из разряда «черновиков», т.е. сообществом они не были приняты или приняты безучастно и затерты), но их важно освещать в сообществе зоологов, ботаников, экологов, освещая сопряженно, в том числе, там иные (не геотехнологические) аспекты.

Поэтому большая незанятая ниша есть определенно. Есть о чем думать и куда развиваться.
natnov

Пред.

Вернуться в Фаунистика