Список редких видов животных, растений, лишайников и грибов, внесенных в Красную книгу Самарской области

Список редких видов животных, растений, лишайников и грибов, внесенных в Красную книгу Самарской области

РЕДКИЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ: Перейти в Красную книгу (Том 2) >>>

Раздел 1. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ — ANNELIDA
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ — OLIGOCHAETA
ОТРЯД ХАПЛИТАКСИДЫ — HAPLITAXIDA

Семейство люмбрицовые — Lumbricidae

1. Эйзения промежуточная — Eisenia intermedia (Michaelsen, 1901) 2/Г

ТИП МОЛЛЮСКИ — MOLLUSCA
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ — GASTROPODA
ОТРЯД СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ — STYLOMMATOPHORA

Семейство лимациды — Limacidae

2. Слизень сизо-черный — Limax cinereoniger Wolf, 1803 2/0

ОТРЯД ВЛАГОЛЮБЫ — HYGROPHILA

Семейство прудовики — Lymnaeidae

3. Прудовик усеченный, или малый — Limnaea truncatula (Muller, 1774) 3/0

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ — ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ — ARACHNIDA
ОТРЯД ПАУКИ — ARANEI

Семейство атипиды — Atypidae

4. Атипус стенной — Atypus muralis Bertkau, 1890 3/Г

Семейство эрезиды — Eresidae

5. Эрезус черный — Eresus cinnaberinus (Oliver, 1789) 2/0

Семейство пауки-волки — Lycosidae

6. Тарантул южнорусский — Allohogna singoriensis (Laxmann, 1770) 4/Б

Семейство бродячие охотники — Pisauridae

7. Охотник растительный — Dolomedes plantarius (Clerck, 1757) 2/Г

Семейство водные пауки — Argyronetidae

8. Паук-серебрянка — Argyroneta aquatica (Clerck, 1757) 3/Б

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ — INSECTA
ОТРЯД СТРЕКОЗЫ — ODONATA

Семейство красотки — Calopterygidae

9. Красотка-девушка — Calopteryx virgo Linnaeus, 1758 4/Б

Семейство стрелки — Coenagrionidae

10. Стрекоза зеленушка — Erythromma viridulum Charpentier, 1840 2/0

11. Нехаленния специоза — Nehalennia speciosa Charpentier, 1840 1/В

Семейство коромысла — Aeschnidae

12. Коромысло синее — Aeschna cyanea (Muller, 1764) 2/0

13. Коромысло рыжеватое — Anaciaeschna isosceles Muller, 1767 1/0

14. Дозорщик повелитель — Anax imperator Leach, 1815 3/Б

Семейство настоящие стрекозы — Libellulidae

15. Стрекоза беловершинная — Orthetrum albistylum Selys, 1848 1/0

ОТРЯД ПРЯМОКРЫЛЫЕ — ORTHOPTERA

Семейство кузнечиковые — Tettigoniidae

16. Дыбка степная — Saga pedo Pallas, 1771 4/Г

Семейство саранчовые — Acrididae

17. Трещотка ширококрылая — Bryodemella tuberculata (Fabricius,1775) 4/0

ОТРЯД ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ — HETEROPTERA

Семейство клопы-охотники — Nabidae

18. Простемма кроваво-красная — Prostemma sanguineum (Rossi, 1790) 3/0

Семейство хищнецы — Reduviidae

19. Пиголампис двузубый — Pygolampis bidentata (Goeze, 1778) 1/0

Семейство щитники древесные — Acanthosomatidae

20. Элазмостетус короткий — Elasmostethus brevis Lindberg, 1934 1/0

Семейство щитники настоящие — Pentatomidae

21. Дыбовския сетчатая — Dybowskyia reticulata (Dalmann, 1851) 1/0

22. Пинтэус обыкновенный, или красноватый — Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787) 1/0

23. Троилус крылоплечий — Troilus luridus (Fabricius, 1775) 1/0

24. Щитник ивовый — Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758) 1/0

25. Ялла овальная, или щитник терновый — Jalla dumosa (Linnaeus, 1758) 1/0

ОТРЯД ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ — COLEOPTERA

Семейство жужелицы — Carabidae

26. Каллистус луноносный — Callistus lunatus (Fabricius, 1775) 3/Г

27. Красотел большой зеленый, или пахучий — Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) 4/В

28. Красотел черный, или малый лесной, или бронзовый сыщик — Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 4/В

29. Жужелица полевая — Carabus arvensis (Herbst, 1784) 3/0

30. Жужелица Щеглова — Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) 5/0

31. Жужелица сибирская — Carabus sibiricus (Fischer von Waldheim, 1822) 1/0

32. Жужелица ситовидная — Carabus cribellatus (Adams, 1812) 1/0

33. Жужелица лесная — Carabus nemoralis (O. Muller, 1764) 1/0

34. Жужелица бессарабская — Carabus bessarabicus (Fischer von Waldheim, 1823) 1/А

35. Жужелица блестящая — Carabus nitens (Linnaeus, 1758) 1/0

36. Жужелица Шонхерра — Carabus schoenherri (Fischer von Waldheim, 1822) 2/0

37. Жужелица фиолетовая — Carabus violaceus (Linnaeus, 1758) 3/Г

38. Скакун черный — Cicindela atrata (Pallas, 1776) 1/0

39. Циминдис Фалдерманна — Cymindis faldermanni (Gistel, 1839) 1/0

40. Дитомус калидонский — Ditomus calydonius (Rossi, 1790) 2/0

41. Лицинус шлемный — Licinus cassideus (Fabricius, 1792 ) 2/0

42. Мазореус Веттерхалла — Masoreus wetterhalli (Gyllenhal, 1813) 1/0

43. Мастакс теплолюбивый — Mastax thermarum (Steven, 1806) 1/0

44. Плотинник хищный — Nebria livida (Linnaeus, 1758) 2/Б

45. Пецилюс блестящий — Poecilus nitens (Chaudoir, 1850) 3/Г

46. Псевдотафоксенус рыжелапый — Pseudotaphoxenus rufitarsis (Fischer von Waldheim, 1823) 1/0

47. Птеростих черноямковый — Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784) 3/Г

48. Птеростих уральский — Pterostichus uralensis Motschulsky, 1850 4/0

49. Ропалостила полосатая — Rhopalostyla virgata (Motschulsky, 1845) 1/0

50. Тафоксенус гигантский — Taphoxenus gigas (Fischer von Waldheim, 1823) 2/0

Семейство карапузики — Histeridae

51. Атолус вороной — Atholus corvinus (Germar, 1817) 1/0

52. Гистер мрачный — Hister funestus (Erichson, 1834) 2/0

53. Маргаринотус земляной — Margarinotus terricola (Germar, 1824) 1/0

54. Пахилистер неравный — Pachylister inaequalis (Olivier, 1789) 3/0

55. Сапринус фараон — Saprinus pharao (Marseul, 1855) 1/0

Семейство коротконадкрылые жуки — Staphylinidae

56. Ацидота суетливая — Acidota crenata (Fabricius, 1792) 1/0

57. Скважник трехрогий — Bledius tricornis (Herbst, 1784) 3/В

58. Динотенар бородатый — Dinothenarus pubescens Degeer, 1774 2/0

59. Хищник мохнатый — Emus hirtus (Linnaeus, 1758) 3/В

60. Краснокрыл блестящий — Gauropterus fulgidus (Fabricius, 1787) 3/0

61. Габроцер волосорогий — Habrocerus capillaricornis (Gravenhorst, 1806) 2/0

62. Пиратник пограничный — Lathrobium terminatum (Gravenhorst, 1802) 3/0

63. Болетовник красавчик — Lordithon pulchellus Mannerhеim,1830 2/В

64. Стафилин обманчивый — Ocypus falcifer (Nordmann, 1837) 2/0

65. Грибник зубастый — Oxyporus maxillosus (Fabricius, 1792) 1/0

66. Филонт синекрылый — Philonthus cyanipennis (Fabricius, 1792) 2/В

67. Филонт Линка — Philonthus linkei Solsky, 1866 1/0

68. Свирепник тонкий — Rabiguus tenuis Fabricius, 1792 1/0

69. Ругил тонкий — Rugilus angustatus (Fourcroy, 1785) 1/В

70. Сепедофилус двуточечный — Sepedophilus bipunctatum (Gravenhorst, 1802) 2/0

71. Стенус светлячковый — Stenus cicindeloides (Schaller, 1763) 2/0

72. Тахинус окаймленный — Tachinus marginellus (Fabricius, 1781) 2/В

73. Тахипор притупленный — Tachyporus obtusus Linnaeus, 1792 3/0

74. Тахипор красавчик — Tachyporus pulchellus (Mannerheim, 1843) 2/0

75. Тахипор волчок, или Тахипор вертлявый — Tachyporus transversalis (Gravenhorst, 1806) 3/0

Семейство рогачи — Lucanidae

76. Жук-олень — Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 4/Б

Семейство пластинчатоусые — Scarabaeidae

77. Зуборог воинственный, или вооруженный — Bolboceras armiger Scopoli, 1772 2/0

78. Цератофий многорогий — Ceratophyus polyceros Pallas, 1771 2/0

79. Навозник весенний — Geotrupes vernalis (Linnaeus, 1758) 1/0

80. Сизиф Шеффера — Sisyphus schaefferi Linnaeus, 1758 1/0

81. Кодоцера рыжая — Codocera ferruginea (Eschscholtz, 1818) 2/0

82. Восковик восьмиточечный — Gnorimus octopunctatus Fabricius, 1792 2/В

83. Восковик отшельник, или отшельник обыкновенный — Osmoderma eremita Scopoli, 1763 2/Б

84. Бронзовка зеленая, или гладкая — Netocia aeruginosa (Drury, 1770) 3/В

85. Бронзовка Фибера — Potosia fieberi (Kraatz, 1880) 1/0

Семейство златки — Buprestidae

86. Хвойная златка восьмипятнистая — Buprestis octoguttata (Linnaeus, 1758) 2/Г

87. Златка черная — Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758) 4/Г

88. Златка огненнобрюхая — Chrysobothris igniventris (Reitter, 1895) 2/0

89. Дицерка амфибия — Dicerca amphibia (Marseul, 1865) 1/0

90. Златка печальная — Dicerca moesta (Fabricius, 1792) 1/0

91. Эритрея золотистая — Eurythyrea aurata (Pallas, 1776) 4/Г

92. Эритрея дубовая — Eurythyrea quercus (Herbst, 1790) 2/0

Семейство капюшонники — Bostrychidae

93. Лихенофанес — Lichenophanes varius (Illiger, 1798) 3/Г

Семейство блестянки — Nitidulidae

94. Ипидия двупятная — Ipidia binotata Reitter, 1875 3/0

95. Прия переходная — Pria transitoria Kirejtshuk, 1979 1/0

96. Таликра огненная — Thalycra fervida (Olivier, 1790) 2/0

Семейство божьи коровки — Coccinellidae

97. Коровка Лихачева — Bulaea lichatschovi Hummel, 1838 4/В

98. Кокцидула скутеллята — Coccidula scutellata Herbst, 1775 2/0

99. Коровка узорчатая — Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758 4/0

100. Кокцинелла Лучника — Coccinella saucerottei lutschniki Dobzhanski, 1917 1/0

101. Кокцинелла трехполосая — Coccinella trifasciata Linnaeus, 1758 1/0

102. Коровка продолговатопятнистая — Paramysia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 1/0

Семейство чернотелки — Tenebrionidae

103. Улома кулинарная — Uloma culinaris (Linnaeus, 1758) 5/Д

Семейство нарывники — Meloidae

104. Шпанка ошейниковая — Muzimes collaris (Fabricius, 1787) 2/0

Семейство усачи — Cerambycidae

105. Доркадион изящный — Dorcadion elegans Kraatz, 1873 4/Г

106. Доркадион рыжелобый — Dorcadion rufifrons Motschulsky, 1860 1/Г

107. Молорхус Мармоттана — Molorchus marmottani Brisout, 1863 1/0

108. Усач альпийский — Rosalia alpina (Linnaeus, 1758) 2/В

Семейство листоеды — Chrysomelidae

109. Клитра курчавковая — Clytra atraphaxidis Pallas, 1773 1/0

110. Крупноглав красный — Coptocephala rubicunda rossica L. Medvedev, 1977 1/0

111. Скрытоглав светлоспинный — Cryptocephalus flavicollis Fabricius, 1781 1/0

112. Скрытоглав богемский — Cryptocephalus bohemius Drapiez, 1819 1/0

113. Тимарха чернотелкообразная — Timarcha tenebricosa Fabricius, 1781 1/0

114. Листоед сутуралис — Entomoscelis suturalis Weise, 1890 1/0

115. Листоед азиатский — Chrysochares asiatica Pallas, 1773 1/0

116. Шипоноска черная — Hispella atra Linnaeus, 1767 2/0

Семейство долгоносики — Curculionidae

117. Омиас бородавчатый — Omias verruca (Steven, 1829) 1/0

ОТРЯД СЕТЧАТОКРЫЛЫЕ — NEUROPTERA

Cемейство гемеробииды — Hemerobiidae

118. Гемероб серпокрылый — Drepanopteryx phalanoides (Linnaeus, 1758) 1/0

Cемейство златоглазки — Chrysopidae

119. Хризопа дорзалис — Chrysopa dorsalis (Burmeister, 1839) 4/Г

120. Нинета виттата — Nineta vittata (Wesmael, 1841) 2/0

Cемейство муравьиные львы — Myrmeleontidae

121. Деутолеон линеатус — Deutoleon lineatus (Fabricius, 1798) 3/0

122. Муравьиный лев европейский — Euroleon nostras Fourcroy 1785 4/Б

123. Мегистопус желторогий — Megistopus flavicornis (Rossi, 1790) 1/0

124. Акантаклизис окцитаника — Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789) 2/0

Cемейство осмилиды — Osmylidae

125. Осмилус желтоголовый — Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 1/0

Cемейство мантиспиды — Mantispidae

126. Мантиспа обыкновенная — Mantispa styriaca (Poda, 1761) 2/0

Cемейство аскалафы, или булавоуски — Ascalaphidae

127. Аскалаф пестрый — Libelloides macaronius (Scopoli, 1763) 2/0

ОТРЯД ВЕРБЛЮДКИ — RAPHIDIOPTERA

Cемейство иноцеллиды, или безглазки — Inocellidae

128. Верблюдка толстоусая — Inocellia crassicornis Schummel, 1832 3/0

ОТРЯД СКОРПИОНОВЫЕ МУХИ — MECOPTERA

Cемейство скорпионницы — Panorpidae

129. Скорпионница гибридная — Panorpa hybrida McLachlan, 1872 1/0

ОТРЯД ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ — LEPIDOPTERA

Семейство мешочницы — Psychidae

130. Мешочница Мильере — Psychocentra millierei Heylaerts, 1879 1/0

Семейство настоящие моли — Tineidae

131. Липуза мрачная — Lypusa maurella (Denis et Schiffermuller, 1775) 1/0

Семейство листовертки — Tortricidae

132. Листовертка белобахромчатая — Aphelia albociliana (Herrich-Schaffer, 1851) 1/0

Семейство древоточцы — Cossidae

133. Древоточец беловатый — Parahypopta caestrum (Hubner, [1818]) 0/0

134. Древоточец трипс — Catopta thrips (Hubner, 1818) 1/0

Семейство пестрянки — Zygaenidae

135. Пестрянка зеленая шаровницевая — Jordanita globulariae (Hubner, 1793) 1/0

136. Пестрянка зеленая албанская — Adscita albanica (Naufock, 1926) 2/0

Семейство ширококрылые огневки — Pyraustidae

137. Огневка белоперевязанная — Atralata albofascialis (Treitschke, 1829) 2/0

138. Огневка степная — Calamochrous peltalis (Eversmann, 1842) 1/0

Семейство веерокрылки — Alucitidae

139. Веерокрылка жимолостевая — Pterotopteryx dodecadactyla (Hubner, [1813]) 1/0

Семейство пяденицы — Geometridae

140. Филлометра пустынная — Phyllometra culminaria (Eversmann, 1843) 1/0

Семейство толстоголовки — Hesperiidae

141. Толстоголовка серо-бурая — Pyrgus sidae (Esper, [1784]) 1/0

Семейство парусники — Papilionidae

142. Аполлон — Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) 2/В

143. Мнемозина — Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 4/Г

Семейство белянки — Pieridae

144. Зорька эуфема — Zegris eupheme (Esper, [1805]) 2/0

Семейство бархатницы — Satyridae

145. Фрина — Triphysa phryne (Pallas, 1771) 2/0

146. Сатир автоноя — Hipparchia autonoe (Esper, [1783]) 2/0

147. Тарпея — Oeneis tarpeia (Pallas, 1771) 2/0

Семейство голубянки — Lycaenidae

148. Голубянка угольная — Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832) 2/0

149. Голубянка бавий — Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) 1/0

150. Голубянка синяя — Plebeius cyane (Eversmann, 1837) 0/0

151. Голубянка дамонэ — Agrodiaetus damone (Eversmann, 1841) 2/0

Семейство коконопряды — Lasiocampidae

152. Коконопряд пушистый — Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1/0

Семейство желтые шелкопряды — Lemoniidae

153. Шелкопряд салатный — Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1/0

154. Шелкопряд одуванчиковый — Lemonia taraxaci (Denis et Schiffermuller, 1775) 2/0

Семейство бражники — Sphingidae

155. Бражник прозерпина — Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2/0

Семейство павлиноглазки — Saturniidae

156. Малый ночной павлиний глаз — Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) 2/0

Семейство медведицы — Arctiidae

157. Лишайница молевидная дымчатая — Setina roscida (Denis et Schiffermuller, 1775) 1/0

158. Медведица полосатая белая — Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 1/0

159. Медведица матрона — Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) 2/0

160. Медведица Маннергейма — Chelis maculosa honesta (Tauscher, 1806) 2/0

Семейство волнянки — Lymantriidae

161. Кистехвост вересковый — Orgyia ericae (Germar, 1818) 1/0

Семейство совки — Noctuidae

162. Совка мелкая желтоватая — Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) 1/0

163. Совка мелкая красноватая — Eublemma rosea (Hubner, [1790]) 2/0

164. Совка треугольная степная - Euclidia triquetra (Denis et Schiffermuller, 1775) 1/0

165. Катефия белокрылая — Catephia alchymista (Denis et Schiffermuller, 1775) 1/0

166. Ленточница розовобрюхая — Catocala pacta (Linnaeus, 1758) 2/0

167. Металловидка разноцветная — Euchalcia variabilis (Piller et Mitterpacher, 1783) 1/0

168. Совка шпорниковая — Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) 1/0

169. Совка качимовая — Chazaria incarnata (Freyer, 1838) 1/0

170. Совка-девушка — Eucarta virgo (Treitschke, 1835) 2/0

171. Совка Умова — Victrix umovii (Eversmann, 1846) 1/0

ОТРЯД ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ — HYMENOPTERA

Семейство рогохвосты — Siricidae

172. Рогохвост синий сосновый — Sirex juvencus (Linnaeus, 1758) 1/0

173. Рогохвост большой хвойный — Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) 2/0

Семейство оруссиды — Orussidae

174. Оруссус паразитический — Orussus abietinus Scopoli, 1763 2/0

Семейство наездники настоящие — Ichneumonidae

175. Эфиальт-обнаруживатель — Ephialtes manifestator Linnaeus, 1758 1/0

176. Мегарисса распространенная — Megarhyssa perlata (Christ, 1791) 2/0

Семейство сколии — Scoliidae

177. Сколия степная — Scolia hirta Schrank, 1781 4/0

178. Сколия гигантская — Scolia maculata Drury, 1773 1/0

179. Сколия четырехточечная — Scolia quadripunctata Fabricius, 1775 3/В

Семейство роющие осы — Sphecidae

180. Сцелифрон пелопей — Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) 2/0

Семейство пчелиные — Apidae

181. Пчела-плотник обыкновенная — Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 5/В

182. Ксилокопа фиолетовая — Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 1/0

183. Ксилокопа карликовая — Xylocopa iris (Christ, 1791) 1/0

184. Шмель степной — Bombus fragrans (Pallas, 1771) 2/0

185. Шмель глинистый — Bombus argillaceus (Scopoli, 1763) 1/0

186. Шмель армянский — Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877 4/0

187. Шмель лезус — Bombus laesus F. Morawitz, 1875 1/0

188. Шмель моховой — Bombus muscorum (Fabricius, 1775) 4/Б

189. Шмель праторум — Bombus pratorum Linnaeus, 1761 1/0

190. Шмель красноватый, или щебневой — Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 3/0

191. Шмель пластинчатозубый — Bombus serrisquama F. Morawitz, 1888 4/0

192. Шмель спорадикус — Bombus sporadicus Nylander, 1848 2/0

ОТРЯД ДВУКРЫЛЫЕ — DIPTERA

Семейство львинки — Stratiomyidae

193. Клителлярия, или потамида чепрачная — Clitellaria ephippium (Fabricius, 1775) 1/0

Семейство неместриниды — Nemestrinidae

194. Хоботоглав кавказский — Rhynchocephalus caucasicus (Fischer von Waldheim, 1806) 1/0

Семейство ктыри — Asilidae

195. Ляфрия сибирская — Laphria sibirica Lehr, 1989 1/0

Семейство сирфиды — Syrphidae

196. Спиломия маниката — Spilomyia manicata (Rondani, 1865) 1/0

Раздел 2. ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ — VERTEBRATA
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ — OSTEICHTYES
ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ — ACIPENSERIFORMES

Семейство осетровые — Acipenseridae

1. Осетр русский — Acipenser gueldenstaedti Brandt, 1833 1/Г

2. Стерлядь — Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 4/А

3. Белуга — Huso huso (Linnaeus, 1758) 1/0

ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ — SALMONIFORMES
ПОДОТРЯД ЛОСОСЕВИДНЫЕ — SALMONOIDEI

Семейство сиговые — Coregonidae

4. Белорыбица — Stenodus leucichthys (Guldenstadt,1772) 1/0

Семейство лососевые — Salmonidae

5. Форель ручьевая — Salmo trutta Linnaeus, 1758 (morpha fario) 1/0

ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ — CYPRINIFORMES

Семейство карповые — Cyprinidae

6. Быстрянка — Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 3/0

7. Подуст волжский — Chondrostoma variabile Jakovlev, 1870 4/А

8. Елец обыкновенный — Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 4/0

9. Белоперый пескарь — Romanogobio albipinnatus Lukasch, 1933 1/0

ОТРЯД СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ — SCORPAENIFORMES

Семейство керчаковые, или рогатковые — Cottidae

10. Подкаменщик обыкновенный — Cottus gobio Linnaeus, 1758 1/0

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ — AMPHIBIA
ОТРЯД ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ — CAUDATA

Семейство саламандровые — Salamandridae

1. Тритон обыкновенный — Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 5/Б

2. Тритон гребенчатый — Triturus cristatus (Laurenti, 1768) 1/0

ОТРЯД БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ — ANURA

Семейство жабы — Bufonidae

3. Жаба серая — Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2/А

Семейство лягушки — Ranidae

4. Лягушка травяная — Rana temporaria Linnaeus, 1758 3/Б

5. Лягушка съедобная — Rana esculenta Linnaeus, 1758 5/0

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ИЛИ РЕПТИЛИИ — REPTILIA
ОТРЯД ЧЕРЕПАХИ — TESTUDINES

Семейство американские пресноводные черепахи — Emydidae

1. Черепаха болотная — Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) 1/0

ОТРЯД ЯЩЕРИЦЫ — SAURIA

Семейство настоящие ящерицы — Lacertidae

2. Ящурка разноцветная — Eremias arguta (Pallas, 1773) 2/0

3. Ящерица живородящая — Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 5/0

ОТРЯД ЗМЕИ — SERPENTES

Семейство ужеобразные — Colubridae

4. Уж водяной — Natrix tessellata (Laurenti, 1768) 4/Б

5. Медянка обыкновенная — Coronella austriaca Laurenti, 1768 5/0

6. Полоз узорчатый — Elaphe dione (Pallas, 1773) 3/Б

Семейство гадюковые змеи — Viperidae

7. Гадюка восточная степная, или гадюка Ренарда — Vipera renardi (Christoph, 1861) 4/Б

8. Гадюка обыкновенная — Vipera berus (Linnaeus, 1758) 5/Б

КЛАСС ПТИЦЫ — AVES

ОТРЯД ПОГАНКООБРАЗНыЕ — PODICIPEDIFORMES

Семейство поганковые — Podicipedidae

1. Поганка малая — Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) 5/В

ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ — CICONIIFORMES

Семейство цаплевые — Ardeidae

2. Цапля большая белая — Egretta alba (Linnaeus, 1758) 3/Д

Семейство аистовые — Ciconiidae

3. Аист черный — Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1/А

ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ — ANSERIFORMES

Семейство утиные — Anatidae

4. Лебедь-шипун — Cygnus olor (Gmelin, 1789) 5/Д

5. Огарь — Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 4/В

ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ — FALCONIFORMES

Семейство скопиные — Pandionidae

6. Скопа — Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1/Г

Семейство ястребиные — Accipitridae

7. Лунь степной — Circus macrourus (Gmelin, 1771) 4/В

8. Змееяд — Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 1/0

9. Орел-карлик — Hieraаetus pennatus (Gmelin, 1788) 5/Д

10. Орел степной — Aquila [rapax] nipalensis (Hodgson, 1833) 2/А

11. Могильник — Aquila heliaca (Savigny, 1809) 5/Д

12. Беркут — Aquila chrysаеtos (Linnaeus, 1758) 1/А

13. Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 4/Д

Семейство соколиные — Falconidae

14. Балобан — Falco cherrug Gray, 1834 1/0

15. Сапсан — Falco peregrinus Tunstall, 1771 1/0

OТPЯД КУРООБРАЗНЫЕ — GALLIFORMES

Семейство тетеревиные — Tetraonidae

16. Глухарь — Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 4/0

ОТРЯД ЖУРАВЛЕООБРАЗНыЕ — GRUIFORMES

Семейство журавлиные — Gruidae

17. Журавль серый — Grus grus Linnaeus, 1758 1/0

18. Красавка — Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) 4/Д

Семейство дрофиные — Otididae

19. Дрофа — Otis tarda tarda Linnaeus, 1758 4/Д

20. Стрепет — Otis tetrax (Linnaeus, 1758) 5/Д

ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНыЕ — CHARADRIIFORMES

Семейство ржанковые — Charadriidae

21. Кречетка — Vanellus gregarius (Pallas, 1771) 1/0

Семейство кулики-сороки — Haematopodidae

22. Кулик-сорока — Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 4/А

Семейство тиркушковые — Glareolidae

23. Тиркушка степная — Glareola nordmanni Nordmann, 1842 1/0

Семейство чайковые — Laridae

24. Хохотун черноголовый — Larus ichthyaetus Pallas, 1773 2/В

25. Крачка белощекая — Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1/0

26. Крачка малая — Sterna albifrons Pallas, 1764 2/А

ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ — STRIGIFORMES

Семейство совиные — Strigidae

27. Филин — Bubo bubo Linnaeus, 1758 2/Б

28. Сплюшка — Otus scops Linnaeus, 1758 5/В

ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ — CORACIIFORMES

Семейство сизоворонковые — Coraciidae

29. Сизоворонка — Coracias garrulus Linnaeus, 1758 1/А

ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ — PICIFORMES

Семейство дятловые — Picidae

30. Дятел зеленый — Picus viridis Linnaeus, 1758 1/Б

ОТРЯД ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ — PASSERIFORMES

Семейство сорокопутовые — Laniidae

31. Сорокопут чернолобый — Lanius minor Gmelin, 1788 2/0

32. Сорокопут серый — Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2/0

Семейство мухоловковые — Muscicapidae

33. Каменка-плешанка — Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) 1/0

Семейство суторовые — Paradoxornithidae

34. Синица усатая — Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2/0

Семейство синицевые — Paridae

35. Ремез обыкновенный — Remiz pendulinus Linnaeus, 1758 4/Д

Семейство овсянковые — Emberizidae

36. Дубровник — Emberiza aureola Pallas, 1773 4/А

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ — MAMMALIA
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ — EULIPOTYPHLA

Семейство кротовые — Talpidae

1. Выхухоль русская — Desmana moschata Linnaeus, 1758 3/0

Семейство землеройки — Soricidae

2. Белозубка белобрюхая — Crocidura leucodon Hermann, 1780 3/0

3. Водяная кутора — Neomys fodiens Pennant, 1771 5/В

ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ — CHIROPTERA

Семейство кожановые — Vespertilionidae

4. Ночница Наттерера — Myotis nattereri (Kuhl, 1818) 2/0

5. Гигантская вечерница — Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780) 1/0

6. Малая вечерница — Nyctalus leisleri (Kuhl, 1818) 4/Г

7. Нетопырь-карлик — Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1/0

8. Северный кожанок — Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839) 2/Д

9. Поздний кожан — Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 1/0

ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ — LAGOMORPHA

Семейство сеноставки — Ochotonidae

10. Пищуха степная — Ochotona pusilla Pallas, 1768 1/В

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ — RODENTIA

Семейство слепышовые — Spalacide

11. Слепыш обыкновенный — Spalax microphtalmus Guldenstadt, 1770 1/Д

Семейство хомяковые — Cricetidae

12. Хомячок серый — Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) 1/0

13. Хомячок Эверсманна — Cricetulus eversmanni (Brandt, 1859) 3/0

14. Пеструшка степная — Lagurus lagurus (Pallas, 1773) 2/Г

ОТРЯД ХИЩНЫЕ — CARNIVORA

Сemемейство куньи — Mustelidae

15. Норка европейская — Mustela lutreola (Linnaeus, 1761) 2/0

16. Перевязка южнорусская — Vormela peregusna (Guldenstadt, 1770) 1/0

17. Выдра речная — Lutra lutra (Linnaeus, 1758) 1/Г

 
 

РЕДКИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ, ЛИШАЙНИКОВ И ГРИБОВ: Перейти в Красную книгу (Том 1) >>>

Раздел 1. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ

Семейство Луковые — Alliaceae

1. Лук каспийский — Allium caspium (Pall.) Bieb. 1/А

2. Лук привлекательный — Allium delicatulum Siev. ex Schult. et Schult. fil. 1/0

3. Лук косой — Allium obliquum L. 1/А

Семейство Сельдерейные — Apiaceae

4. Володушка серповидная — Bupleurum falcatum L. 3/Г

5. Володушка длиннолистная — Bupleurum longifolium L. 3/Г

6. Вех ядовитый — Cicuta virosa L. 4/0

7. Пушистоспайник длиннолистный — Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2/Г

8. Смолоносица (ферула) каспийская — Ferula caspica Bieb. 4/Г

9. Смолоносица (ферула) татарская — Ferula tatarica Fisch. ex Spreng. 4/Г

10. Лазурник трехлопастной — Laser trilobum (L.) Borkh. 4/Г

11. Палимбия солончаковая — Palimbia salsa (L. fil.) Bess. ex DC. (P. turgaica Lipsky ex Woronow) 2/Г

12. Реброплодник уральский — Pleurospermum uralense Hoffm. 2/Г

13. Триния щетиноволосая — Trinia hispida Hoffm. 2/Г

Семейство Кутровые — Apocynaceae

14. Кендырь сарматский — Trachonitum sarmatiense Woodson 1/Г

Семейство Ароидные — Araceae

15. Белокрыльник болотный — Calla palustris L. 1/Г

Семейство Астровые — Asteraceae

16. Пупавка Корнух-Троцкого — Anthemis trotzkiana Claus 1/Г

17. Полынь солянковидная — Artemisia salsoloides Willd. 4/Б

18. Астра альпийская — Aster alpinus L. 5/Г

19. Недоспелка (какалия) копьевидная — Cacalia hastata L. 3/Г

20. Василек сибирский — Centaurea sibirica L. 2/Г

21. Василек Талиева — Centaurea taliewii Kleop. 2/Г

22. Хартолепис средний — Chartolepis intermedia Boiss. 4/Г

23. Хондрилла злаколистная — Chondrilla graminea Bieb. 3/Г

24. Солонечник узколистный — Galatella angustissima (Tausch) Novopokr. 5/Б

25. Цмин песчаный — Helichrysum arenarium (L.) Moench 5/Б

26. Наголоватка Эверсманна — Jurinea ewersmannii Bunge 2/Г

27. Наголоватка Ледебура — Jurinea ledebourii Bunge 3/Г

28. Наголоватка многоцветковая — Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch. 5/Г

29. Латук дубравный — Lactuca quercina L. 1/0

30. Пижма жестколистная — Tanacetum sclerophyllum (Krasch.) Tzvel. 3/Б

31. Пижма уральская — Tanacetum uralense (Krasch.) Tzvel. 3/Б

32. Козлобородник шипиковатоносиковый — Tragopogon dasyrhynchus Artemcz. 1/0

Семейство Бурачниковые — Boraginaceae

33. Аргусия сибирская — Argusia sibirica (L.) Dandy 1/А

34. Незабудка Попова — Myosotis popovii Dobrocz. 5/Г

35. Оносма разноцветная — Onosma polychroma Klok. ex M. Pop. 3/Г

36. Оносма волжская — Onosma volgensis Dobrocz. 1/0

37. Риндера четырехщетинковая — Rindera tetraspis Pall. 2/Г

Семейство Брассиковые — Brassicaceae

38. Бурачок ленский — Alyssum lenense Adams 5/Г

39. Резуховидка ушастая — Arabidopsis toxophylla (Bieb.) N. Busch 2/В

40. Клаусия солнцелюбивая — Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr. 5/Г

41. Катран татарский — Crambe tataria Sebeok 3/Б

42. Двурядник меловой — Diplotaxis cretacea Kotov 1/0

43. Клоповник воронцелистный — Lepidium coronopifolium Fisch. ex Ledeb. 3/Г

44. Левкой душистый — Matthiola fragrans Bunge 1/0

45. Шиверекия подольская — Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC. 1/Г

46. Сирения седая — Syrenia cana (Pill. et Mitt.) Neilr. 3/В

Семейство Колокольчиковые — Campanulaceae

47. Колокольчик жестковолосый — Campanula cervicaria L. 4/Г

48. Колокольчик широколистный — Campanula latifolia L. 5/Г

49. Колокольчик волжский — Campanula wolgensis P. Smirn. 5/Г

Семейство Гвоздичные — Caryophyllaceae

50. Ясколка жигулевская — Cerastium zhiguliense S. Saksonov 1/Г

51. Гвоздика иглолистная — Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb. 1/Г

52. Гвоздика узколепестная — Dianthus leptopetalus Willd. 4/Г

53. Гвоздика волжская — Dianthus volgicus Juz. 3/Г

54. Пустынница Корина — Eremogone koriniana (Fisch. ex Fenzl) Ikonn. 4/Г

55. Качим Юзепчука — Gypsophila juzepczukii Ikonn. 1/Г

56. Качим жигулевский — Gypsophila zhegulensis A. Krasnova 1/Г

57. Зорька обыкновенная — Lychnis chalcedonica L. 5/Г

58. Ушанка башкирская — Otites baschkirorum (Janisch.) Holub (Silene baschkirorum Janisch.) 5/Г

Семейство Роголистниковые — Ceratophyllaceae

59. Роголистник полупогруженный — Ceratophyllum submersum L. 2/0

60. Роголистник донской — Ceratophyllum tanaiticum Sapjeg. 2/Г

Семейство Маревые — Chenopodiaceae

61. Камфоросма марсельская — Camphorosma monspeliaca L. 3/0

62. Камфоросма джунгарская — Camphorosma songorica Bunge 3/0

63. Петросимония трехтычинковая — Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk. 3/В

64. Сведа лежачая — Suaeda prostrata Pall. 3/В

Семейство Ладанниковые — Cistaceae

65. Солнцецвет меловой — Helianthemum cretaceum (Rupr.) Juz. ex Dobrocz. 1/0

66. Солнцецвет монетолистный — Helianthemum nummularium (L.) Mill. 1/Г

67. Солнцецвет жигулевский — Helianthemum zheguliense Juz. ex Tzvel. 1/Г

Семейство Ландышевые — Convallariaceae

68. Майник двулистный — Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt 3/Б

Семейство Толстянковые — Crassulaceae

69. Очитник жигулевский — Hylotelephium x zhiguliense Tzvel. 1/Г

Семейство Сытевые — Cyperaceae

70. Осока Арнелля — Carex arnellii Christ 1/0

71. Осока богемская, или сытевидная — Carex bohemica Schreb. 3/В

72. Осока двурядная — Carex disticha Huds. 3/0

73. Осока верещатниковая — Carex ericetorum Poll. 3/0

74. Осока волосистоплодная — Carex lasiocarpa Ehrh. 2/Б

75. Осока топяная — Carex limosa L. 2/0

76. Меч-трава обыкновенная — Cladium mariscus (L.) Pohl 1/Г

77. Пушица стройная — Eriophorum gracile Koch 2/Б

78. Пушица многоколосковая — Eriophorum polystachion L. 2/Б

79. Лжекамыш обыкновенный — Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak 1/0

Семейство Ворсянковые — Dipsacaceae

80. Головчатка уральская — Cephalaria uralensis (Murr.) Schrad. ex Roem. et Schult. 1/0

81. Короставник татарский — Knautia tatarica (L.) Szabon 1/В

82. Скабиоза исетская — Scabiosa isetensis L. 5/Г

Семейство Росянковые — Droseraceae

83. Росянка круглолистная — Drosera rotundifolia L. 1/Б

Семейство Повойничковые — Elatinaceae

84. Повойничек водяной перец — Elatine hydropiper L. 3/В

Семейство Вересковые — Ericaceae

85. Толокнянка обыкновенная — Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 1/А

86. Клюква болотная — Oxycoccus palustris Pers. 1/А

87. Черника — Vaccinium myrtillus L. 1/Б

88. Брусника — Vaccinium vitis-idaea L. 1/Б

Семейство Молочайные — Euphorbiaceae

89. Молочай ложнополевой — Euphorbia pseudagraria P. Smirn. 3/Г

90. Молочай волнистый — Euphorbia undulata Bieb. 1/Б

91. Молочай уральский — Euphorbia uralensis Fisch. ex Link 2/Б

92. Молочай жигулевский — Euphorbia zhiguliensis Prokh. 1/Б

93. Пролесник многолетний — Mercurialis perennis L. 3/Б

Семейство Бобовые — Fabaceae

94. Астрагал рогоплодный — Astragalus cornutus Pall. 4/Г

95. Астрагал Гельма — Astragalus helmii Fisch. 4/Г

96. Астрагал длинноножковый — Astragalus macropus Bunge 5/Г

97. Астрагал бороздчатый — Astragalus sulcatus L. 3/Б

98. Астрагал волжский — Astragalus wolgensis Bunge 5/Г

99. Астрагал Цингера — Astragalus zingeri Korsh. 5/Г

100. Солодка иглистая — Glycyrrhiza echinata L. 1/0

101. Солодка голая — Glycyrrhiza glabra L. 3/А

102. Копеечник Гмелина — Hedysarum gmelinii Ledeb. 3/Г

103. Копеечник крупноцветковый — Hedysarum grandiflorum Pall. 5/Г

104. Копеечник Разумовского — Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm 4/Г

105. Чина Литвинова — Lathyrus litvinovii Iljin 2/Г

106. Чина черная — Lathyrus niger (L.) Bernh. 1/0

107. Лядвенец жигулевский — Lotus zhegulensis Klok. 3/А

108. Люцерна решетчатая — Medicago cancellata Bieb. 3/0

109. Остролодочник яркоцветный — Oxytropis floribunda (Pall.) DC. 4/Б

110. Остролодочник Ипполита — Oxytropis hippolyti Boriss. 2/0

111. Остролодочник колосистый — Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch. 3/А

Семейство Горечавковые — Gentianaceae

112. Горечавка перекрестнолистная — Gentiana cruciata L. 5/Г

113. Горечавка легочная — Gentiana pneumonanthe L. 5/Г

114. Горечавочка язычковая — Gentianella lingulata (Agardh) Pritchard 5/Г

Семейство Шаровницевые — Globulariaceae

115. Шаровница (глобулярия) крапчатая — Globularia punctata Lapeyr. 5/Г

Семейство Зверобойные — Hypericaceae

116. Зверобой изящный — Hypericum elegans Steph. 5/Г

Семейство Касатиковые — Iridaceae

117. Касатик безлистный — Iris aphylla L. 2/Г

118. Касатик ложноаировидный — Iris pseudacorus L. 5/Г

119. Касатик низкий — Iris pumila L. 5/Г

120. Касатик сибирский — Iris sibirica L. 5/Б

Семейство Ситниковидные — Juncaginaceae

121. Триостренник приморский — Triglochin maritimum L. 5/Г

Семейство Яснотковые — Lamiaceae

122. Живучка хиосская — Ajuga chia Schreb. 3/Г

123. Котовник украинский — Nepeta ucranica L. 5/Г

124. Шалфей клейкий — Salvia glutinosa L. 2/0

125. Чабрец (тимьян) башкирский — Thymus bashkiriensis Klok. et Shost. 3/Г

126. Чабрец (тимьян) клоповый — Thymus cimicinus Blum ex Ledeb. 5/Г

127. Чабрец (тимьян) Дубянского — Thymus dubjanskii Klok. et Shost. 2/Г

128. Чабрец (тимьян) жигулевский — Thymus zheguliensis Klok. et Shost. 2/Г

Семейство Лилейные — Liliaceae

129. Рябчик малый — Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. 4/Б

130. Рябчик русский — Fritillaria ruthenica Wikstr. 5/Г

131. Гусиный лук луковичный — Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. 2/Г

132. Гусиный лук удивительный — Gagea mirabilis Grossh. 1/Г

133. Лилия кудреватая — Lilium martagon L. 5/Г

134. Птицемлечник Фишера — Ornithogalum fischeranum Krasch. 4/Б

135. Тюльпан Биберштейна — Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. 4/Б

136. Тюльпан двуцветковый — Tulipa biflora Pall. 2/Б

137. Тюльпан Геснера — Tulipa gesneriana L. 2/Б

138. Тюльпан поникающий — Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil. 2/Б

Семейство Кермековые — Limoniaceae

139. Углостебельник высокий — Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss. 5/Г

140. Кермек каспийский — Limonium caspium (Willd.) Gams 2/Б

Семейство Льновые — Liliaceae

141. Лен желтый — Linum flavum L. 5/Г

142. Лен многолетний — Linum perenne L. 5/Г

143. Лен уральский — Linum uralense Juz. 3/Г

Семейство Вахтовые — Menyanthaceae

144. Вахта трехлистная — Menyanthes trifoliata L. 2/А

145. Болотноцветник щитолистный — Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze 1/0

Семейство Вертляницевые — Monotropaceae

146. Подъельник обыкновенный — Hypopitys monotropa Crantz 5/Г

Семейство Наядовые — Najadaceae

147. Каулиния малая — Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. 3/0

148. Наяда морская — Najas marina L. 3/0

Семейство Кувшинковые — Nymphaeaceae

149. Кубышка желтая — Nuphar lutea (L.) Smith 5/Г

150. Кубышка малая — Nuphar pumila (Timm) DC. 1/0

151. Кувшинка белая — Nymphaea alba L. 5/Б

152. Кувшинка чисто-белая — Nymphaea candida J. Presl 5/Б

153. Кувшинка четырехгранная — Nymphaea tetragona Georgi 1/0

Семейство Кипрейные — Onagraceae

154. Двулепестник (цирцея) альпийский — Circaea alpina L. 1/Б

155. Двулепестник (цирцея) парижский — Circaea lutetiana L. 1/Б

Семейство Ятрышниковые — Orchidaceae

156. Пыльцеголовник красный — Cephalanthera rubra (L.) Rich. 2/Г

157. Венерин башмачок настоящий, или желтый — Cypripedium calceolus L. 3/Г

158. Пальчатокоренник кровавый — Dactylorhiza cruenta (O.F. Muel.) Soon 2/0

159. Пальчатокоренник Фукса — Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soon 2/0

160. Пальчатокоренник мясокрасный — Dactylorhiza incarnata (L.) Soon 2/0

161. Пальчатокоренник длиннолистный — Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver. (D. baltica (Klinge) Orlova) 2/0

162. Пальчатокоренник пятнистый — Dactylorhiza maculata (L.) Soon 2/0

163. Дремлик темно-красный — Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. 3/Г

164. Дремлик чемерицевидный — Epipactis helleborine (L.) Crantz 5/Г

165. Дремлик болотный — Epipactis palustris (L.) Crantz 3/Г

166. Надбородник безлистный — Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw. 1/Б

167. Кокушник длиннорогий — Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 2/Б

168. Мякотница болотная — Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze 1/0

169. Бровник одноклубневый — Herminium monorchis (L.) R. Br. 1/Б

170. Лосняк (липарис) Лезеля — Liparis loeselii (L.) Rich. 1/Б

171. Тайник яйцевидный — Listera ovata (L.) R. Br. 1/Б

172. Гнездовка настоящая — Neottia nidus-avis (L.) Rich. 4/Г

173. Неоттианта клобучковая — Neottianthe cucullata (L.) Schlechter 1/Б

174. Ятрышник шлемоносный — Orchis militaris L. 1/Б

175. Ятрышник обожженный — Orchis ustulata L. 1/Б

176. Любка двулистная — Platanthera bifolia (L.) Rich. 4/Г

Семейство Белозоровые — Parnassiaceae

177. Белозор болотный — Parnassia palustris L. 3/А

Семейство Гармаловые — Peganaceae

178. Гармала обыкновенная — Peganum harmala L. 1/Г

Семейство Подорожниковые — Plantaginaceae

179. Подорожник Корнута — Plantago cornuti Gouan 4/Г

180. Подорожник наибольший — Plantago maxima Juss. ex Jacq. 3/А

181. Подорожник соляной — Plantago salsa Pall. 5/Г

Семейство Мятликовые — Poaceae

182. Кострец Бенекена — Bromopsis benekenii (Lange) Holub 2/Г

183. Катаброзочка низкая — Catabrosella humilis (Bieb.) Tzvel. 1/0

184. Цинна широколистная — Cinna latifolia (Trev.) Griseb. 1/Б

185. Пырей инееватый — Elytrigia pruinifera Nevski 1/Г

186. Овсяница высокая — Festuca altissima All. 2/Г

187. Овсяница волжская — Festuca wolgensis P. Smirn. 1/Г

188. Овсец опушенный — Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg. 5/Г

189. Овсец Шелля — Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. 5/Г

190. Тонконог жестколистный — Koeleria sclerophylla P. Smirn. 5/Г

191. Леерсия рисовидная — Leersia oryzoides (L.) Sw. 5/Г

192. Чешуехвостник паннонский — Pholiurus pannonicus (Host) Trin. 2/Г

193. Ломкоколосник (волоснец) ситниковый — Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski 3/Г

194. Ковыль уклоняющийся — Stipa anomala P. Smirn. 1/Б

195. Ковыль опушеннолистный — Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. 4/Б

196. Ковыль Коржинского — Stipa korshinskyi Roshev. 4/Б

197. Ковыль перистый — Stipa pennata L. 5/Б

198. Ковыль красивейший — Stipa pulcherrima C. Koch 5/Б

199. Ковыль узколистный — Stipa tirsa Stev. 4/Б

200. Ковыль Залесского — Stipa zalesskii Wilensky 4/Б

Семейство Синюховые — Polemoniaceae

201. Синюха голубая — Polemonium caeruleum L. 5/Г

Семейство Истодовые — Polygalaceae

202. Истод сибирский — Polygala sibirica L. 5/Г

Семейство Спорышевые — Polygonaceae

203. Курчавка кустарниковая — Atraphaxis frutescens (L.) C. Koch 3/Г

204. Змеевик большой — Bistorta major S.F. Gray 5/Г

Семейство Рдестовые — Potamogetonaceae

205. Рдест злаковый — Potamogeton gramineus L. 5/Г

206. Рдест узловатый — Potamogeton nodosus Poir. 5/Г

207. Рдест туполистный — Potamogeton obtusifolis Mert. et Koch 5/Г

Семейство Первоцветовые — Primulaceae

208. Млечник (глаукс) приморский — Glaux maritima L. 5/Г

209. Первоцвет крупночашечный — Primula macrocalyx Bunge 3/Г

210. Седмичник европейский — Trientalis europaea L. 1/Б

Семейство Грушанковые — Pyrolaceae

211. Зимолюбка зонтичная — Chimaphila umbellata (L.) W. Вarton 5/Г

212. Одноцветка одноцветная — Moneses uniflora (L.) A. Gray 1/Г

213. Грушанка зеленоцветковая — Pyrola chlorantha Sw. 5/Г

214. Грушанка малая — Pyrola minor L. 3/Г

215. Грушанка круглолистная — Pyrola rotundifolia L. 5/Г

Семейство Лютиковые — Ranunculaceae

216. Ветреничка алтайская — Anemonoides altaica (C.A. Mey.) Holub 2/Г

217. Ветреничка Коржинского — Anemonoides x korsginskyi Saksonov et Rakov 1/Г

218. Бушия бокоцветная — Buschia lateriflora (DC.) Ovcz. 1/0

219. Желтоцвет весенний — Chrysocyathus vernalis (L. ) Holub (Adonis vernalis L.) 5/Г

220. Желтоцвет волжский — Chrysocyathus volgensis (DC.) Holub (Adonis volgensis DC.) 5/Г

221. Ломонос цельнолистный — Clematis integrifolia L. 3/Г

222. Живокость почтигородчатая — Delphinium subcuneatum Tzvel. 1/Г

223. Прострел раскрытый — Pulsatilla patens (L.) Mill. 5/А

224. Прострел луговой — Pulsatilla pratensis (L.) Mill. 1/А

225. Лютик Гмелина — Ranunculus gmelinii DC. 1/Г

226. Лютик языколистный — Ranunculus lingua L. 4/Г

227. Лютик Мейера — Ranunculus meyerianus Rupr. 3/Г

228. Лютик многолистный — Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd. 5/В

229. Лютик многокорневой — Ranunculus polyrhizos Steph. 3/Г

230. Купальница европейская — Trollius europaeus L. 5/Б

Семейство Розовые — Rosaceae

231. Манжетка дубравная — Alchemilla nemoralis Alech. 2/0

232.Сабельник болотный — Comarum palustre L. 3/Б

233. Кизильник алаунский — Cotoneaster alaunicus Golits. 1/Б

234. Кизильник черноплодный — Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt 5/Г

235. Боярышник волжский — Crataegus volgensis Pojark. 1/Д

236. Лапчатка прямостоячая — Potentilla erecta (L.) Raeusch. 3/Б

Семейство Мареновые — Rubiaceae

237. Ясменник шероховатый — Asperula exasperata V. Krecz. ex Klok. 1/Г

238. Ясменник скальный — Asperula petraea V. Krecz. ex Klok. 1/Г

239. Марена татарская — Rubia tatarica (Trev.) Fr. Schmidt 2/0

Семейство Рутовые — Rutaceae

240. Ясенец голостолбиковый — Dictamnus gymnostylis Stev. 5/Г

Семейство Ивовые — Salicaceae

241. Тополь белый — Populus alba L. 5/Б

242. Ива лопарская — Salix lapponum L. 2/Г

243. Ива розмаринолистная — Salix rosmarinifolia L. 3/Б

Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae

244. Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora Mill. 1/0

245. Льнянка неполноцветковая — Linaria incompleta Kuprian. 3/0

246. Мытник мохнатоколосый — Pedicularis dasystachys Schrenk 3/Г

247. Норичник теневой, или крылатый — Scrophularia umbrosa Dumort. 1/А

248. Вероника лекарственная — Veronica officinalis L. 2/В

Семейство Ежеголовниковые — Sparganiaceae

249. Ежеголовник малый — Sparganium minimum Wallr. 3/Г

Семейство Гребенщиковые — Tamaricaceae

250. Гребенщик (тамарикс) многоветвистый — Tamarix ramosissima Ledeb. 1/0

Семейство Тимелеевые — Thymelaeaceae

251. Волчеягодник обыкновенный — Daphne mezereum L. 5/Г

Семейство Крапивовые — Urticaceae

252. Постенница мелкоцветковая — Parietaria micrantha Ledeb. 1/0

Семейство Валериановые — Valerianaceae

253. Валериана русская — Valeriana rossica P. Smirn. 5/Б

254. Валериана клубненосная — Valeriana tuberosa L. 5/Б

255. Валериана волжская — Valeriana wolgensis Kazak. 5/Б

Семейство Фиалковые — Violaceae

256. Фиалка лысая, или сверху-голая — Viola epipsila Ledeb. 1/0

257. Фиалка Ривиниуса — Viola riviniana Reichenb. 4/Г

258. Фиалка донская — Viola tanaitica Grosset 2/0

Раздел 2. ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кипарисовые — Cupressaceae

1. Можжевельник обыкновенный — Juniperus communis L. 1/А

2. Можжевельник казацкий — Juniperus sabina L. 1/Б

Семейство Хвойниковые — Ephedraceae

3. Хвойник двухколосковый — Ephedra distachya L. 5/Г

Семейство Сосновые — Pinaceae

4. Сосна лесная — Pinus sylvestris L. 2/А

Раздел 3. ПЛАУНОВИДНЫЕ

Семейство Плауновые — Lycopodiaceae

1. Дифазиаструм сплюснутый — Diphasiastrum complanatum (L.) Holub 1/А

2. Плаун годичный — Lycopodium annotinum L. 1/А

3. Плаун булавовидный — Lycopodium clavatum L. 1/А

Раздел 4. ХВОЩЕВИДНЫЕ

Семейство Хвощевые — Equisetaceae

1. Хвощ шероховатозубчатый — Equisetum x trachyodon A. Br. 1/Г

2. Хвощ ветвистый — Equisetum ramosissimum Desf. 2/Г

Раздел 5. ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

Семейство Костенцовые — Aspleniaceae

1. Костенец стенной — Asplenium ruta-muraria L. 2/Г

2. Костенец северный — Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1/0

3. Костенец волосовидный — Asplenium trichomanes L. 1/Б

Семейство Кочедыжниковые — Athyriaceae

4. Кочедыжник женский — Athyrium filix-femina (L.) Roth 5/Г

5. Орлячок (диплазий) сибирский — Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata 1/А

6. Голокучник трехраздельный — Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 5/Г

7. Голокучник Роберта — Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 2/Г

Семейство Гроздовниковые — Botrychiaceae

8. Гроздовник полулунный — Botrychium lunaria (L.) Sw. 2/Г

Семейство Щитовниковые — Dryopteridaceae

9. Щитовник гребенчатый — Dryopteris cristata (L.) A. Gray 2/Г

10. Многорядник Брауна — Polystichum braunii (Spenn.) Fee 1/Г

Семейство Оноклеевые — Onocleaceae

11. Страусник обыкновенный — Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. 5/Г

Семейство Многоножковые — Polypodiaceae

12. Многоножка обыкновенная — Polypodium vulgare L. 1/Б

Семейство Сальвиниевые — Salviniaceae

13. Сальвиния плавающая — Salvinia natans (L.) All. 3/В

Семейство Телиптерисовые — Thelypteridaceae

14. Фегоптерис связывающий — Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 1/0

Раздел 6. МОХОВИДНЫЕ

Семейство Аномодоновые — Anomodontaceae

1. Аномодон утонченный — Anomodon attenuatus (Hedw.) Hueb. 2/0

2. Аномодон длиннолистный — Anomodon longifolius (Brid.) Hartm. 2/0

Семейство Леукодоновые — Leucodontaceae

3. Леукодон беличий — Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr. 2/0

Семейство Неккеровые — Neckeraceae

4. Неккера перистая — Neckera pennata Hedw. 2/0

Семейство Риччиевые — Ricciaceae

5. Риччия плавающая — Riccia fluitans L. 2/0

Семейство Сфагновые — Sphagnaceae

6. Сфагнум береговой — Sphagnum riparium Aongstr. 2/0

Раздел 7. ЛИШАЙНИКИ

Семейство Кладониевые — Cladoniaceae

1. Кладония лесная — Qadonia arbuscula (Wallr.) Flot. 3/Б

2. Кладония оленья — Qadonia rangiferina (L.) Weber ex F.H. Wgg. 3/Б

Семейство Лобариевые — Lobariaceae

3. Лобария легочница — Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 1/0

Семейство Пармелиевые — Parmeliaceae

4. Цетрария исландская — Сetraria islandica (L.) Ach. 1/А

Семейство Псоровые — Psoraceae

5. Псора обманчивая — Psora decipiens (Hedw.) Hoffm. 1/А

Семейство Телосхистовые — Teloschiaceae

6. Ксантория элегантная — Xanthoria elegans (Link) Th. Fr. 3/Г

Семейство Веррукариевые — Verrucariaceae

7. Дерматокарпон матово-красный — Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann 3/Г

Раздел 8. ВОДОРОСЛИ

Семейство Диносфериевые — Dinosphaeraceae

1. Диплопсалис острый — Diplopsalis acuta Epstein) Entz 1/0

Семейство Гомфосфериевые — Gomphosphaeriaceae

2. Гомфосферия озерная — Gomphosphaeria lacustris Chod. 5/Г

Семейство Гетеромастиговые — Heteromastigaceae

3. Гетеромастикс угловатый — Heteromastix angulata Korsch. 1/0

Семейство Нителловые — Nitellaceae

4. Толипелла пролиферирующая — Tolypella prolifera (A. Br.) Leonh. 1/0

Семейство Табеллариевые — Tabellariaceae

5. Табеллария продырявленная — Tabellaria fenestrata (Lyngb.) Kutz. 1/Г

Семейство Талассиосировые — Thalassiosiraceae

6. Талассиосира брамапутра — Thalasiossira bramaputrae (Ehr.) Hakansson et Locker (Coscinodiscus lacustris Grun.) 1/Г

Семейство Вольвоксовые — Volvocaceae

7. Вольвокс золотистый — Volvox aureus Ehr. 3/Г

Семейство Воронихиниевые — Woronichiniaceаe

8. Воронихиния Нэгели — Woronichinia naegeliana (Ung.) Elenk. 0/0

Раздел 9. ГРИБЫ

Семейство Агариковые, или Шампиньоновые — Agaricaceae

1. Паутинник триумфальный — Cortinarius triumphans Fr. 2/0

2. Паутинник фиолетовый — Cortinarius violaceus (Fr.) Fr. 2/0

Семейство Печеночницевые — Fistulinaceae

3. Печеночница обыкновенная — Fistulina hepatica Fr. 2/0

Семейство Ежевиковые — Hericiaceae

4. Ежевик (гериций) коралловидный — Hericium coralloides (Fr.) Pers. 2/0

Перейти на страницу Веб-ГИС «Красная книга Самарской области»

Наверх
Официальный сайт Правительства Самарской области